АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.06 | 07:21

Забастовка: 1 сентября не откроются школы в 60 городах развития


Центр местной власти, являющийся представителем муниципалитетов, провел сегодня экстренное совещание, в ходе которого было решено: 1 сентября занятия в 60 населенных пунктах, где бюджет был урезан минпросом, не начнутся. Занятия в этих городах и поселках не будут проводиться также в ближайшую среду, 13 июня.

Кроме того, Центр решил обратиться напрямую к главе правительства и министрам и потребовать отмены сокращения бюджета местных советов на 150 миллионов шекелей, которое предполагает увольнение 1.500 учителей школ и сокращение учебных часов. Речб идет о городах развития в Негеве, Галилее и Центре страны.

"Решение министерства просвещения является совершенно неприемлемым, – заявил мэр Маалота Шломо Бухбут, одновременно возглавляющий Форум городов развития. – Сокращения бюджета такого масштаба угробят систему образования в городах развития и на периферии. Мы обратились в БАГАЦ и государственный суд по трудовым конфликтам с требованием запретить этот проект и прекратить издевательства над детьми со стороны минпроса".

Его поддержал мэр Кармиэля, возглавляющий Центр местной власти, Ади Эльдар: "Мы категорически отвергаем программу минпроса о поэтапном урезании бюджета, которая обернется медленным и болезненным уничтожением образовательной системы. У министра образования есть возможность решить проблему дискриминации в отношении арабских школ, увеличив их бюджет на 15 миллионов. Но она предпочитает урезать 150 миллионов в 60 еврейских городах и поселках. Этот идиотизм лишает израильских детей будущего!"

Напомним: 31 мая суд по трудовым конфликтам принял решение приостановить действие писем об увольнении, которые были разосланы учителям. По постановлению суда, до шестого июня письма об увольнении будут недействительны, а шестого июня состоялось очередное рассмотрение апелляции, поданной Организацией учителей средних и старших классов.

Суд принял решение рассматривать дело об увольнении учителей вместе с делом о забастовке учителей средних и старших классов, дата рассмотрения которого была назначена заранее.

Генеральный директор министерства просвещения Шмуэль Абуав так прокомментировал обещанную забастовку: "Эта акция совершенно безосновательна. Мы не урезаем бюджет, а лишь ограничиваем его 55 миллионами шекелей. Изменения в распределении бюджетных средств между сильными и слабыми местными советами проводятся в соответствии с постановлением БАГАЦ по вопросу о национальных приоритетах. Наше министерство и юридический советник правительства поддержали проект поэтапных сокращений, которые не потребуют увольнения учителей".



|
Источник: NEWSru.co.il
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Суд по трудовым конфликтам заморозил на неделю увольнение 1500 учителей
Мировые профсоюзные новости
08.06 | 15:31 Руководство профсоюза "Солидарность" приняло решение о роспуске внутризаводской организации "Солидарность" на меткомбинате "Huta Czеstochowa" в Польше.
08.06 | 15:15 Профсоюзы Чехии угрожают забастовкой, если правительственная реформа общественных финансов будет принята.
08.06 | 13:47 Во Франции пивовары Kronenbourg устроили забастовку
08.06 | 09:38 Латышское судно будет продано, чтобы выплатить 11 членам экипажа задержанную за последние семь месяцев зарплату.
08.06 | 08:19 Профсоюзные активисты Беларуси предлагают компенсировать потери от возможной отмены торговых преференций, наложив штрафные санкции на истинных виновников.
08.06 | 07:21 В Израиле в 60 населенных пунктах 1 сентября не начнутся занятия в школах.
07.06 | 18:50 Работники таможенной и финансовой служб Министерства финансов Польши собираются провести забастовку.
07.06 | 18:10 В столице пакистанской провинции Панджаб - Лахоре, проходит митинг против указа об усилении государственного контроля над масс-медиа.
07.06 | 18:05 Национальный форум профсоюзов Украины выступает против введения системы почасовой оплаты труда в сегодняшних условиях.
07.06 | 15:41 В Эстонии продают суда с аукциона, чтобы морякам выплатить долги по зарплате.
07.06 | 15:26 После длившегося четыре дня противостояния и пикетов местной общественности, профсоюз моряков Австралии подписал с фрахтователями сухогруза «Capo Noli» договор.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: