АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.08 | 11:09

Победа ирландских докеров в споре об обработке грузов моряками

Демонстранты присоединяются к кампании МФТ против обработки грузов моряками

На прошлой неделе ирландские докеры одержали победу в трудовом споре после  того, как с помощью МФТ удалось заставить моряков не заниматься погрузо-разгрузочными работами на одном из судов в дублинском порту, несмотря на отданное распоряжение ирландского фрахтовщика судна.

Судно «Aase», принадлежащее немецкому владельцу, под управлением немецкой компании и во фрахте у ирландского специализированного цементного предприятия «Ecocem», с украинским экипажем на борту, должно было разгрузить цемент 8 августа в порту Дублин. Эту работу поручили морякам, несмотря на то, что им разгрузка не оплачивается и у них нет никакой специальной подготовки по обработке грузов.

Представители МФТ Норри Мак-Викар и Кен Флеминг поднялись на борт судна после того, как им сообщили о попытках руководства компании «Ecocem» заставить моряков выполнять разгрузку. Им удалось добиться от руководства выполнения положения договора МФТ, заключенного с управляющей судном компанией.

Затем судно было разгружено докерами, членами профсоюза SIPTU, членской организации МФТ, сотрудниками дублинской компании Dublin Cargo Handling, одной из ведущих стивидорных компаний в дублинском порту.

Вот что говорит ирландский инспектор МФТ Кен Флеминг: «Сегодня руководство компании «Ecocem» попыталось создать скандальный прецедент.

Подход руководства компании «Ecocem» отражает такое отношение к конкуренции, которое дает преимущества  за счет резкого ухудшения условий труда и стандартов,  и которое, к сожалению, стало столь распространенным в некоторых секторах ирландской портовой отрасли.

Кажется, что руководство компании «Ecocem» смягчило свою позицию с момента трудового конфликта, так как второе зафрахтованное ими судно, прибывшее  5 августа, разгружали в порту Дублин уже докеры, члены профсоюза SIPTU. Тем не менее, все еще действует постановление суда, полученное компанией «Ecocem» против профсоюза  SIPTU, и юристы профсоюза намерены подать петицию против постановления суда к концу этой недели.



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовой спор архив
Мировые профсоюзные новости
14.08 | 15:00 В Киеве развивается конфликт между городскими властями и продавцами сувениров с национальной символикой, традиционно торгующих в самом центре города.
14.08 | 14:05 В Беларуси идею республиканской забастовки поддержали предприниматели Борисова.
14.08 | 13:50 Ирландская авиакомпания Aer Lingus предупредила о двухдневной забастовке пилотов, которая начнется в ночь на 31 августа.
14.08 | 11:37 Международный день действий в борьбе за освобождение иранских профсоюзных лидеров.
14.08 | 11:17 Профсоюз немецкой компании «Air Berlin» заключил коллективный договор с профсоюзом «Vereinigung Cockpit».
14.08 | 11:09 Ирландские докеры одержали победу в трудовом споре об обработке грузов моряками.
14.08 | 10:50 На юге Польши 20 врачей начали голодовку. Они требуют повышения заработной платы.
14.08 | 10:25 Североамериканское подразделение Continental обязали выплатить компенсации ее бывшим рабочим.
14.08 | 10:14 Чешские профсоюзы устроят в парламенте "финансовую" акцию протеста
14.08 | 09:26 Профсоюзы Украины идут на выборы.
14.08 | 08:29 Руководство могилевской станции переливания крови попросит власти поддержать доноров.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: