АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.06 | 11:34

Свирновская: отмена льгот не приведет к сокращению числа доноров


В связи с планируемой отменой льгот число доноров в Беларуси не сократится. Об этом заявила в понедельник заместитель директора Республиканского научно-практического центра гематологии и трансфузиологии Эсфирь Свирновская. "150 доноров из Могилева, которые публично протестуют против отмены льгот, не смогут девальвировать понятие дарителей крови", - считает она.

"Уменьшения количества доноров в Беларуси в связи с тем, что почетным донорам будет отменен ряд льгот, не произойдет. Донорство - это дело добровольное", - сказала Эсфирь Свирновская.

"Совет Европы ежегодно призывает глав европейских государств прекратить оплачивать донорам сдачу крови, при этом Совет Европы высказывает свою позицию о том, что все платные доноры - опасные доноры", - отметила замдиректора республиканского центра гематологии и трансфузиологии.
По ее словам, в настоящее время в Беларуси 40 тыс. почетных доноров, из которых 150 публично выразили свой протест в связи с возможной отменой ряда льгот почетным донорам.

"В настоящее время в Беларуси около двух миллионов человек, которые хотя бы один раз в жизни сдавали кровь: 150 доноров из Могилева не смогут девальвировать понятие дарителей крови", - уверена Эсфирь Свирновская.

Могилевские доноры недовольны ответом депутатов
Тем временем почетный донор Беларуси Игорь Коваленко назвал ответ белорусских парламентариев могилевским донорам "формальной отпиской".

"Это не ответ на наши предложения сохранить льготы донорам, а формальная отписка наших чиновников. Якобы они хотели обсудить, оставлять нам льготы или нет, но не успели. Я вообще не понимаю этой формулировки - "реализовать предложения по сохранению льгот не удалось". Это что - кто-то в парламенте нес наши предложения в зал заседаний и поскользнулся на банановой кожуре?" – предположил Игорь Коваленко.

По словам представителя могилевских доноров, ответное письмо из Палаты представителей никак не повлияет на их решение о проведении запланированной забастовки.

"С 20 по 27 июня планируется предупредительная забастовка: в течение этой недели доноры перестанут посещать областную станцию переливания крови. Если это не даст результатов, доноры готовы объявить бессрочную забастовку", - предупредил Игорь Коваленко.

По словам почетного донора Беларуси, одобренный в парламенте закон отменяет донорам большинство льгот. "Донорам конкретно убрали все льготы: санаторно-курортное лечение, зубопротезирование бесплатное. Отменили донорам 50% скидку на покупку лекарств, а также отменили 40% добавку к минимальной пенсии", - рассказал Игорь Коваленко.



|
Источник: Телеграф
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Могилевские доноры начинают бескровный протест
Мировые профсоюзные новости
13.06 | 12:24 Создан независимый профсоюз работников прокуратуры Донецкой области.
13.06 | 12:16 Рабочие южнокорейских автопроизводителей Hyundai Motor Co. и Kia Motors Corp. планируют недельную забастовку.
13.06 | 12:10 Рабочие космического центра во Флориде отменили забастовку.
13.06 | 11:58 Международное объединение профсоюзных организаций обвиняет 4 китайские фабрики в грубых нарушениях прав рабочих.
13.06 | 11:48 Сотрудники компании Deutsche Telekom продолжают бастовать.
13.06 | 11:34 В связи с планируемой отменой льгот число доноров в Беларуси не сократится.
13.06 | 11:07 В начале недели обострился тарифный конфликт в немецкой строительной отрасли.
13.06 | 06:18 Sky News заподозрил Coca-Cola в использовании труда китайских заключенных.
09.06 | 14:13 Сотрудники Chrysler предпочли пенсию работе.
09.06 | 13:21 В Украине в супермаркетах города Николаева процветают “неформальные” трудовые отношения.
09.06 | 11:35 Беларусь: проект закона «Об охране труда» прошел первое чтение в Палате представителей.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: