АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.06 | 18:27

«Action Week»: взгляд из-за рубежа


«Балтийская Неделя акций МФТ» подходит к своему завершению. И не только в порту Санкт-Петербург, но и в портах всей Северной Европы.

В Бельгии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Латвии, Литве, Голландии, Норвегии, Польше, России, Швеции и Великобритании инспектора МФТ, совместно с докерами, проверяют суда с целью выявить имеющиеся нарушения прав моряков.

Судя по историям наших коллег, у моряков в европейских портах проблем не меньше, и большинство их схожи с нашими. Например, в Голландии экипаж т/х «CMA CGM Maya» поведал инспекторату, что им приходится осуществлять погрузо-разгрузочную работу докеров. Та же самая проблема у моряков т/х «EWL Central America» и т/х «Bruarfoss».

Сейчас профсоюз ведет переговоры с судовладельцами по вопросу заключения коллективных договоров и незамедлительному прекращению практики выполнения моряками функций докера. Похожая история  была и у нас. Мы уже рассказывали о т/х «Hanseatic Scout» (флаг ATG), членам экипажа которого приходится фактически работать и за себя, и за докера.

В Польше к участию в нынешней «Action Week» были привлечены 15 волонтеров из польских профсоюзов NSZZ «Солидарность», польского профсоюза моряков и докеров. В Германии участники Недели Акций МФТ, под руководством Немецкого профсоюза моряков Verdi, поднялись на борт порядка 90 судов, среди которых было одно, принадлежащее небезызвестной компании «West Coast Lines», занесенной после громкой истории с т/х «Lubava» в «Черный список МФТ».

Интересно, что инспекторат обнаружил на судне, носящим имя литературного борца за справедливость и права «Porthos», явные нарушения и не только прав моряков, но и правовых норм.

На теплоходе компании был размещен коллективный договор МФТ, заключенный от имени одного из российских профсоюзов, который в принципе полномочия на подписание подобного соглашения не имеет. Впрочем, явное нарушение норм права и негативное отношение МФТ к практике заключения колдоговоров с компаниями из «Черного списка МФТ» гарантируют пристальное внимание со стороны Международной Федерации транспортных работников.



|
Источник: БТО РПСМ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Каждый должен делать свою работу
Второй раунд
Наши в Гамбурге
Международная федерация транспортных рабочих проверяет дальневосточный флот
Мировые профсоюзные новости
09.06 | 11:35 Беларусь: проект закона «Об охране труда» прошел первое чтение в Палате представителей.
09.06 | 09:07 Беларусь и ЕС обсудили условия начала диалога.
09.06 | 08:40 Политики, журналисты и активисты по защите прав человека устроили сидячую забастовку перед зданием Кабинета министров на Площади Свободы в Йемене.
09.06 | 07:19 На «Миттал Стил Кривой Рог» увеличена зарплата.
08.06 | 18:42 Представители транспортных профсоюзов из стран Европы, Америки, Азии и Тихоокеанского региона выразили свою озабоченность в связи с неправильно и плохо закрепленными грузами.
08.06 | 18:27 «Балтийская Неделя акций МФТ» подходит к своему завершению.
08.06 | 17:45 Рабочие, мелкие фермеры и крестьяне Сингура, Западная Бенгалия (Индия) лишились земли и средств к существованию.
08.06 | 17:27 Забастовка на Nestle Waters в Германии завершилась победой.
08.06 | 16:25 Израильские спецслужбы закрыли палестинскую пиратскую радиостанцию, которая прервала работу международного аэропорта Тель-Авива.
08.06 | 15:31 Руководство профсоюза "Солидарность" приняло решение о роспуске внутризаводской организации "Солидарность" на меткомбинате "Huta Czеstochowa" в Польше.
08.06 | 15:15 Профсоюзы Чехии угрожают забастовкой, если правительственная реформа общественных финансов будет принята.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: