АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.06 | 12:22

Нужна ли немцам минимальная зарплата?

Председатель Объединения немецких профсоюзов Михаэль Зоммер считает, что никто в Германии не должен работать меньше, чем за в 7,50 евро в час

В обсуждении вопроса о целесообразности введения минимальной зарплаты в Германии рано ставить точку. Не все эксперты считают меру правильной, но давление на политиков растет.

Дискуссия о преимуществах и недостатках введения государственной нормы минимальной заработной платы в Германии настолько перенасыщена конфликтами, что окончательного ее разрешения на заседании коалиционеров 18 июня никто не ожидал.
 
Дело рынка или государства?
 
Наличие проблемы – большого числа низкооплачиваемых наемных работников в Германии, зарплата которых не дотягивает до прожиточного минимума – участники дискуссии не оспаривают. Но одни видят ее решение путем введения государственной нормы минимальной заработной платы, а другие не хотят государственного вмешательства в рыночные отношения.
 
В Германии тарифы определяют работодатели и рабочие, закрепляя их в коллективных договорах.  
 

 "Назначать зарплату не дело политиков", - такова позиция представителей консервативных ХДС/ХСС.  "Нельзя, чтобы государство решало, какая плата за труд является справедливой. Это должен делать рынок", - процитировало издание Handelsblatt премьер-министр Гессена консерватора Роланда Коха накануне заседания коалиционеров.
 
Введение минимальной заработной платы считает необходимым СДПГ. В этой связи министр иностранных дел ФРГ социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер посоветовал партнерам по коалиции  "освободиться от закостенелой идеологии и посмотреть на действительность".
 
Зарплаты порой хватает лишь на карманные расходы
 
А реальность такова, что в некоторых отраслях почасовая оплата составляет 4-5 евро в час. Парикмахеры в Саксонии, например, работают порой и вовсе за 3,80 евро в час, указывает близкий профсоюзам Фонд имени Ханса Бëклера.
 
Информационные материалы фонда изобилуют фактами, подтверждающими мрачную картину. По данным организации, с начала 1990-х число низкооплачиваемых работников в Германии растет. В настоящее время 17 процентов от общего числа занятых в стране относятся к этой категории. Это, указывает фонд, превышает средний показатель по Евросоюзу. Более миллиона работающих получают столь малую плату за свой труд, что государство выплачивает им дополнительные пособия.
 
Неудивительно поэтому, что вопрос введения минимальной заработной платы обсуждается весьма эмоционально. Тема эта, по меткому замечанию Süddeutsche Zeitung, символизирует страх многих жителей Германии потерять работу, воплощает ощущение несправедливости и демонстрирует растущее неравенство между богатыми и бедными.
 
У экспертов есть аргументы "за" и "против"
 
Но является ли государственная норма минимальной зарплаты действительно правильным решением проблемы? "Нет", - сказал экономист Марсель Тум (Marcel Thum) в интервью, и указал, что такого же мнения придерживается большинство его коллег. Марсель Тум руководит дрезденским отделением одного из ведущих институтов экономических исследований ФРГ – ifo - и является автором недавно опубликованного исследования о возможных последствиях введения минимальной зарплаты в Германии.
 
Если установить минимальную зарплату в размере 7,50 евро в час, как того требуют профсоюзы, сказал Тум, в целом по Германии это может привести к потере около 1,1 миллиона рабочих мест. Ведь фирмы постараются избежать повышения расходов, в том числе и за счет сокращения числа своих работников.
 
Повестка дня остается
 
Не все эксперты так категоричны в отношении возможностей государственной нормы минимальной зарплаты, как Марсель Тум. Директор Исследовательского института в области рынка труда и профессий (IAB) Ульрих Вальвай (Ulrich Walwei) сказал в интервью, что этот инструмент способен противостоять снижению доходов низкоквалифицированных рабочих.
 
Этот довод и является главным в аргументации сторонников введения минимальной зарплаты. То, что сегодня политики не готовы к принятию этой меры, не снимает вопрос с повестки дня, считает эксперт Фонда имени Ханса Бëклера Райнхард Биспинк (Reinhard Bispinck). Большинство населения поддерживает эту идею, отметил собеседник и добавил, что в ближайшие два года давление на политиков, а с ним и шансы на введение минимальной зарплаты, еще больше усилится.



|
Источник: DW-WORLD
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

МРОТ для немцев
Мировые профсоюзные новости
19.06 | 14:30 С 21 июня Беларусь будет торговать с Европой по-новому: без торговых преференций.
19.06 | 14:18 В Женеве на ежегодной конференции Международной организации труда (МОТ) подписана Программа достойного труда в Республике Таджикистан.
19.06 | 12:50 В Украине пассажироперевозчики Хмельницкой области объявили бессрочную забастовку.
19.06 | 12:48 В Иерусалиме объявили забастовку сотрудники министерств промышленности и торговли, туризма, транспорта и Таможенного управления.
19.06 | 12:40 Рабочие крупных и средних строительных компаний на севере Германии начали бессрочную забастовку.
19.06 | 12:22 В Германии обсуждается вопрос о целесообразности введения минимальной зарплаты.
19.06 | 12:12 В Софии прошел митинг независимых профсоюзов "Подкрепа", которые требовали увеличить зарплату работникам нефтеперерабатывающего завода.
19.06 | 11:54 Рабочие бразильской государственной нефтяной компании Petrobras собираются провести пятидневную забастовку против низких зарплат.
19.06 | 11:43 Нигерийское правительство согласилось снизить цены на топливо и налог на добавленную стоимость в качестве уступки профсоюзам.
19.06 | 10:25 Посол Великобритании считает, что торговые преференции могут вернуться к Беларуси.
19.06 | 09:37 IUF присоединяется к новому партнерству против детского труда в сельском хозяйстве.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: