АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.09 | 11:29

Уничтожение профсоюза на фабрике Unilever в Ассаме продолжается


Администрация фабрики Unilever в Дум Думе, штат Ассам на северо-востоке Индии, усиливает давление на членов Профсоюза работников Hindustan Lever, принуждая их к переходу в созданный администрацией так называемый «Демократический профсоюз работников Hindustan Unilever».

Конфликт по поводу нарушения одного из условий коллективного договора привел к увольнению 15 июля 700 членов профсоюза. Администрация заявила, что локаут закончится только в том случае, если законный профсоюз будет распущен, и все работники вступят в новый «желтый» Демократический профсоюз работников Hindustan Unilever.

После того, как телефонные звонки менеджеров компании по персоналу и коммерческого директора, пытавшихся убедить рабочих перейти в новый профсоюз, не дали результата, компания организовала визиты своих сотрудников к рабочим на дом. Для этого администрация и поставщики завода даже специально выделили автомобили. Рабочим говорили, что если они не вступят в «желтый» профсоюз, завод будет закрыт.

В это время лидеры законного профсоюза работников Hindustan Lever собирали подписи своих членов в поддержку профсоюза и подписи общественности против локаута. 18 августа один из лидеров профсоюза, Ратул Бора, совершил самоубийство из чувства отчаяния и бессилия из-за невозможности защитить членов профсоюза от произвола администрации.

3 августа администрация, решив, что ей удалось заманить в свой профсоюз достаточное количество рабочих, прекратила локаут. Однако когда во вторник рабочие пришли на предприятие, их встретили представители администрации, охрана завода и лидеры «желтого» профсоюза, потребовавшие от рабочих подписать отпечатанные заранее заявления о выходе из Профсоюза работников Hindustan Lever и вступлении в «Демократический профсоюз работников Hindustan Unilever»! Им было заявлено, что только после подписания этого заявления им позволят войти на территорию фабрики.

Законный профсоюз при поддержке входящего в IUF Всеиндийского Конгресса профсоюзов Unilever продолжает борьбу. Они добились вмешательства в конфликт представителя государственной комиссии по трудовым отношениям и ведут подготовку к более активным действиям. IUF готовит соответствующие международные акции в ответ на эти вопиющие и грубые нарушения прав человека и просит профсоюзы, представляющие работников Unilever выразить протест администрации своих предприятий.

Руководство Unilever в Индии и раньше использовало локауты для ослабления и уничтожения профсоюзов. После того, как с помощью локаута не удалось уничтожить профсоюз на фабрике в Мумбаи (бывш. Бомбей), Unilever в течение нескольких лет уничтожал предприятие, перенеся производство и организовав мошенническую сделку по продаже и закрытию фабрики.

Антипрофсоюзные репрессии и активный уход от налогов (в ходе борьбы индийских штатов за получение инвестиций) стали основным источником увеличения на 29% прибыли Hindustan Unilever во втором квартале 2007 г. и осуществленного недавно выкупа собственных акций на сумму 156 млн. долларов. О выкупе собственных акций было объявлено вскоре после начала локаута в Ассаме.

Прибыли, получаемые такими методами, вносят значительный вклад в общую прибыль этой глобальной компании и помогают финансировать выкуп Unilever собственных акций и выплату дивидендов. 16-процентный скачок общей, глобальной, прибыли Unilever за последний квартал этого года побудил компанию объявить о сокращении в ближайшие 4 года 20 тысяч рабочих мест (11% от общего числа ее работников в мире). Основная часть этих сокращений придется на Европу.



|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Unilever уничтожает профсоюз на фабрике в Ассаме
Мировые профсоюзные новости
10.09 | 15:54 Минфин и профсоюз учителей Израиля подписали договор о реформе системы образования.
10.09 | 15:17 За работу при температуре около 50 градусов операторы ОАО "Полоцк-Стекловолокно" потребовали оплату в трёхкратном размере.
10.09 | 14:36 В Эстонии начались переговоры о повышении минимальной заработной платы в 2008 году.
10.09 | 14:15 Свердловский горсовет просит премьера и нардепов урегулировать ситуацию на СП «Интерсплав».
10.09 | 12:28 В Израиле учителя средних и старших классов обещают не бастовать до Рош а-Шана.
10.09 | 11:29 Уничтожение профсоюза на фабрике Unilever в Ассаме (Индия) продолжается.
10.09 | 11:03 Израиль: студенты угрожают возобновлением забастовки.
10.09 | 10:13 Французские работодатели и профсоюзы встретились, чтобы начать важные переговоры о том, каким образом реформировать рынок труда.
10.09 | 09:38 Прокуратура Чустского района Наманганской области Узбекистана совместно с местным центром занятости провела рейд по проверке местных фермерских хозяйств.
10.09 | 09:06 Забастовка работников лондонского метро отменена.
10.09 | 08:51 В Британском конгрессе профсоюзов убеждены, что социальные сайты нельзя закрывать.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: