АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.09 | 13:17

Люди на стройках гибнут "случайно"

После громкого ЧП на ул. Виландес фирма, проводящая строительные работы, отказалась от своего погибшего работника

В трагедии, которая произошла 4 июля в Риге на ул. Виландес, когда во время строительных работ под обвалившимся перекрытием этажа погиб 27-летний мужчина, скорее всего, виновным окажется... сам погибший. Поскольку официального трудового договора с фирмой, производящей там работы, у него не было, это позволяет строительной компании откреститься от причастности к несчастному случаю — парень сам забрел на стройку, а тут как раз потолок обвалился.
  
Начали со штрафа

Между тем криминальный процесс, начатый по данному факту, еще не закончен. Зато завершено расследование, проведенное Государственной трудовой инспекцией. Результатом его явилось наложение на фирму штрафа в размере 400 латов. "Штраф за несоблюдение правил по охране труда, которые были констатированы на фирме нашими инспекторами, правда, не по результатам расследования причин несчастного случая, — поясняет заместитель директора Рижской трудовой инспекции Мара Муйжниеце. — После того, как полиция закончит следствие и пришлет нам свое заключение, мы, возможно, сможем наложить на эту фирму еще один штраф — до тысячи латов".

Ничей работник

По словам Мары Муйжниеце, руководство фирмы, ведущей строительные работы по адресу: ул. Виландес, 11, отказалось признать, что погибший являлся их работником. При отсутствии официально оформленных трудовых отношений все выглядит так, как будто посторонний человек случайно попал на строительную площадку, как раз в момент обрушения перекрытия третьего этажа демонтируемого здания.

"В принципе, в своем заключении мы говорим о нарушениях со стороны строительной компании, — продолжает Муйжниеце. — Во-первых, не были обеспечены мероприятия, которые бы не позволили посторонним находиться в опасной зоне на строительной площадке. За это несет ответственность координатор по охране труда. Во-вторых, работа на непрочных материалах запрещена без соответствующего оборудования, за что отвечает руководитель работ. Это основные моменты, которые были констатированы. Кроме того, строители не прекратили работу, не покинули опасную зону и не сообщили об этом руководителю, когда конструкция здания начала терять стабильность. А это было еще до обрушения этажа".

Сейчас работники Трудовой инспекции, передав свое заключение в полицию, ждут ответа от правоохранительных органов. В зависимости от того, каким он будет, и решится вопрос о дополнительном штрафе для строительной компании. Указанные выше нарушения говорят о том, что фирма вполне может быть оштрафована на максимальную сумму. Однако не исключен и другой расклад.

Типичный случай

Ситуация с охраной труда на латвийских стройках, тем временем, продолжает оставаться напряженной. Во вторник несчастный случай, унесший жизнь еще одного строителя, произошел в Риге на ул. Гростонас, 2. Там обрушилась конструкция крыши, в результате чего под завалом оказался один из рабочих. Из-под обломков его извлекли спасатели, однако позже мужчина скончался в больнице.

По факту несчастного случая полиция начала уголовный процесс. Не исключено, что следствию будет представлено стандартное объяснение: погиб "случайный прохожий".


|
Источник: Телеграф Латвия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость происшествия архив

Мировые профсоюзные новости
07.09 | 17:30 Профсоюзы Малайзии решили сотрудничать, чтобы помочь работникам авиалинии дешевых билетов и поддержать их.
07.09 | 17:21 Работники принадлежащей Foster's пивоварни Yatala требуют подписания соглашения с профсоюзом!
07.09 | 16:10 Горняки «Волыньугля» требуют отмены приказа о продаже за долги компании их общежитий.
07.09 | 15:09 В Беларуси на 9% сократилась смертность на производстве.
07.09 | 14:18 Работы на строящейся станции метро Харькова приостановлены, - Госинспекция по охране труда
07.09 | 13:17 Люди на стройках в Латвии гибнут "случайно".
07.09 | 11:51 Начальник харьковского метрополитена Сергей Мусеев решил нажиться за счет собственных работников, урезав им с 1 октября ставки.
07.09 | 09:31 Финские кинематографисты устроили забастовку.
07.09 | 09:10 В Нью-Йорке продолжается акция протеста водителей "жёлтых такси".
07.09 | 09:03 Профсоюз Hyundai Motor добился повышения заработной платы на 5,8% без проведения забастовки.
07.09 | 08:47 Всеизраильский суд по трудовым конфликтам решил не продлевать запрет на забастовку учителей старших классов. Глава профсоюза учителей Ран Эрез: это победа учителей.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: