АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.07 | 10:04

Активисту профсоюза РЭП после избиения не продлили контракт


23 июля администрация республиканского дочернего сельскохозяйственного унитарного предприятия "Белоруснефть-Особино" уведомила своего работника, активиста профсоюза РЭП, который недавно был жестоко избит на рабочем месте, что не продляет с ним контракт.

Как сообщил активист профсоюза РЭП, охранник одного из цехов "Белоруснефть-Особино" Александр Береснев, документ был отправлен ему по почте заказным письмом, потому что уже второй месяц он находится на больничном после полученных травм во время нападения. Также А.Береснев утверждает, что он работает по бессрочному договору, так как ему контракт для подписи никто не давал.

В начале июня профсоюзный активист отправил жалобу помощнику президента, главному инспектору по Гомельской области Виктору Щетько на систематические нарушения трудового законодательства, унижения и оскорбления сотрудников со стороны начальника цеха. По словам активиста, буквально на завтра на него было совершено нападение. Во время избиения преступники кричали: "Не перестанешь писать, прикончим тебя и твою семью". По факту нападения возбуждено уголовное дело.

"Нападение на меня было совершено на территории цеха, в рабочее время, но руководство предприятия никаким образом не помогло мне. Более того, я пролежал около месяца в нейрохирургии, сейчас нахожусь на больничном, и узнаю, что администрация больше не нуждается в моих услугах. Получается, из меня сделали инвалида и выбросили на улицу", — считает А.Береснев.

Правовой инспектор профсоюза РЭП по Гомельской области Леонид Судаленко рассказал, что он подготовил от имени пострадавшего работника заявление в областную инспекцию департамента по труду. В нем указывается на нарушение нанимателем правил заключения контракта, а также на нарушение инструкции сторожей, согласно которой администрация не имеет права направлять на дежурство одного человека. "По-человечески, увольнять человека, которого на работе чуть не убили, это просто кощунство. У Александра двое несовершеннолетних детей, сам он нескоро выздоровеет.

И в такое время руководство решило уволить человека. Идет расследование, преступников арестовали, и, может быть, они назовут заказчиков", – сказал Л.Судаленко.

Исполняющая обязанности начальника отдела кадров предприятия Нина Морозова заявила, что никаких комментариев никому по поводу увольнения А.Береснева она давать не будет. "Я не настолько хорошо знаю Береснева, чтобы давать ему какие-то характеристики. А контракт ему не продлили по простой причине — он был заключен на год, и вот в августе этот год истекает. Также администрация может поступить и со мной — скажут мне до свидания, и что я сделаю?", — заметила Н. Морозова.



|
Источник: Белорусские новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Избитый активист повторно опознал преступника
Профсоюзного активиста жестоко избили за обращение в администрацию президента
Мировые профсоюзные новости
25.07 | 12:48 Таксисты Манхеттена готовят забастовку.
25.07 | 11:39 Компания Eesti Raudtee (Эстонская железная дорога) собирается сокращать своих работников.
25.07 | 11:17 Всеобщая забастовка началась в Израиле.
25.07 | 10:55 Почтальоны Латвии объявили забастовку.
25.07 | 10:12 Ассоциация промышленников Израиля против всеобщей забастовки в общественном секторе.
25.07 | 10:04 Избитому профсоюзному активисту РЭП не продлили контракт.
25.07 | 09:47 Белорусские профсоюзные активисты подали в суд жалобу на постановление ЦИК.
24.07 | 16:10 Делегация заставит следствие вновь обратиться к месту убийства Педро Заморы.
24.07 | 16:01 Протест МФТ против арестов профсоюзных активистов в Турции.
24.07 | 15:18 Состоялась встреча представителей профсоюзов работников Форд Моторс Компании (ФМК).
24.07 | 14:08 Уволенный сотрудник венгерского радио объявил голодовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: