АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.09 | 10:13

Начались переговоры с профсоюзами Франции


В минувшую пятницу французские работодатели и профсоюзы встретились, чтобы начать исторически важные переговоры о том, каким образом реформировать необыкновенно негибкий рынок труда.

Обещание реформировать рынок было ключевым в программе президента Николя Саркози.

У сторон всего четыре месяца, в течение которых они должны достичь согласия по щекотливым вопросам найма и увольнения, а также по вопросу о реформе системы пособий по безработице, которые выплачиваются совместно работодателями и профсоюзами. Если договоренность не будет достигнута до 31 декабря, господин Саркози пригрозил принимать соответствующие законы самостоятельно.

Ставки высоки для обеих сторон, при этом профсоюзам предстоит ответить на вопрос о правильности их действий на фоне резко падающего числа членов профсоюзного движения и стремления компаний к большей гибкости ввиду растущей международной конкуренции.

Марсель Гриньяр, второе лицо в профсоюзе CFDT, заявил, что никто из тех, кто пришел на встречу в пятницу, не желает срыва переговоров. "Мы не можем позволить правительству осуществить законодательно то, о чем стороны не могут договориться между собой",- сказал он.

По словам представителей работодателей, они тоже ожидают многого от переговоров, которые будут проходить в формате еженедельных встреч в штаб-квартире федерации французских предпринимателей Medef. Амори Элуа, основатель круглосуточной типографской компании New Works и член группы Croissance Plus, лоббирующей интересы малого бизнеса, считает, что соглашение крайне важно для решения существующей во Франции проблемы безработицы и медленного экономического роста.

"Сегодня компании нанимают сотрудников с осторожностью, поскольку вопрос найма стал скорее финансовой проблемой, чем вопросом развития бизнеса, - говорит он. - Затраты столь высоки, что мы во Франции дожидаемся, пока нас совсем уже завалят работой, прежде чем мы будем нанимать, не ожидая при этом никакого роста бизнеса".

Хотя за последние два года уровень безработицы во Франции значительно снизился, он все же остается высоким. Более 8% французских работодателей жалуются на высокие социальные затраты в стране, где и здравоохранение, и решение проблемы безработицы финансируются за счет подоходного налога.

Господин Элуа, основавший свое дело в 1999 году, рассказывает, что почти половина его оборота уходит на зарплаты и социальные выплаты. Это серьезный груз, если сравнивать с положением конкурентов в других странах. "В Испании мои затраты составляли бы 33% от оборота, и я мог бы нанять на 20% больше сотрудников,- говорит он, приводя в пример испанскую компанию Work Centre, похожую на его собственную. - Они создали 300 рабочих мест, а у нас всего 80, при этом их рентабельность на 15% выше, чем у нас. И единственная разница между нами - в размере социальных затрат".

Президент Саркози сделал задачу снижения уровня безработицы и увеличения экономического роста главной для своего правительства. И проводя свои реформы, президент рассчитывает на то, что первые за последние 23 года крупные переговоры между работодателями и профсоюзами помогут ослабить потенциально опасное беспокойство общественности.

Работодатели добиваются принятия нового трудового договора, который бы сократил их юридическую ответственность в тех случаях, когда они отпускают сотрудников по взаимному согласию сторон.



|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив
Мировые профсоюзные новости
10.09 | 14:36 В Эстонии начались переговоры о повышении минимальной заработной платы в 2008 году.
10.09 | 14:15 Свердловский горсовет просит премьера и нардепов урегулировать ситуацию на СП «Интерсплав».
10.09 | 12:28 В Израиле учителя средних и старших классов обещают не бастовать до Рош а-Шана.
10.09 | 11:29 Уничтожение профсоюза на фабрике Unilever в Ассаме (Индия) продолжается.
10.09 | 11:03 Израиль: студенты угрожают возобновлением забастовки.
10.09 | 10:13 Французские работодатели и профсоюзы встретились, чтобы начать важные переговоры о том, каким образом реформировать рынок труда.
10.09 | 09:38 Прокуратура Чустского района Наманганской области Узбекистана совместно с местным центром занятости провела рейд по проверке местных фермерских хозяйств.
10.09 | 09:06 Забастовка работников лондонского метро отменена.
10.09 | 08:51 В Британском конгрессе профсоюзов убеждены, что социальные сайты нельзя закрывать.
07.09 | 18:50 Треть рабочих Одесского литейного завода пытаются уволить.
07.09 | 18:35 Украина: известный журналист и телеведущий Игорь Слисаренко остаётся работать на "5 канале".
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: