АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.09 | 15:17

Голые рабочие требуют повышения зарплаты


За работу при температуре около 50 градусов операторы ОАО "Полоцк-Стекловолокно" потребовали оплату в трёхкратном размере.

Температура на рабочих местах операторов получения непрерывного стекловолокна в последнее время доходила до 50 градусов. Рабочие некоторых смен вынужденно раздевались до трусов и так работали в течение восьми часов.

Замеры температуры в различных точках зоны выработки стеклонити показали  от 32 0С до 49 0С. Такая температура сохранялась и в дневные и в ночные смены в период с 16 по 26 августа.

Никто не отказался от выполнения производственного задания, хотя по закону в соответствии со ст. 223 Трудового кодекса Беларуси работник имеет на это право в случае опасности для его жизни и здоровья. Работа  же в таких условиях представляла реальную угрозу здоровью. По санитарным нормам максимальная температура на рабочем месте не должна превышать 28 0С.

Оператор цеха №7 Сергей Н.:

- Сказал начальнику, что отказываюсь работать при такой температуре. В ответ получил предложение идти домой. Но ведь я пришёл зарабатывать деньги, чтобы кормить семью.

Оператор цеха №7 Зинаида К.:

 - А что может сделать администрация? Они и так стараются: вот воду стали выдавать.

По распоряжению директора при температуре на улице более 25 0С рабочим выдавали по пол-литра минералки, которую рабочие выпивали за первый час работы.

Начальник цеха просил их потерпеть, говорил, что прогноз погоды обещает скорое снижение температуры. Но после недели такой работы терпению рабочих пришел конец.

24 августа рабочие второй смены  цеха №7 направили письмо генеральному директору с предложением оплатить в трехкратном размере работу в августе при повышенной температуре.

В заявлении говорится, что "поскольку действующей системой оплаты труда операторов  не предусмотрена оплата за работу в условиях превышения допустимых значений температуры, предлагаем произвести оплату за указанные дни в трехкратном размере". Это, кстати, предусмотрено коллективным договором за работу в новогоднюю ночь.

Требования рабочих поддержал Свободный профсоюз предприятия - он заявил, что "дополнительную оплату можно произвести из  резервного  фонда заработной платы, согласно приложению №3 коллективного договора".

Внимание нанимателя было обращено также на плохую работу холодильного оборудования в системе кондиционирования воздуха в цеху №7.

Первой реакцией администрации стала устная просьба к профсоюзу забрать письмо. Мотивация следующая: "Стекловолокно" находится в тяжёлом финансовом положении и не может произвести дополнительных выплат.



|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Мировые профсоюзные новости
10.09 | 18:05 Работники «Интерсплава» готовятся к пикетированию ГНА Украины
10.09 | 17:42 Пеший ход шахтеров-инвалидов по городам Донецкой области продолжается уже 10 дней.
10.09 | 16:36 Голландский профсоюз выступает за независимость банка ABN Amro.
10.09 | 16:23 Эксплуатация части сборочного цеха Харьковского авиазавода приостановлена из-за угрозы безопасности работников завода.
10.09 | 15:54 Минфин и профсоюз учителей Израиля подписали договор о реформе системы образования.
10.09 | 15:17 За работу при температуре около 50 градусов операторы ОАО "Полоцк-Стекловолокно" потребовали оплату в трёхкратном размере.
10.09 | 14:36 В Эстонии начались переговоры о повышении минимальной заработной платы в 2008 году.
10.09 | 14:15 Свердловский горсовет просит премьера и нардепов урегулировать ситуацию на СП «Интерсплав».
10.09 | 12:28 В Израиле учителя средних и старших классов обещают не бастовать до Рош а-Шана.
10.09 | 11:29 Уничтожение профсоюза на фабрике Unilever в Ассаме (Индия) продолжается.
10.09 | 11:03 Израиль: студенты угрожают возобновлением забастовки.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: