АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.07 | 11:29

Им не ходить туда, где можно без труда…


В Кейптаунском порту на берег не сойдут 14 французских моряков. И дело тут вовсе не в национальной дискриминации. Французы, шведы, украинцы, россияне и филиппинцы столкнулись с одной и той же бедой – нехваткой времени на досуг за пределами борта судна. Какие там достопримечательности, когда членам экипажа некогда добраться до близлежащего Интерклуба, где можно позвонить родственникам, узнать какие новости происходят на родине, посмотреть какой-нибудь фильмец, да просто пообщаться с новыми людьми. И не в ограниченном пространстве, а на устойчивой земной поверхности.

Новые правила безопасности, предусмотренные Международным кодексом по охране судов и портовых средств (ISPS Code), и более плотные графики движения судов приводят только к одному - в специально создающихся на протяжении больше 25 лет клубах моряков количество посетителей с каждым годом значительно сокращается. И пока моряки сетуют на сложность жизни, научные умы - доктора социальных и психологических наук во главе с МФТ - думают, как развернуть сложившуюся ситуацию в удобное для моряков русло.

На прошедшем симпозиуме Международного исследовательского центра моряков (Seafarers International Research Centre) д-р социальных наук Эрол Кахвеси, представляющий Кардиффский университет, признал, что «политика, проводимая в сфере социального обеспечения моряков, устарела и ее нужно менять. Именно это должно стать приоритетным направлением для судовых менеджеров». МФТ, тем временем, решила следовать одному старому проверенному принципу: «если гора не идет к Магомеду…».

Продолжительность рабочего времени, скорее всего, сокращена не будет – закон есть закон, так же как и экономика, которая во всем цивилизованном мире давно рыночная. Но вот организация досуга экипажа прямо на борту судна в планах МФТ имеется. Генеральный секретарь МФТ Дэвид Кокрофт уже выступил с заявлением о пересмотре существующей практики создания крупных объектов социально-бытового обслуживания. Теперь упор будет сделан на создание небольших мобильных групп для посещения судов, находящихся в порту. Планируется, что в группу будут входить даже психологи.

А по поводу развлечений, например, по алкогольной части, которые моряки могли получить в интерклубе, то следует прислушаться к словам все того же д-ра Кахвеси, который так прямо и сказал:

«Употребление спиртных напитков на борту пойдет морякам только на пользу». Правда, при этом добавил: «…но обязательно в ограниченном количестве».



|
Источник: БТО РПСМ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
13.07 | 15:58 Руководство железнодорожной компании Deutsche Bahn считает требование профсоюза о повышении зарплаты на 31% "абсурдным".
13.07 | 15:42 Профсоюзы всего мира – в борьбе за свободу иранского профсоюзного лидера Осанлу.
13.07 | 14:39 Забастовка израильских спасателей отменяется.
13.07 | 14:12 На замбийском горнодобывающем предприятии Kansanshi приостановлено производство.
13.07 | 11:53 Профсоюзы требуют дать украинцам государственные гарантии на пенсионное обеспечение.
13.07 | 11:29 МФТ решает проблему нехватки времени у моряков на досуг за пределами борта судна.
13.07 | 11:10 Могилевские доноры получили ответ на свое обращение в парламент по поводу отмены льгот.
13.07 | 11:04 В Перу второй день продолжается всеобщая забастовка.
13.07 | 10:23 Врачи и медсестры СО РАН получили «президентские» надбавки.
13.07 | 09:54 Профсоюз пожарных обрушился на бывшего мэра Нью-Йорка с жесткой критикой.
13.07 | 09:51 В Афинах работники античного Акрополя проведут забастовки.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: