АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.07 | 11:10

Могилевские доноры получили ответ на свое обращение в парламент по поводу отмены льгот


Могилевские доноры получили ответ на обращение в парламент по поводу отмены льгот. Как сообщил почетный донор Беларуси Игорь Коваленко, обращение было переадресовано в Могилевский горисполком, и ответ пришел за подписью заместителя председателя горисполкома Ф.К. Михеенко.

Напомним, с 20 по 27 июня в стране проходила предупредительная забастовка доноров, которые прекратили посещать станции переливания крови. Цель акции — выразить протест против отмены льгот почетным донорам согласно закону об упорядочении льгот, который вступит в силу 17 декабря 2007 года.

«В условиях, когда проявление гуманизма и милосердия в виде донорства крови и ее компонентов со стороны отдельных граждан начинает восприниматься как работа, возникает более чем серьезное опасение в том, насколько вообще безопасно для больных пользоваться услугами таких «гуманных и милосердных граждан», — говорится в ответе. В письме речь идет о том, что «система сбора донорской крови и ее компонентов в Беларуси налажена и отработана уже многими десятилетиями».

Одной из ее составляющих являются доноры, регулярно сдающие кровь и ее компоненты. «Честь и хвала таким людям. Мы преклоняемся перед этими гражданами, спасшими жизни тысячам своих земляков», — отмечается в письме.

«Благотворительные дела во все века славились прежде всего тем, что действительно милосердные люди никогда не стремились к афишированию своего участия в благотворительности, спонсорстве, меценатстве в любом ином своем добровольном пожертвовании на благо нуждающихся, — говорится в ответе. — Не говоря о том, чтобы они требовали себе за это каких-то льгот и преимуществ».

«Те граждане, которые из меркантильных интересов лоббирования себе льгот за то, что регулярно проявляют акт гуманизма и милосердия в виде добровольной сдачи крови и ее компонентов, конечно же, вправе перестать заниматься этой деятельностью, — отмечают представители горисполкома. — Но называть эту акцию забастовкой, во-первых, юридически безграмотно, во-вторых, логически неверно, в-третьих, это значит не более чем унижение самих себя в глазах соотечественников».

«В этом письме нет ни одного ответа по поводу наших требований, — заметил И.Коваленко. — Когда же я звонил в парламент, мне сказали, что горисполком, согласно закону о донорстве и компонентах крови, имеет право установить донорам на свое усмотрение какие-либо льготы или преференции».

По словам И.Коваленко, доноры ожидают результатов еще двух подобных обращений — из Совета министров Беларуси и Минздрава. Это повлияет на решение доноров о начале бессрочной забастовки.

Он также сообщил, что продолжается работа над созданием благотворительного фонда доноров крови и плазмы — уже готов устав будущей организации.



|
Источник: БелаПан
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Могилевские доноры: чиновники нас боятся
Белорусские доноры намерены создать общественную организацию для защиты своих прав
Доноры начинают забастовку
Свирновская: отмена льгот не приведет к сокращению числа доноров
Могилевские доноры начинают бескровный протест
Мировые профсоюзные новости
13.07 | 15:42 Профсоюзы всего мира – в борьбе за свободу иранского профсоюзного лидера Осанлу.
13.07 | 14:39 Забастовка израильских спасателей отменяется.
13.07 | 14:12 На замбийском горнодобывающем предприятии Kansanshi приостановлено производство.
13.07 | 11:53 Профсоюзы требуют дать украинцам государственные гарантии на пенсионное обеспечение.
13.07 | 11:29 МФТ решает проблему нехватки времени у моряков на досуг за пределами борта судна.
13.07 | 11:10 Могилевские доноры получили ответ на свое обращение в парламент по поводу отмены льгот.
13.07 | 11:04 В Перу второй день продолжается всеобщая забастовка.
13.07 | 10:23 Врачи и медсестры СО РАН получили «президентские» надбавки.
13.07 | 09:54 Профсоюз пожарных обрушился на бывшего мэра Нью-Йорка с жесткой критикой.
13.07 | 09:51 В Афинах работники античного Акрополя проведут забастовки.
13.07 | 09:40 Бывший министр финансов Израиля в очередной раз допрошен в полиции.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: