АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.06 | 08:18

ФПУ тратит на туалетную бумагу 3 миллиона долларов ежегодно


Независимые профсоюзы в ходе акции протеста заблокировали здание Федерации профсоюзов Украины. Дом профсоюзов на Майдане Независимости активисты обмотали лентами с надписью "Место преступления: тут крадут имущество людей труда".

В акции принимали участие независимые профсоюзные организации, в частности Всеукраинский независимый профсоюз "Трудящиеся". По словам организаторов акции, она проводилась с целью хотя бы временно остановить беззаконие руководства Федерации профсоюзов Украины.

Протест профсоюзных организаций был вызван тем, что руководство ФПУ на протяжении многих лет сдает помещения Дома профсоюзов в коммерческую аренду. Вместе с тем, низовые профсоюзные организации вынуждены скитаться без крыши над головой или арендовать помещения в других местах по коммерческим ценам.

"Дом профсоюзов должен быть центром профсоюзного движения в стране, - считает руководитель акции Сергей Павленко. - Но сегодня это просто коммерческая структура, которую интересует исключительно зарабатывание денег ради личного обогащения". По словам Павленко, если деньги за один час аренды помещений в здании Федерации профсоюзов Украины, потратить по назначению, то работнику, который платит профсоюзные взносы, можно предоставить две оздоровительные путевки. В целом, по подсчетам организаторов акции, поступления от аренды в Доме профсоюзов составляют более 3 миллионов долларов в год. "Но многомиллионные средства, которые поступают от аренды, просто растворяются в воздухе, а точнее списываются на покупку салфеток по цене кружевных платков, на туалетную бумагу, на кофе-чай и другие "мелкие" траты", - возмущается Сергей Павленко.

Для прекращения незаконной деятельности руководства ФПУ Всеукраинский независимый профсоюз "Трудящиеся" требует возвращения Дома профсоюзов в распоряжение профсоюзных организаций, предоставления ему соответствующего статуса и привлечения руководителя ФПУ Александра Юркина к ответственности.

Глава Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук заявил, что хотя его организация и не участвовала в акции, он разделяет озабоченность профсоюзных организаций творящимся беззаконием. "Если бы кто-то предложил сдать помещения здания Верховной рады, Секретариата президента или Кабмина в аренду коммерческим структурам для оптимизации их бюджета, этого человека считали бы сумасшедшим. В то же время, когда сдают в аренду помещения Дома профсоюзов на Майдане Независимости, этого вроде бы никто не замечает", - прокомментировал Якибчук сложившуюся ситуацию. По словам главы НФПУ, сегодня в Доме профсоюзов можно увидеть что угодно - богослужения, казино, дорогие магазины, банки, - только не профсоюзы. "Нужно обязательно сохранить Федерацию профсоюзов Украины - но нужно, чтобы у этой мощной профсоюзной организации были честные руководители", - высказал мнение Мирослав Якубчук.

В свою очередь, глава ФПУ Александр Юркин отказался от комментариев, забаррикадировавшись шкафами в своем кабинете.



|
Источник: Главред
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость профсоюзная собственность архив
Мировые профсоюзные новости
25.06 | 11:19 Лидер Таганрогского СОЦПРОФА Алексей Цивенко незаконно арестован.
25.06 | 10:19 Профсоюзы Нигерии прекратили забастовку.
25.06 | 10:02 В Праге произошел массовый митинг протеста.
25.06 | 09:42 В провинции Китая использовался нелегальный труд подростков.
25.06 | 09:24 Delphi сохранит 4 завода и сократит выплаты.
25.06 | 08:18 Федерация профсоюзов Украины наживается на сдаче помещений Дома профсоюзов в коммерческую аренду.
22.06 | 17:10 Правительство Гватемалы остановило планы строительства нового терминала в порту Кецаль под давлением политиков и профсоюза докеров порта.
22.06 | 17:01 Членская организация МФТ в Норвегии организовала национальную кампанию по набору новых членов в профсоюзы и, в том числе, привлекает в свои ряды иностранные кадры.
22.06 | 15:56 Служащие Королевской почты Великобритании проведут на следующей неделе первую забастовку за последние 11 лет.
22.06 | 15:49 Половина железнодорожных составов Италии не вышли на линии из-за забастовки машинистов и служащих.
22.06 | 13:20 В ЮАР планируется забастовка рабочих на платинодобывающих предприятиях.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: