АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.06 | 14:18

Подписана Программа достойного труда в Республике Таджикистан


Трехсторонняя делегация правительства, работодателей и работников Таджикистана на ежегодной Конференции Международной организации труда (МОТ) и директор Регионального бюро МОТ для стран Европы и Центральной Азии Фридрих Бутлер подписали 14 июня Программу сотрудничества между Республикой Таджикистан и МОТ по достойному труду на 2007-2009 гг.

Сегодняшняя социально - экономическая ситуация в республике характеризуется рядом положительных тенденций, таких, как стабильный процесс экономического возрождения, снижение инфляции и повышение уровня жизни. Отмечается также положительная динамика роста ВВП: 8,3 % в 2000 году, 10,8% в 2002 году, 11% в 2003 году, 10,6% в 2004 году и 6,7% в 2005 году. Наряду с положительными экономическими тенденциями сохраняются и многие проблемы. Новая Программа достойного труда призвана содействовать их решению.

Приоритетное направление программы – продвижение стандартов, основополагающих принципов и прав в сфере труда. Республика Таджикистан ратифицировала 44 конвенции МОТ, однако требуется предпринять дополнительные меры для их эффективного применения. Кроме того, многое предстоит сделать для внедрения принципов социального диалога в процесс регулирования социально- трудовых отношений.

Еще один важный вопрос – трудовая миграция, которая играет ключевую роль в экономическом развитии и обеспечении средств к существованию многих граждан страны. Ежегодно около 250 тысяч работников покидают страну в поисках работы . Большинство из них направляются в Российскую Федерацию и соседние государства Центральной Азии. Многие из них не имеют разрешения на работу и проживание, позволяющие им законно находиться на территории принимающей страны. Подписанная программа ставит целью содействовать решению проблем нерегулируемой миграции, в том числе такой ее крайней формы, как торговля людьми.

Среди других приоритетов программы – искоренение наихудших форм детского труда, содействие в развитии малых и средних предприятий, а также в развитии национальной системы профессионально- технического образования, в том числе с помощью разработанной МОТ методологии модульного обучения профессиональным навыкам.

В рамках новой Программы достойного труда МОТ окажет содействие своим партнерам в совершенствовании системы оплаты труда и социальной защиты. Внимание будет уделено также борьбе с ВИЧ/СПИДом на рабочих местах и решению проблем охраны труда.

Выступая на церемонии подписания, министр труда Таджикистана Шукурджон Зухуров отметил, что «главная задача программы – дальнейшее развитие социально- трудовой сферы Республики Таджикистан, направленного на достижение цели достойного труда для всех». Министр назвал программу «логическим продолжение успешного сотрудничества, которое существует между Республикой Таджикистан и Международной организацией труда».

Социальные партнеры – Азизбек Шарипов от имени работодателей и Карчи Каримов от имени профсоюзов – выразили от имени своих организаций приверженность делу выполнения задач, поставленных в программе, с использованием механизмов и принципов социального диалога.

Фридрих Бутлер особо отметил роль Программы в деле продвижения достойного труда в Республике Таджикистан, а также ее значение в укреплении сотрудничества с другими организациями, фондами и программами системы ООН в стране в соответствии с провозглашенным ООН принципом «совместного результата» (“ deliver as one ”).


|
Источник: МОТ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Заявление IUF в связи с приездом президента Шри Ланка Махинды Раджапаксе на Конференцию МОТ 15 июня 2007 г.
У рыбаков появилась своя конвенция
В Женеве открылась 96-я сессия международной конференции труда
Начала работу Международная конференция труда
Мировые профсоюзные новости
19.06 | 18:11 Массовая миграция румын привела к дефициту рабочих рук в стране.
19.06 | 17:19 Федерация кинотеатров Испании (ФКИ) объявила 24-часовую забастовку.
19.06 | 15:48 В июле в Германии может начаться забастовка машинистов локомотивов.
19.06 | 15:22 Сотрудники Баткенской гостелекомпании (Кыргызстан) выражают недоверие своему руководству.
19.06 | 14:30 С 21 июня Беларусь будет торговать с Европой по-новому: без торговых преференций.
19.06 | 14:18 В Женеве на ежегодной конференции Международной организации труда (МОТ) подписана Программа достойного труда в Республике Таджикистан.
19.06 | 12:50 В Украине пассажироперевозчики Хмельницкой области объявили бессрочную забастовку.
19.06 | 12:48 В Иерусалиме объявили забастовку сотрудники министерств промышленности и торговли, туризма, транспорта и Таможенного управления.
19.06 | 12:40 Рабочие крупных и средних строительных компаний на севере Германии начали бессрочную забастовку.
19.06 | 12:22 В Германии обсуждается вопрос о целесообразности введения минимальной зарплаты.
19.06 | 12:12 В Софии прошел митинг независимых профсоюзов "Подкрепа", которые требовали увеличить зарплату работникам нефтеперерабатывающего завода.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: