АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.09 | 16:10

Горняки «Волыньугля» требуют отмены приказа о продаже за долги компании их общежитий


Предзабастовочная ситуация возникла в горных коллективах государственного предприятия "Волыньуголь". Здесь без ведома шахтеров была сделана попытка для погашения долгов предприятия продать ряд объектов социальной сферы. Поэтому горняки требуют немедленной отмены соответствующего приказа Минуглепрома, а в случае невыполнения этого требования они оставляют за собой право перейти к более решительным действиям.

Как рассказал на пресс-конференции, которая состоялась на предприятии, председатель территориального комитета профсоюза работников угольной отрасли Юрий Калистратов, приказом №294 Минуглепром утвердил перечень имущества, которое не входит в имущественный комплекс шахт и может быть реализовано налоговыми органами для погашения налоговых долгов ГП "Волыньуголь".

Оказывается, в этот перечень вошли три общежития шахт №1, 5 и 9, в которых проживают почти 800 шахтеров и членов их семей. Включена также столовая шахты №9. Особенно возмутило горняков то, что в имущественный залог включен даже их санаторий-профилакторий "Шахтер". По-видимому, для того, чтобы не привлекать внимания горняков к этой афере, запланировано продавать санаторий-профилакторий частями: отдельно спальные корпуса, сауну, помещение столовой и даже асфальтированную площадку.

Стоит отметить, что в "Шахтере" ежегодно оздоровлялось не меньше 700 горняков. К тому же санаторий-профилакторий оценен во много раз ниже, чем он стоит на самом деле.
Как отметил Калистратов, решение о передаче в залог важных для жизни шахтеров объектов социальной сферы принято в обход действующего законодательства, вопреки отраслевому и генеральному соглашению и коллективным договорам. Именно поэтому коллективы горных предприятий и профсоюза справедливо требуют немедленной отмены приказа Минуглепрома.

Государственное предприятие "Волыньуголь" было создано в 2003 году на базе бывшего самостоятельного производственного объединения "Волыньуголь". Ныне здесь из бывших девяти шахт действует только четыре. Нарастить добычу волынского "черного золота" поможет новая шахта №10, сооружение которой уже завершается. Сумма налоговых долгов предприятия составляет 10 млн. гривен.



|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Мировые профсоюзные новости
07.09 | 18:50 Треть рабочих Одесского литейного завода пытаются уволить.
07.09 | 18:35 Украина: известный журналист и телеведущий Игорь Слисаренко остаётся работать на "5 канале".
07.09 | 17:54 МФТ участвует в переговорах по возврату значительной задолженности по зарплатам 25 морякам, находящимся на брошенном судне в порту Сантандер, Испания.
07.09 | 17:30 Профсоюзы Малайзии решили сотрудничать, чтобы помочь работникам авиалинии дешевых билетов и поддержать их.
07.09 | 17:21 Работники принадлежащей Foster's пивоварни Yatala требуют подписания соглашения с профсоюзом!
07.09 | 16:10 Горняки «Волыньугля» требуют отмены приказа о продаже за долги компании их общежитий.
07.09 | 15:09 В Беларуси на 9% сократилась смертность на производстве.
07.09 | 14:18 Работы на строящейся станции метро Харькова приостановлены, - Госинспекция по охране труда
07.09 | 13:17 Люди на стройках в Латвии гибнут "случайно".
07.09 | 11:51 Начальник харьковского метрополитена Сергей Мусеев решил нажиться за счет собственных работников, урезав им с 1 октября ставки.
07.09 | 09:31 Финские кинематографисты устроили забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: