АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.06 | 15:31

На «Huta Czеstochowa» из-за конфликта распущен профсоюз


6 июня 2007 года руководство профсоюза "Солидарность" Шленско-Домбровского региона приняло решение о роспуске внутризаводской организации "Солидарность" на меткомбинате "Huta Czеstochowa" (Польша). Как отмечают польские СМИ, сложившаяся ситуация в заводском профсоюзе стала результатом конфликта исключительно внутри профсоюзной организации "Солидарности", возникшего в результате борьбы за лидерство между различными лидерами и группами интересов.

Как сообщают польские издания, роспуск профсоюзной организации стал результатом конфликта внутри "Солидарности", в частности в результате усилий группы сконцентрированной вокруг председателя "Солидарности" на предприятии "Рурэкспол" и господина Лисовского, которые требовали создания независимой организации от председателя "Солидарности" на предприятии господина Вуйчика.

Конфликт между Лисовским и Вуйчиком продолжался несколько месяцев. В этот период Лисовский активно оспаривал политику Вуйчика, выражая консолидированную позицию от имени всей организации в письменных обращениях к общественным организациям.

В результате конфликта, группа Лисовского, насчитывающая 900 человек из 1200 членов заводской организации "Солидарности" заявила о своем выходе из профсоюза, что привело к роспуску заводской организации профсоюза "Солидарность" во главе с Вуйчеком.

Ранее, в пылу борьбы за лидерство некоторые представители профсоюза провоцировали искусственный конфликт с администрацией предприятия и инвестором, и в пылу популистской риторики необосновано требовали дополнительного повышения премий, вне рамок подписанного ранее социального пакета между работодателем и трудовым коллективом. Напомним, что ранее председатель Наблюдательного совета компании "ISD Polska", Александра Пилипенко заявил, что компания "ISD Polska" не является стороной конфликта ни с одним из пяти профсоюзов, действующих на меткомбинате "ISD- Huta Czestochowa".

Руководство "ISD Polska" подчеркивало, что корпорация "ИСД" в полном объеме выполняет взятые на себя инвестиционные, экологические и социальные обязательства на меткомбинате "ISD-Huta Czestochowa", что и подтвердила последняя инспекция Министерства Скарбу Панства.

Меткомбинат "ISD-Huta Czеstochowa" входит в структуру корпорации "Индустриальный союз Донбасса". Корпорация "ИСД" реализует программу модернизации сталепрокатного производства комбината, после завершения которой комбинат будет производить более 1,2 миллиона. тонн листового проката и штрипса для производства труб большого диаметра для нужд нефтегазовой промышленности.

Преобразования затронут также трубные и сталеконструкционные активы предприятия. Их производственные возможности вырастут более чем в два раза.

Основной рост выпуска готовой проката на "ISD-HSCz" будет обеспечен за счет поставок высококачественных слябов с "Алчевского меткомбината". Ожидаемый объем кооперационных поставок к концу 2008 года планируется на уровне 900 тысяч тонн в год, из которых 100 тысяч тонн - трубная заготовка с "Днепровского металлургического комбината".



|
Источник: Главред
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Профсоюзы Huta Czestochowa поставили ультиматум ИСД
Польский профсоюз меткомбината Huta Czestochowa требует ИСД повысить зарплату работникам
Мировые профсоюзные новости
08.06 | 18:42 Представители транспортных профсоюзов из стран Европы, Америки, Азии и Тихоокеанского региона выразили свою озабоченность в связи с неправильно и плохо закрепленными грузами.
08.06 | 18:27 «Балтийская Неделя акций МФТ» подходит к своему завершению.
08.06 | 17:45 Рабочие, мелкие фермеры и крестьяне Сингура, Западная Бенгалия (Индия) лишились земли и средств к существованию.
08.06 | 17:27 Забастовка на Nestle Waters в Германии завершилась победой.
08.06 | 16:25 Израильские спецслужбы закрыли палестинскую пиратскую радиостанцию, которая прервала работу международного аэропорта Тель-Авива.
08.06 | 15:31 Руководство профсоюза "Солидарность" приняло решение о роспуске внутризаводской организации "Солидарность" на меткомбинате "Huta Czеstochowa" в Польше.
08.06 | 15:15 Профсоюзы Чехии угрожают забастовкой, если правительственная реформа общественных финансов будет принята.
08.06 | 13:47 Во Франции пивовары Kronenbourg устроили забастовку
08.06 | 09:38 Латышское судно будет продано, чтобы выплатить 11 членам экипажа задержанную за последние семь месяцев зарплату.
08.06 | 08:19 Профсоюзные активисты Беларуси предлагают компенсировать потери от возможной отмены торговых преференций, наложив штрафные санкции на истинных виновников.
08.06 | 07:21 В Израиле в 60 населенных пунктах 1 сентября не начнутся занятия в школах.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: