АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.09 | 18:50

Треть рабочих Одесского литейного завода пытаются уволить


Приказ администрации Одесского литейного завода о закрытии цеха стального литья и увольнении почти трети рабочих спровоцировал акцию протеста коллектива предприятия.  Митинг литейщиков состоялся 6 сентября.
 
Как заявил председатель профкома «Центролита» Николай Азаренок,  рабочие требуют отмены  приказа о закрытии цеха. «Таких заводов, как наш, всего два на Украине. Он может работать, нужен только нормальный менеджмент», - сказал профсоюзный деятель. По его словам, 29 ноября 2006 года Верховный суд Украины признал договор купли-продажи ОАО «Центролит» недействительным и обязал «Одесский литейный завод» вернуть до 7 сентября т.г. имущество его законному владельцу.

Срок истекает, но руководство ООО пока не предприняло никаких мер для выполнения судебного вердикта.
 
За последние годы на Одесском литейном заводе сменилось несколько руководителей. Свою деятельность каждый из них начинал с сокращения производства и рабочих. Не исключение и новый, седьмой по счету, директор. Несмотря на то, что в портфеле завода немало заказов, он решил закрыть основной, литейный, цех. Напомним, предприятие «трясет» с февраля 2001 года.  Тогда после долгих судебных разбирательств права собственности на целостный имущественный комплекс «Центролита», где почти 70% акций принадлежит государству, приобрели инвесторы «Трейдинг Хандельсгезмб Х».

При этом они обязались погасить все долги завода, в том числе и по зарплате. Но обязательств никто выполнять не собирался. Имущество тут же продали новому предприятию - ООО «Одесский литейный завод». Сюда, дабы не лишиться  рабочих мест и денег, которые им задолжала администрация, вынуждены были перейти 1200 центролитовцев.  Ныне здесь трудится всего 290 человек.



|
Источник: КПУ news
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
10.09 | 11:03 Израиль: студенты угрожают возобновлением забастовки.
10.09 | 10:13 Французские работодатели и профсоюзы встретились, чтобы начать важные переговоры о том, каким образом реформировать рынок труда.
10.09 | 09:38 Прокуратура Чустского района Наманганской области Узбекистана совместно с местным центром занятости провела рейд по проверке местных фермерских хозяйств.
10.09 | 09:06 Забастовка работников лондонского метро отменена.
10.09 | 08:51 В Британском конгрессе профсоюзов убеждены, что социальные сайты нельзя закрывать.
07.09 | 18:50 Треть рабочих Одесского литейного завода пытаются уволить.
07.09 | 18:35 Украина: известный журналист и телеведущий Игорь Слисаренко остаётся работать на "5 канале".
07.09 | 17:54 МФТ участвует в переговорах по возврату значительной задолженности по зарплатам 25 морякам, находящимся на брошенном судне в порту Сантандер, Испания.
07.09 | 17:30 Профсоюзы Малайзии решили сотрудничать, чтобы помочь работникам авиалинии дешевых билетов и поддержать их.
07.09 | 17:21 Работники принадлежащей Foster's пивоварни Yatala требуют подписания соглашения с профсоюзом!
07.09 | 16:10 Горняки «Волыньугля» требуют отмены приказа о продаже за долги компании их общежитий.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: