АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.08 | 10:14

Приказ министерства образования Кыргызстана может вызвать забастовку учителей


Министерство образования и науки Киргизской Республики решило углубить знания по киргизскому языку и литературе учеников школ с узбекским и таджикским языком обучения за счет сокращения часов по узбекскому и таджикскому языку и литературе.

Соответствующий приказ министерства №347/1 от 12 июня 2007 года был опубликован 13 июля.

Согласно документу, теперь с 5 по 11 классы в школах с узбекским и таджикским языком обучения учащиеся будут изучать родную литературу всего один час в неделю.

Для сравнения - в советское время этот норматив составлял от шести (7-11 классы) до девяти (5 классы) часов в неделю.

Учителя школ, узнав о новом приказе лишь накануне нового учебного года, забили тревогу. По словам директора школы № 47 города Ош Азама Абдуразакова, этот приказ министерства - ошибочный, так как нельзя заниматься изучением другого языка за счет сокращения часов по своему родному языку.

«Советы в свою эпоху были по отношению к изучению языка намного либеральнее, - говорит Азам Абдуразаков. - В то время было необходимо изучать русский язык, а сейчас государственный язык нужно изучать, но не таким же образом».

По мнению директора Узбекского гуманитарно-педагогического института (УГПИ) Равшанбека Турсунова, министерство образования республики должно пересмотреть свой приказ. Впрочем, такое несуразное решение – не единственный перл данного министерства. К примеру, в этом году минобразования не выделило ни одного бюджетного места для абитуриентов УГПИ.

«Я лично ездил в Бишкек по данному вопросу, - рассказывает Равшанбек Турсунов. – Министр говорит, что во всем виноват ректорат ОшГУ, мол, они не дали места вам, а в нашем ректорате утверждают обратное. Таким образом, мы в этом году остались без единой бюджетной группы, хотя нашему факультету уже двадцать лет».

Между тем, министр образования Киргизии Каныбек Осмоналиев отказался дать  комментарии, заявив, что у него очень много разного рода приказов и в данный момент у него нет времени отвечать по телефону. «Вы обратитесь ко мне в письменной форме, а потом мы дадим вам письменный ответ.

Правда, когда дадим – неизвестно», - заявил главный педагог республики. Если следовать Закону о СМИ Киргизии, ответа придется ждать в течение месяца.

А тем временем, группа учителей из города Ош и Ошской области обратилась в узбекские культурные центры с просьбой помочь им вернуть в школы отнятые часы по родному языку и литературе.

Председатель Общества узбеков Ошской области и депутат Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) Давран Сабиров пообещал, что приложит все усилия, чтобы решить этот вопрос надлежащим образом. Кроме того, совместно с родителями учеников школьные педагоги направили соответствующее обращение президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву.

Руководитель юридической консультации «DIKE» и депутат Ошского городского кенеша Хатам Якубов также считает, что приказ №347/1 - самый абсурдный приказ, когда-либо изданный министерством образования. «Наше министерство просто-напросто наплевало на Конституцию Киргизии и на международные нормативные акты, - заявил Якубов. – Напомню, что статья 5 Конституции Киргизии гласит: «Кыргызская Республика гарантирует представителям всех национальностей, образующих народ Кыргызстана, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития». А министерство лишает наших детей возможности полного освоения программы родного языка и литературы и, в свою очередь, ущемляет права узбекского этноса. Министерство просто обязано пересмотреть свой скороспелый приказ и вернуть все на свои места».

Но не все педагоги настроены по отношению к данному приказу Министерства образования негативно. Более того, главный специалист Ошского областного отдела образования Гульмира Турдубаева утверждает, что именно ее учреждение помогло министерству издать такого рода приказ, так как с просьбой увеличить в школах количество часов киргизского языка к ним обратились сами учителя некиргизских школ и родительская общественность Ошской области. «В этом нет ничего плохого, - утверждает Г. Турдубаева. - К нам обратились учителя Араванского, Узгенского, Наукатского районов, мы изложили их просьбу в письме министерству, а затем оно издало такой приказ». Между тем, в обращении учителей и родителей не говорилось, за счет уменьшения количества часов по каким предметам следует увеличить число уроков по киргизскому языку и литературе, и уж вряд ли ими подразумевалось, что это произойдет в ущерб родному языку.

Камчыбек Орозбаев, учитель Наукатского района с тридцатилетним стажем, уверен, что нельзя изучать государственный язык за счет сокращения уроков по языку, родному для учеников. «Если я хочу, чтобы уважали меня, я сам должен уважать другого. Приказом министерства образования мы не добьемся изучения нашего языка и культуры, а наоборот, вызовем у других наций и народов отвращение к нашему языку, - делится опасениями Орозбаев. - Последствия могут быть очень плачевными. Но, я думаю, Курманбек Бакиев уладит вопрос с изучением киргизского в школах с узбекским и таджикским языком обучения».

Между тем, ошские педагоги настроены решительно. «Если Бакиев не решит этот вопрос и не вернет наши часы, то первого сентября мы будем вынуждены объявить забастовку», - с горечью говорят учителя.



|
Источник: Фергана.ру
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
27.08 | 08:36 Foster's отказывается подписывать соглашение с профсоюзом работников пивоварни Yatala в Австралии.
24.08 | 14:16 С точки зрения предпринимателей, профсоюз - это вечный источник хлопот.
24.08 | 12:49 Израиль: председатель Организации учителей средней школы заявил, что даже если запретят забастовку учителей, педагоги будут бойкотировать начало нового учебного года.
24.08 | 12:38 Таксисты Нью-Йорка угрожают двухдневной забастовкой.
24.08 | 10:32 Урегулирование жалобы профсоюза Сталелитейщиков в США, направленной бывшими членами профсоюза компании Goodyear.
24.08 | 10:14 Приказ министерства образования Кыргызстана может вызвать забастовку учителей.
24.08 | 10:02 Беларусь: руководство центра радиационной медицины утверждает, что работников не принуждают вступать в профсоюз.
24.08 | 08:44 В Украине готовится новый законопроект, направленный на повышение престижности шахтерского труда.
24.08 | 08:27 В Израиле центр местной власти подал в суд на учителей.
23.08 | 16:44 На украинских копанках трудятся более 13 тысяч человек.
23.08 | 15:13 В аэропорту «Бен-Гурион» наблюдаются признаки сильной перегрузки.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: