АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.07 | 11:53

Профсоюзы требуют дать украинцам госгарантии на пенсионное обеспечение


Граждане Украины, зарегистрированные, как субъекты предпринимательской деятельности, а также те, кто работает за рубежом (даже нелегально), должны иметь государственные гарантии относительно своего пенсионного обеспечения. Такую убежденность выразил председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук во время проведения круглого стола «Отношения профсоюзов к предвыборным социальным обещаниям политиков». Для обеспечения этого он предлагает внести соответствующие изменения в законодательство.

«Сегодня, наиболее активные граждане Украины – субъекты предпринимательской деятельности (около 6 млн. граждан) и «работники», те, кто не ожидает благодеяний от государства, а сам зарабатывает деньги для обеспечения себя и своей семьи и при этом платит налоги, фактически остаются выброшенными государством на обочину. Действующее законодательство не предусматривает для них никаких социальных гарантий, в том числе абсолютно замалчивает вопрос обеспечения их пенсиями», - говорит Мирослав Якибчук.

Между тем, отмечает он, «работники» ежегодно пересылают в Украину, и оставляют в ее экономике 10-20 млрд. долларов». Он заявляет о «крайней несправедливости» такого положения вещей и отмечает, что «профсоюзы Украины будут защищать каждого работающего».

В частности, профсоюзы выступают инициатором внесения изменений в пенсионное законодательство относительно установления системы добровольных взносов субъектов предпринимательской деятельности и работников в государственный пенсионный фонд.

«Индивидуальные пенсионные счета позволят в будущем получать существенную надбавку к минимальной пенсии», - отмечаю Мирослав Якибчук.

Причем, по его убеждению, важным моментом является то, что «эти фонды должны быть государственными. Поскольку негосударственные пенсионные фонды, которые работают сегодня, в условиях неразвитого рынка ценных бумаг фактически не имеют ни обеспечения, ни  государственных гарантий».



|
Источник: Украина Деловая
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
16.07 | 08:56 В Тбилиси прошла акция протеста торговцев ярмарки.
13.07 | 15:58 Руководство железнодорожной компании Deutsche Bahn считает требование профсоюза о повышении зарплаты на 31% "абсурдным".
13.07 | 15:42 Профсоюзы всего мира – в борьбе за свободу иранского профсоюзного лидера Осанлу.
13.07 | 14:39 Забастовка израильских спасателей отменяется.
13.07 | 14:12 На замбийском горнодобывающем предприятии Kansanshi приостановлено производство.
13.07 | 11:53 Профсоюзы требуют дать украинцам государственные гарантии на пенсионное обеспечение.
13.07 | 11:29 МФТ решает проблему нехватки времени у моряков на досуг за пределами борта судна.
13.07 | 11:10 Могилевские доноры получили ответ на свое обращение в парламент по поводу отмены льгот.
13.07 | 11:04 В Перу второй день продолжается всеобщая забастовка.
13.07 | 10:23 Врачи и медсестры СО РАН получили «президентские» надбавки.
13.07 | 09:54 Профсоюз пожарных обрушился на бывшего мэра Нью-Йорка с жесткой критикой.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: