АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.06 | 11:35

Охранять труд в Беларуси будут по закону


Беларусь до последнего времени относилась к небольшому числу стран на постсоветском пространстве, где не был разработан отдельный закон об охране труда. Но вскоре такой документ появится. Проект закона «Об охране труда» уже прошел первое чтение в Палате представителей.

По словам министра труда и соцзащиты Владимира Потупчика, ежегодно государственными инспекторами выявляется около 300 тысяч нарушений в области охраны труда. Такое значительное число нарушений требований безопасности, по мнению министра, обусловлено несовершенством механизма правового регулирования отношений в сфере охраны труда.

По данным Минтруда, за январь-апрель 2007 года в результате несчастных случаев на производстве погибли 73 работников, что на 10 человек больше чем за аналогичный период прошлого года. В их числе 11 летчиков, погибших в результате авиакатастрофы под Могадишо, работников стали жертвами нарушений нормативных требований охраны труда, 13 —— дорожно-транспортных происшествий, 4 —— противоправных деяний, причиной которых было алкогольное опьянение.

Тяжело травмировано 212 работников (рост 9,3%). В организациях страны произошло 14 групповых несчастных случаев, в результате которых пострадали 45 работников, из них 21 погиб, 13 — тяжело травмированы. Согласно материалам специальных расследований, в состоянии алкогольного опьянения находились 34,4% потерпевших, которые в последствии умерли, и 4,9% потерпевших, получивших тяжелые увечья.

По словам В.Потупчика, в проекте закона предусматривается обязательность создания служб охраны труда на всех уровнях управления и определяются их полномочия. «Это будет способствовать совершенствованию организации охраны труда», — считает министр. Он также подчеркнул, что в законопроекте усилены нормы по контролю и надзору за соблюдением законодательства о труде.

Социальный эффект от реализации предусмотренных законопроектом норм проявится в сокращении производственного травматизма, общей и профессиональной заболеваемости, повышении безопасности труда и социальной защищенности работающих, считает В.Потупчик.

За каждым работающим законом закрепляется право на безопасные условия труда, необходимые средства индивидуальной защиты при выполнении функций, требующих их применения, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, получение достоверной информации об условиях труда, существующем риске нанесения вреда здоровью и о компенсациях. Теперь появится законная возможность отказаться от работы при возникновении опасности для жизни и здоровья до ее устранения.

Безопасности труда, кстати, посвящен и недавно представленный доклад Международной организации труда (МОТ). Согласно приведенным в докладе данным, полученным в результате анализа ситуации в 50 развитых и развивающихся странах, более 22% трудящихся в мире, а это 614,2 млн. человек, работают более 48 часов в неделю, что является нарушением стандартов, утвержденных МОТ.

«Сокращение рабочего времени благотворно сказывается на здоровье трудящихся, снижает число производственных травм, способствует повышению производительности труда и улучшению морального климата в семьях», - отмечается в документе.

Но при этом, указывают авторы исследования, наблюдается противоречивая тенденция: растет продолжительность рабочего дня у квалифицированных работников, и сокращается время работы и, соответственно, уровень оплаты труда работников менее высокой квалификации, в результате чего «последним все труднее сводить концы с концами». Особенно явно это проявляется в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

В Беларуси в этом смысле показательна ситуация в медицине. Например, в столице дефицит врачей составляет около 35,4% или 2660 человек, сообщили «Белорусским новостям» в Комитете по здравоохранению Мингорисполкома. Это означает, что врачи работают с увеличенной нагрузкой и большее количество времени, чем подразумевает трудовая норма.

Более 48 часов в неделю вынуждены работать 50,9% рабочих в Перу, 49,5% — в Республике Корея, 44,4 % — в Пакистане. В развитых странах этот показатель значительно ниже: в Великобритании — 25,7%, Швейцарии — 19,2%, в США — 18,1%.

Увеличение продолжительности рабочего времени эксперты МОТ объясняют, прежде всего, желанием трудящихся получить «сверхурочные» и стремлением работодателей «компенсировать низкую производительность труда и тем самым повысить свою конкурентоспособность».

По оценкам Международной организации труда, трудовое законодательство «в крайне незначительной степени может влиять на эти процессы», особенно в развивающихся странах. Тем не менее, существовать оно должно, и в этом смысле появление законопроекта «Об охране труда» можно только приветствовать.



|
Источник: Белорусские новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
13.06 | 11:34 В связи с планируемой отменой льгот число доноров в Беларуси не сократится.
13.06 | 11:07 В начале недели обострился тарифный конфликт в немецкой строительной отрасли.
13.06 | 06:18 Sky News заподозрил Coca-Cola в использовании труда китайских заключенных.
09.06 | 14:13 Сотрудники Chrysler предпочли пенсию работе.
09.06 | 13:21 В Украине в супермаркетах города Николаева процветают “неформальные” трудовые отношения.
09.06 | 11:35 Беларусь: проект закона «Об охране труда» прошел первое чтение в Палате представителей.
09.06 | 09:07 Беларусь и ЕС обсудили условия начала диалога.
09.06 | 08:40 Политики, журналисты и активисты по защите прав человека устроили сидячую забастовку перед зданием Кабинета министров на Площади Свободы в Йемене.
09.06 | 07:19 На «Миттал Стил Кривой Рог» увеличена зарплата.
08.06 | 18:42 Представители транспортных профсоюзов из стран Европы, Америки, Азии и Тихоокеанского региона выразили свою озабоченность в связи с неправильно и плохо закрепленными грузами.
08.06 | 18:27 «Балтийская Неделя акций МФТ» подходит к своему завершению.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: