АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.06 | 07:58

Лагеря рабов в Китае


В конце февраля 20-летний сын крестьянина Чжан Иньлей, из провинции Хэнань, отправился на поиски работы в столицу провинции Чжэнчжоу. В одном из кадровых агентств у вокзала, когда он выпил предложенный стакан воды, у него закружилась голова. Чжан пришел в себя на заводе по производству кирпича, окруженном высокими стенами и вооруженными охранниками. Ежедневно он работал там более 14 часов, не получая зарплаты.

Горячие кирпичи сожгли ему руки. Если он жаловался, его били и не давали есть. Изредка с инспекцией приезжал владелец фабрики. Сегодня Чжану известно, что это был сын местного секретаря партии Ван Донгуя, члена Национального народного конгресса, китайского парламента.

Чжан – один из так называемых рабов, которые в количестве 591 человека были освобождены в Китае, начиная с мая, и, судьбы которых вызвали широкий общественный резонанс как внутри страны, так и за ее пределами. Среди жертв было много детей. На протяжении нескольких недель властям Китая удавалось скрывать эти случаи от общественности, но, когда в середине июня эта тема появилась на интернет-форумах, государственные СМИ сообщили, что по распоряжению партийного руководства в Пекине начата кампания по расследованию. С того момента в провинциях Шаньси и Хэнань были ликвидированы пять сетей по торговле людьми и арестованы 168 подозреваемых. При этом было задействовано 55 тыс. полицейских.

За год до проведения Олимпийских игр в Пекине случаи выявления фактов работы по принуждению и эксплуатации детского труда становятся ядом для международного имиджа Китая. Правозащитные организации считают их доказательством систематической эксплуатации труда китайских рабочих.

Случаи эксплуатации детского труда были раскрыты даже у четырех официальных производителей олимпийских шапок, сумок и ручек, как сообщила на прошлой неделе организация Playfair 2008.

Некоторым из работников было всего по 12 лет. "В Китае многие попирают законы, если на этом можно заработать", – утверждает Хань Дунфан, основатель гонконгской организации по защите прав рабочих China Labor Bulletin. "Нередко они могут положиться на то, что местные власти защитят их".

Блоггеры ругают партию
Китайские СМИ и блоггеры отреагировали на раскрытые преступления требованиями более строгого контроля. Случаи обращения в рабство в Китае – скорее исключение, объясняет Хань, который в 1989 году как работник профсоюза входил в число инициаторов антиправительственных демонстраций.

Однако, как и раньше, часто встречаются случаи нарушения трудового законодательства. "Без независимых профсоюзов и эффективной правовой системы у рабочих нет возможности потребовать защиты, которую им обещает закон", – говорит Хань.

Так, большинство случаев рабского труда были раскрыты не властями, а родственниками жертв. В конце мая около 400 отцов пропавших рабочих попросили власти о помощи, выразив подозрение, что их дети попали в сети к торговцам людьми.



|
Источник: InoPressa
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Олимпийские фирмы "нарушают права рабочих"
Мировые профсоюзные новости
20.06 | 11:55 Доноры Беларуси начинают забастовку.
20.06 | 11:24 Череда забастовок в Израиле – "Дан" работает, почта бастует.
20.06 | 11:14 Журналисты Les Echos начинают забастовку в знак протеста против планов британского издательского дома Pearson продать принадлежащую ему французскую газету.
20.06 | 10:11 На следующей неделе состоятся выборы нового, девятого по счету, главы Израильского профсоюза адвокатов.
20.06 | 09:03 В Израиле профсоюз работников автобусного кооператива "Дан" объявил о своем решении устроить забастовку.
20.06 | 07:58 Случаи принуждения к работе и эксплуатации детского труда в Китае шокировали население и навредили имиджу страны, принимающей Олимпиаду.
19.06 | 18:36 В Варшаве тысячи врачей и медсестер участвуют в "Белом марше" протеста против политики правительства в области здравоохранения.
19.06 | 18:18 Переговоры между Deutsche Telekom и профсоюзом вступили в завершающую фазу.
19.06 | 18:11 Массовая миграция румын привела к дефициту рабочих рук в стране.
19.06 | 17:19 Федерация кинотеатров Испании (ФКИ) объявила 24-часовую забастовку.
19.06 | 15:48 В июле в Германии может начаться забастовка машинистов локомотивов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: