АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.06 | 10:11

Проблемы "русских" адвокатов в Израиле

Адвокат Илан Бомбах

На следующей неделе, 26 июня, состоятся выборы нового, девятого по счету, главы Израильской адвокатской Гильдии. Она считается одним из самых элитных профсоюзов страны и объединяет всех без исключения отечественных адвокатов, т.е. более 35.000 человек, из которых 1.000 – русскоязычные юристы.

От результатов выборов зависит не только корпоративная политика Гильдии в профессиональных и социальных вопросах. Итоги голосования будут иметь последствия и для широкой общественности. Это касается, например, минимальной платы за адвокатские услуги, и вопроса о предоставлении бесплатной защиты в суде малоимущим гражданам.

На пост главы Гильдии претендуют шесть кандидатов. Однако уже в начале месяца, по социологическим опросам, проведенным среди адвокатов, четко определился фаворит предвыборной гонки. Им стал 41-летний Илан Бомбах, возглавляющий крупнейший округ Гильдии – Тель-Авивский и центральный. По данным экономического издания, он реально может рассчитывать на 35% голосов, значительно опережая всех своих соперников. Сам Бомбах еще в феврале заявил в интервью, что абсолютно не сомневается в собственной победе.

Бомбах – единственный кандидат, который в предвыборной кампании уделил внимание русскоязычной общине и проблемам ее представителей в Гильдии. Этой же теме посвящено эксклюзивное интервью Илана Бомбаха.

Отличается ли в чем-либо положение русскоязычных адвокатов от положения их коллег-уроженцев страны?

– Адвокаты-репатрианты делятся на две категории: те, кто получил юридическое образование за рубежом, и желает работать или уже работает адвокатом в Израиле; те, кто приехал в относительно юном возрасте, и получил адвокатскую лицензию уже после репатриации. И тем, и другим приходится пройти куда более сложный путь, нежели их коллегам-уроженцам страны. И причина этого заключается не только в различиях менталитета и языковых трудностях. Не меньшую роль играет нехватка связей в обществе, с чем, как правило, не сталкиваются адвокаты, родившиеся и выросшие в этой стране.

Среднестатистический израильский адвокат до получения лицензии проходит более или менее такой же жизненный путь, как и его будущие клиенты: молодежные движения, школа, армия, университет. К тому же у его родителей есть наработанные за многие годы связи и знакомства, которые нередко помогают молодым адвокатам найти работу и обзавестись первой клиентурой. И это все те "домашние" преимущества, которых репатрианты лишены. Причем данная проблема характерна почти исключительно для адвокатов-выходцев из стран СНГ. Те, кто приезжают из Америки и Евросоюза, практически с нею не сталкиваются, их буквально расхватывают отечественные адвокатские конторы, имеющие интересы на Западе.

Однако нет худа без добра. С начала 90-х в Израиле сформировался огромный русскоязычный рынок, со своим менталитетом, специфическими потребностями, и механизмами коммуникации. Так возникла необходимость в израильских адвокатах, которые не только владеют русским языком, но и свободно разбираются во всех этих тонкостях. Они же в состоянии доходчиво довести до своих клиентов все нюансы нашей законодательной системы. Это помогает не только рядовым русскоязычным израильтянам, но и представителям бизнеса, ведущим свои дела на стыке между Израилем и странами СНГ.

Что, по-вашему, нужно предпринять, чтобы улучшить положение русскоязычных адвокатов?

Мы намерены в корне изменить систему экзаменов адвокатской Гильдии на получение лицензии.

Главное внимание должно уделяться аналитическим способностям кандидата, особенно в том, что касается судопроизводства, а не умению зазубривать за считанные часы огромное количество всевозможных законов, постановлений и поправок.

Такая реформа, безусловно, облегчит задачу выходцам из СНГ, на данный момент вынужденным заучивать массу материалов на иврите. Кроме того, мы выдвигаем и более адресные инициативы, призванные ускорить успешную интеграцию наших русскоязычных товарищей. Одна из них касается создания еще одной структуры в рамках профильных комитетов Гильдии.

Если есть комиссии, занятые развитием отношений с коллегами за рубежом, и защитой интересов адвокатов-женщин, почему до сих пор нет эффективной структуры, отвечающей за поддержку русскоязычных адвокатов? Эта комиссия должна будет содействовать не только в преодолении "стандартных" препятствий, но и помогать тем, кто стремится себя проявить в юридическом обеспечении коммерческих проектов на стыке Израиль-СНГ.

Еще один пример: курсы повышения квалификации специально для русскоязычных адвокатов. На них можно будет не только расширить профессиональные знания, но также обзавестись полезными связями и знакомствами с представителями крупных адвокатских офисов и госучреждений. В конечном счете, успехи русскоязычных адвокатов будут способствовать укреплению позиций и повышению авторитета всей общины выходцев из СНГ, что, на мой взгляд, отвечает нашим национальным интересам в целом.

Илан Бомбах. Справка
Илану Бомбаху 41 год. Последние 15 лет он занимается адвокатской практикой, а с 2003-го возглавляет крупнейший округ адвокатской Гильдии – Тель-Авивский и центральный. Параллельно Бомбах ведет курсы лекций в Бар-иланском и Тель-авивском университетах, в стенах которых он сам еще не так давно получал первое и второе высшее образование.

Его стремительное восхождение по иерархической лестнице Гильдии считается достаточно уникальным, поскольку еще в 1990-е годы он был молодым, начинающим и никому не известным адвокатом.

Карьерному росту Бомбаха способствовала активная общественная деятельность. В студенческие годы он был парламентским помощником депутата Кнессета от партии МАФДАЛ Авнера Шаки, которого знал еще с детства, а затем работал пресс-секретарем министерства религий.

В 1980-х Бомбах являлся также политическим обозревателем религиозных изданий "Мишпаха" и "А-Цофе".

С получением адвокатской лицензии Бомбах открыл частный офис и уже в 1998 году привлек к себе внимание СМИ. Тогда ему удалось через Высший суд справедливости добиться для электрика из Кфар-Сабы отмены штрафов на десятки тысяч шекелей, что в итоге привело в отмене муниципальных штрафов на общую сумму, превышавшую полмиллиарда шекелей. В результате Бомбах снискал себе славу защитника рабочего класса, малоимущих и слабых слоев населения. Это не помешало ему стать довольно популярным адвокатом и среди общественно-политических деятелей. Так, например, он отстаивал в суде интересы Авраама Гиршзона, недавно покинувшего пост министра финансов.

Израильская адвокатская Гильдия (ИАГ – "Лишкат орхей-дин")

Профсоюз адвокатов, образованный в 1961 г., и являющийся преемником Объединения адвокатов ("Гистадрут орхей-хадин"), которое существовало с 1927 г. Членство в ИАГ обязательно для каждого юриста, получающего адвокатскую лицензию. На сегодняшний день в ИАГ состоят более 35.000 человек, из которых более 1000 – выходцы из стран СНГ.

Основные задачи и полномочия:
– Регистрация стажеров, контроль над их деятельностью и проверка знаний;
– Выдача адвокатских лицензий после прохождения стажером соответствующего профессионального экзамена;
– Поддержание корпоративной дисциплины среди членов Гильдии и стажеров, с помощью внутренних дисциплинарных судов;
– Защита корпоративных интересов членов Гильдии;
– Подготовка экспертных оценок законопроектов, касающихся судопроизводства и законодательства;
– Издание юридической литературы.

Глава ИАГ избирается членами Гильдии путем всеобщего голосования раз в четыре года. В общей сложности этот пост занимали восемь человек. Самым известным из них был экс-министр юстиции и внутренних дел, один из лидеров партии "Авода", Давид Либаи, возглавлявший ИАГ в 1983-85 гг. Нынешний глава Гильдии доктор Шломо Коэн занимает свой пост с 1999 г. (избран на вторую каденцию в 2003 г.).

ИАГ имеет ряд структурных подразделений, главными из которых являются: Общегосударственный Совет, Центральный комитет, аппарат главы ИАГ, профильные комитеты, дисциплинарный суд, и пять региональных комитетов (Иерусалим, Хайфа, Тель-Авив-Центр, Север, Юг).



|
Источник: NEWSru.co.il
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость государственная служба архив
Мировые профсоюзные новости
20.06 | 12:40 Нигерийские профсоюзы объявили всеобщую забастовку.
20.06 | 12:04 В Украине хмельницкие перевозчики прекратили забастовку.
20.06 | 11:55 Доноры Беларуси начинают забастовку.
20.06 | 11:24 Череда забастовок в Израиле – "Дан" работает, почта бастует.
20.06 | 11:14 Журналисты Les Echos начинают забастовку в знак протеста против планов британского издательского дома Pearson продать принадлежащую ему французскую газету.
20.06 | 10:11 На следующей неделе состоятся выборы нового, девятого по счету, главы Израильского профсоюза адвокатов.
20.06 | 09:03 В Израиле профсоюз работников автобусного кооператива "Дан" объявил о своем решении устроить забастовку.
20.06 | 07:58 Случаи принуждения к работе и эксплуатации детского труда в Китае шокировали население и навредили имиджу страны, принимающей Олимпиаду.
19.06 | 18:36 В Варшаве тысячи врачей и медсестер участвуют в "Белом марше" протеста против политики правительства в области здравоохранения.
19.06 | 18:18 Переговоры между Deutsche Telekom и профсоюзом вступили в завершающую фазу.
19.06 | 18:11 Массовая миграция румын привела к дефициту рабочих рук в стране.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: