АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.06 | 08:57

Первая проверка демократичности Саркози


Вчера в Париже состоялось внеочередное заседание Постоянного форума журналистских коллективов (Forum permanent des societes de journalistes (SDJ). Созданный три года назад  ПФЖК объединяет представителей  журналистов 27 французских СМИ.

Поводом для заседания было объявление одним из крупнейших медиа-магнатов страны о намерении купить наиболее авторитетную деловую газету страны «Эко» (Les Echos), входящую в состав одноименной издательской группы. Дело в том, что потенциальный покупатель Бернар Арно (Bernard Arnault) уже владеет второй деловой газетой Франции «Трибюн» (La Tribune), которую в соответствии с законодательством придется продать. Журналисты «Трибюн» опасаются, что поспешная продажа их газеты приведет к потере читателей со всеми вытекающими отсюда последствиями. Журналисты «Эко» тоже выступили против продажи газеты Бернару Арно и провели двухдневную забастовку протеста.

«Эта сделка отражает презрение некоторых акционеров к ценности печатного издания, журналистов и их независимости», - заявил, по сообщению газеты «Le Monde», президент Постоянного форума журналистских коллективов (ПФЖК) и журналистского коллектива журнала «Пуэн» (Le Point) Франсуа Малье (Francois Malye).

«Подобная манера покупки газеты, как обычной фирмы, возмутительна, и покушения на независимость редакций множатся», - говорится в заявлении ПФЖК. В подтверждение этого приводятся факты цензуры статьи о неучастии Сесилии Саркози во втором туре президентских выборов в воскресной газете группы Лагардер  (Lagardere),  увольнение директора журнала Пари-Матч «Paris Match», снятие с эфира радио- и телепрограмм и т.д.  На заседании были упомянуты и попытки проведения обысков в  редакциях подобно недавнему случаю с газетой «Канар аншене» (Canard enchaine) в связи с делом об отмывании денег компанией Clearstream.

Такие действия противоречат  европейскому законодательству о защите источников информации, поэтому журналистские коллективы потребовали срочной встречи с президентом республики с целью модернизации законодательства, регулирующего деятельность СМИ.

«Пресса не может оставаться в стороне от реформ, чтобы не утратить доверие читателей, не потерять стоимость и не нанести ущерб имиджу нашей страны» - говорится в заявлении ПФЖК.

Требования журналистов поддержали руководители главной оппозиционной силы - Социалистической партии Франции.



|
Источник: Избранное
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Les Echos бастует
Мировые профсоюзные новости
29.06 | 14:57 В Молдове повысили минимальную зарплату
29.06 | 14:21 Работники Королевской почты Великобритании начали общенациональную забастовку.
29.06 | 11:20 На конференции МОТ в Женеве обсуждались международные стандарты в области охраны труда.
29.06 | 10:30 Журналисты "Уолл-стрит джорнэл" провели забастовку, требуя сохранения независимости издания.
29.06 | 10:04 Руководство компании «Coca-Cola» в Азебрайджане противится созданию профсоюзной организации на данном предприятии.
29.06 | 08:57 В Париже состоялось внеочередное заседание Постоянного форума журналистских коллективов.
29.06 | 08:34 В Новополоцке состоялся пикет против отмены льгот белорусским пенсионерам, чернобыльцам, донорам, студентам и остальным категориям граждан.
28.06 | 16:35 Представлены результаты исследования по изучению мнения моряков в отношении деятельности Фонда Моряков МФТ, занимающихся решением социальных проблем.
28.06 | 16:02 Председатель Федерации профсоюзов Беларуси инициирует разработку новых поправок в Трудовой кодекс
28.06 | 15:03 Что несет с собой в Украину российский капитал (на примере шахтеров Краснодона).
28.06 | 13:59 В Китае разворачивается целевая кампания по борьбе с незаконной эксплуатацией рабочей силы в небольших хозяйствах.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: