АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.09 | 09:38

Узбекистан: Занятость населения обеспечивает прокуратура


Прокуратура Чустского района Наманганской области Узбекистана совместно с местным центром занятости провела рейд по проверке местных фермерских хозяйств, в результате которого было «создано» более трех тысяч рабочих мест. Очевидно, что прокуратура просто-напросто вынудила фермеров принять всех своих сотрудников – батраков и поденщиков - на работу официально.

Чустский район считается одним из самых крупных в Наманганской области. Здесь зарегистрировано 847 фермерских хозяйств, специализирующихся на производстве зерна и хлопка. В ходе рейда было выявлено, что на 775 фермерских хозяйствах района 5111 человек работают по устному соглашению, без заключения трудового договора.

В трудовые книжки 4129 работников не были внесены соответствующие записи, а у 416 рабочих трудовые книжки вообще отсутствовали. Выявленные недостатки были устранены на месте. Более того, по словам одного из сотрудника Чустской районной прокуратуры, во всех фермерских хозяйствах района одновременно организуются профсоюзные группы, а трудовыми книжками обеспечиваются теперь и сезонные рабочие.

«В ходе мониторинга в фермерских хозяйствах было создано 3131 новое рабочее место, люди приняты на работу и полностью обеспечены правовой защитой», - отмечает источник. Правда, какие именно и где конкретно рабочие места были созданы, не уточняется, равно как и то, каким образом это было сделано.

В прошлом году граждане республики, имеющие скот, указом президента Каримова были переименованы в «надомников», то есть в лиц, «выращивающих рогатый скот на дому». Теперь они считаются полноценными трудящимися, с соответствующей записью в трудовой книжке.

Учитывая, что в Чустском районе тысячи рабочих мест появились в начале хлопкоуборочного сезона, можно предположить, что на эти рабочие места оформлены безработные жители, которые ежегодно подряжаются собирать урожай и батрачат на местных фермеров-арендаторов.

Как бы то ни было, пример работников чустской прокуратуры стал свидетельством того, как можно без каких-либо капиталовложений, благодаря проницательности и изобретательности, обеспечить высокую занятость населения, хотя бы на бумаге.

Областное начальство работу сотрудников районной прокуратуры уже одобрило, высоко оценило и провело в городе Чуст семинар с целью популяризации их опыта. К участию в семинаре были привлечены руководители соответствующих управлений, заместители районных хокимов (глав администраций), управляющие банками, начальники отделов статистики, налоговых комитетов, профсоюзов, центров занятости, а также руководители фермерских хозяйств Наманганской области.

Ожидается, что семинар поспособствует созданию в данном регионе еще тридцати тысяч дополнительных рабочих мест. А если наманганцы отважатся распространить опыт чустской райпрокуратуры на всю республику, то президенту можно будет смело докладывать о еще двухстах тысячах созданных рабочих мест в руководимой им стране.



|
Источник: Фергана.ру
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
10.09 | 14:15 Свердловский горсовет просит премьера и нардепов урегулировать ситуацию на СП «Интерсплав».
10.09 | 12:28 В Израиле учителя средних и старших классов обещают не бастовать до Рош а-Шана.
10.09 | 11:29 Уничтожение профсоюза на фабрике Unilever в Ассаме (Индия) продолжается.
10.09 | 11:03 Израиль: студенты угрожают возобновлением забастовки.
10.09 | 10:13 Французские работодатели и профсоюзы встретились, чтобы начать важные переговоры о том, каким образом реформировать рынок труда.
10.09 | 09:38 Прокуратура Чустского района Наманганской области Узбекистана совместно с местным центром занятости провела рейд по проверке местных фермерских хозяйств.
10.09 | 09:06 Забастовка работников лондонского метро отменена.
10.09 | 08:51 В Британском конгрессе профсоюзов убеждены, что социальные сайты нельзя закрывать.
07.09 | 18:50 Треть рабочих Одесского литейного завода пытаются уволить.
07.09 | 18:35 Украина: известный журналист и телеведущий Игорь Слисаренко остаётся работать на "5 канале".
07.09 | 17:54 МФТ участвует в переговорах по возврату значительной задолженности по зарплатам 25 морякам, находящимся на брошенном судне в порту Сантандер, Испания.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: