АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.06 | 16:35

Необходимость изменений в социальной политике по отношению к морякам


В докладе МФТ «Портовые социальные услуги для моряков» представлены результаты проводившегося в течение года исследовательского проекта, по изучению мнения моряков и судовладельцев в отношении деятельности Фонда Моряков МФТ и других организаций, занимающихся решением социальных проблем моряков.

Ответы моряков ясно указывают на то, что, несмотря на всевозможные и временами буквально героические усилия со стороны морских центров социальной поддержки, предоставляемые ими услуги, не отвечают современным запросам моряков в сравнении с предыдущими годами.

Исследование основано на результатах опроса 4000 моряков мирового флота различных национальностей и должностей. Проводились целенаправленные групповые опросы, интервью и анкетирование для понимания, в частности, того, почему моряки не пользовались услугами береговых центров социальной поддержки.

Выяснилось, что деятельность этих центров, основанных в свое время специально для оказания помощи морякам, теперь же очень часто просто не принимается во внимание, как результат ухудшения социальной жизни моряков за последнее десятилетие. Например, за период отработки своего контракта моряк может ни разу не встретиться с социальным работником только лишь потому, что время стоянок в порту просто не позволяет им в полной мере воспользоваться услугами морских центров.

Кроме того, указывается и практически полное отсутствие услуг, предлагаемых со стороны компаний, многие из которых привыкли рассчитывать в этом плане на то, что именно морские клубы будут заботиться об удовлетворении всех социальных нужд их работников.

Одной из наиболее часто называемых трудностей стала проблема связи с судна с берегом, так как большинство членов плавсостава не может воспользоваться электронной почтой, несмотря на наличие Интернета на многих судах. Предположительно это в первую очередь зависело от личного решения капитана, и поэтому доступ к электронной почте для всех находящихся на борту станет одной из самых значительных перемен, которая улучшит жизнь и нахождение моряков на борту.

Том Холмер (Tom Holmer), руководитель Фонда Моряков МФТ заявил: «Несмотря на такие удручающие результаты исследования, они не стали неожиданностью ни для нас, ни для работников социальной сферы, которые уже составляют планы по разрешению этих проблем. Как мы и предполагали, несмотря на значительные усилия со стороны морских клубов, их услуги больше не соответствуют должному уровню. Кратковременность увольнений на берег привела к тому, что моряки не могут воспользоваться удобствами и услугами, предлагаемыми морскими центрами, и поэтому они должны быть обеспечены дополнительными видами поддержки и помощи.

Мы провели исследование для того чтобы продумать, каким образом мы можем оказать социальную поддержку морякам в течение последующих лет и представили эти результаты, чтобы объединить наших коллег и друзей со всех международных морских центров, и я уверен, что это станет точкой отсчета для обсуждения того, в каком направлении двигаться дальше».



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость морской транспорт архив
Мировые профсоюзные новости
29.06 | 11:20 На конференции МОТ в Женеве обсуждались международные стандарты в области охраны труда.
29.06 | 10:30 Журналисты "Уолл-стрит джорнэл" провели забастовку, требуя сохранения независимости издания.
29.06 | 10:04 Руководство компании «Coca-Cola» в Азебрайджане противится созданию профсоюзной организации на данном предприятии.
29.06 | 08:57 В Париже состоялось внеочередное заседание Постоянного форума журналистских коллективов.
29.06 | 08:34 В Новополоцке состоялся пикет против отмены льгот белорусским пенсионерам, чернобыльцам, донорам, студентам и остальным категориям граждан.
28.06 | 16:35 Представлены результаты исследования по изучению мнения моряков в отношении деятельности Фонда Моряков МФТ, занимающихся решением социальных проблем.
28.06 | 16:02 Председатель Федерации профсоюзов Беларуси инициирует разработку новых поправок в Трудовой кодекс
28.06 | 15:03 Что несет с собой в Украину российский капитал (на примере шахтеров Краснодона).
28.06 | 13:59 В Китае разворачивается целевая кампания по борьбе с незаконной эксплуатацией рабочей силы в небольших хозяйствах.
28.06 | 13:12 В среду завершилась продлившаяся неделю предупредительная забастовка могилевских доноров, которые протестуют против отмены льгот.
28.06 | 09:17 Нефтедобытчики Бразилии будут бастовать.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: