АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.06 | 13:12

Могилевские доноры: чиновники нас боятся


В среду завершилась продлившаяся неделю предупредительная забастовка могилевских доноров, которые протестуют против отмены льгот. По словам ее организатора, почетного донора Беларуси Игоря Коваленко, из-за слабого информирования она не принесла серьезных результатов, однако оказываемое на доноров давление со стороны чиновников говорит о том, что "чиновники нас боятся".

"В принципе, если говорить о наших требованиях, то пока тут подвижек никаких. Тем не менее результаты забастовки есть. Чиновники начинают потихоньку смотреть на нас, выходят на связь. Пришел уже ответ из парламента, правда, адресованный могилевскому горисполкому. Горисполком же, как всегда, молчит, говорит, что все нормально и ничего у нас не происходит. Обычный чиновничий ответ. К таким ответам мы уже привыкли", - рассказал Игорь Коваленко.

По словам почетного донора Беларуси, он уже привык к оказываемому на него давлению со стороны чиновников. "Наши идеологи регулярно звонят или вызывают к себе, внушают, пытаются пристыдить. Но все эти попытки я скорее расцениваю, как положительный результат нашей забастовки. Значит, она не прошла незамеченной. Чиновники нас боятся. Они поняли, что мы представляем для них какую-то угрозу", - считает организатор акции протеста.

Все минусы в организации предупредительной забастовки могилевских доноров, включая слабую информированность, Игорь Коваленко обещает учесть при подготовке бессрочной республиканской акции протеста.

"Сразу после окончания предупредительной забастовки я планирую поездку по областным городам Беларуси для создания республиканского координационного совета. В него будут входить по два-три представителя от каждой области. Координаторы будут регулировать этот процесс на местах", - рассказал он.

Бессрочную забастовку доноры планируют начать "возможно, к концу июля", сообщил организатор акции протеста. "Сначала надо как следует подготовиться. Думаю, на это уйдет около месяца. К тому же нужно дождаться ответов от чиновников", - пояснил почетный донор Беларуси.



|
Источник: Телеграф
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Белорусские доноры намерены создать общественную организацию для защиты своих прав
Доноры начинают забастовку
Свирновская: отмена льгот не приведет к сокращению числа доноров
Могилевские доноры начинают бескровный протест
Мировые профсоюзные новости
29.06 | 08:34 В Новополоцке состоялся пикет против отмены льгот белорусским пенсионерам, чернобыльцам, донорам, студентам и остальным категориям граждан.
28.06 | 16:35 Представлены результаты исследования по изучению мнения моряков в отношении деятельности Фонда Моряков МФТ, занимающихся решением социальных проблем.
28.06 | 16:02 Председатель Федерации профсоюзов Беларуси инициирует разработку новых поправок в Трудовой кодекс
28.06 | 15:03 Что несет с собой в Украину российский капитал (на примере шахтеров Краснодона).
28.06 | 13:59 В Китае разворачивается целевая кампания по борьбе с незаконной эксплуатацией рабочей силы в небольших хозяйствах.
28.06 | 13:12 В среду завершилась продлившаяся неделю предупредительная забастовка могилевских доноров, которые протестуют против отмены льгот.
28.06 | 09:17 Нефтедобытчики Бразилии будут бастовать.
28.06 | 08:24 В Израиле почтовики готовят забастовку.
28.06 | 07:19 На киевском хлебокомбинате с работницей произошла трагедия.
27.06 | 17:05 Ровенские журналисты будут лишены своих рабочих мест силой.
27.06 | 16:19 Премьер-министр Украины Виктор Янукович обещает обеспечить рабочие места для шахтеров, которые работают на нелегальных шахтах.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: