АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.07 | 10:30

День без новостей


В конце прошлой недели в Италии и США журналисты устроили массовые забастовки. И хотя формально поводом для подобных акций стали разные мотивы, журналисты сходятся в двух вещах: они обеспокоены попытками властей и владельцев СМИ ограничить свободу слова, волнует репортеров и снижение зарплат вместе с социальными выплатами.

Забастовка представителей итальянской прессы оказалась организованной и носила общенациональный характер. Она началась в семь часов утра в субботу и продлилась до семи вечера в воскресенье. Причем больше всего пострадали зрители и читатели. В первый день не вышли выпуски новостей на радио и телевидении, а на второй день не появились печатные СМИ. Журналисты протестовали против принятия закона, направленного, по их мнению, на ограничение свободы слова и независимости их работы. Проект закона, который лоббируется правительством Италии, предусматривает введение запрета на публикацию содержания телефонных разговоров, следственных документов и направлен на защиту личной жизни известных людей от репортеров.

Кроме этого закона, к забастовке итальянских журналистов подтолкнуло и их противостояние с работодателями. Репортеры недовольны тем, что, начиная с 2005 года, продление их трудовых контрактов под различными предлогами задерживается. Причем бастуют представители четвертой власти уже третий раз за последние 10 месяцев: в сентябре и октябре прошлого года и сейчас.

Решение о забастовке руководители федерации журналистов приняли после провала переговоров с правительством и федерацией издателей. Последние наотрез отказались внести поправки в закон о журналистских контрактах. Секретарь журналистского профсоюза Италии Паоло Сервенти-Лонги назвал позицию федерации издателей «абсурдной» и «угрожающей еще больше обострить противоречия». По его словам, если краткосрочные забастовки не приведут к желаемым результатам, журналисты готовы прибегнуть к более длительным акциям протеста.

Как бы там ни было, но аналогичные акции прошли и в США. В минувший четверг 200 из 600 сотрудников одного из ведущих американских деловых изданий The Wall Street Journal вышли на митинг с требованием сохранить независимость газеты. Поводом послужило намерение приобрести 64% акций известного бренда медиамагнатом Рупертом Мердоком, который имеет репутацию ястреба медийного рынка. Причем сумма предлагается даже по американским меркам немаленькая: 5 млрд. долларов. Теперь нынешние владельцы The Wall Street Journal изучают полученное предложение, а рядовые сотрудники протестуют против этого на улицах. В заявлении профсоюза журналистов говорится, что «под угрозой оказалась давняя традиция независимости издания». При этом не обошлось и без материального вопроса – журналисты опасаются существенного урезания выплат на медицинское обеспечение и иных социальных бонусов, закрепленных за ними при нынешних владельцах.



|
Источник: Новые известия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
02.07 | 14:12 В Эстонии увеличат зарплату служащим с высшим образованием.
02.07 | 13:58 "Эль-Аль" может забастовать в самый разгар сезона.
02.07 | 12:05 Латвийская конфедерация работодателей "скрестила шпаги" с профсоюзами и властью в ходе проведенной Министерством благосостояния публичной дискуссии.
02.07 | 11:44 Авиадиспетчеры госпредприятия «Кыргызаэронавигация» намерены отказаться обслуживать самолеты США на авиабазе «Манас» на земле и на небе.
02.07 | 10:49 Бастующие польские врачи сделали госпиталь на улице.
02.07 | 10:30 Журналисты по обе стороны Атлантики боятся ограничения свободы слова.
02.07 | 10:29 Нидерландская почтовая компания TNT достигла принципиального соглашения с профсоюзами о своей реорганизации.
02.07 | 09:51 Израиль: профсоюз работников Института национального страхования («Битуах Леуми») начал всеобщую бессрочную забастовку.
02.07 | 09:28 Министр финансов Израиля Авраам Гиршзон подозревается в растрате профсоюзных денег.
02.07 | 08:44 Лидер официальной Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик в статье на сайте ФБ обрушился с критикой на правительство.
02.07 | 08:17 Сотрудники единственного в Бельгии хранилища ядерных отходов объявили 24-часовую забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: