АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.09 | 11:16

Участники шахтерского "похода на Киев" сплясали под дудку непримиримой оппозиции


В среду, 12 сентября состоялось заседание рабочей группы из рассмотрения проблемных вопросов, шахтеров-инвалидов. Об этом сообщила пресс-служба Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

По поручению Кабинета Министров Украины от 11 сентября с.г. о решении вопросов социальной защиты инвалидов, потерпевших на производстве, сегодня в Министерстве труда и социальной политики состоялось заседание Межведомственной рабочей группы, созданной для рассмотрения требований общественной организации „Захист” г.Дзержинска Донецкой области и Макеевской правозащитной группы „Рутенія”.

На заседание группы, в работе которой приняли участие представители Минтруда, Минуглепрома, Минздрава, Минфина, Минэкономики, Пенсионного фонда, Генпрокуратуры и Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, были приглашены представители шахтеров-инвалидов от трудового увечья, которые уже второй день стоят со своими требованиями возле Кабмина.

К сожалению, говорится в сообщении, представители пикетчиков при рассмотрении уже второго вопроса из немалого пакета требований отказались от предметного обсуждения и поиска реальных путей решения озвученных ими проблем, и демонстративно покинули заседание комиссии.

Сложилось впечатление, что участники этого шахтерского „похода на Киев” и не собирались серьезно садиться за работу с целью скорейшей наработки необходимых законодательных, правительственных и ведомственных актов. Именно так можно расценить ультимативное заявление председателя Дзержинской общественной организации „Захист” Евгения Чеботарева о том, что в случае не решения правительственной группой к следующему утру всех озвученных требований в полном объеме, он с десятком единомышленников объявляет голодовку до победного конца.

Группа шахтеров-регрессников, невольно или сознательно, похоже, стали заложниками другого сценария, расписанного в штабе непримиримой оппозиции на период до 30 сентября, а, следовательно, участие в заказной акции не предусматривает возможности идти на компромиссы ради решения на самом деле актуальных проблем инвалидов от трудового увечья.

Основанием для таких утверждений стало упоминание в обращении к Правительству среди перечня организаторов акции протеста Блока Юлии Тимошенко и Независимого профсоюза горняков Донбасса, возглавляемого депутатом-бютовцем Михаилом Волынцом. Нынешний поход начинался по городам Донетчины именно под бютовскими флагами и лозунгами, и только в Киеве заказчики шахтерского марша дали указание убрать партийную символику, наверное, с целью придания акции более аполитичного характера выступления против „антинародного режима”.

Здесь уместно напомнить, говорится в сообщении, что именно предыдущее Правительство Януковича в 2003-2004 годах погасило свыше 300-миллионную задолженность перед шахтерами-инвалидами по регрессным выплатам предыдущих периодов, и с того времени эта категория застрахованных лиц своевременно получает все предусмотренные действующим законодательством средства. За время премьерства Тимошенко остальные нерешенные вопросы регрессников почему-то не поднимались, не решались и актуализировались лишь сейчас, за несколько недель до выборов.

И после того как над усовершенствованием страхового законодательства при исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начала работать постоянно действующая комиссия с участием представителей общественных организаций шахтеров-инвалидов, которые, кстати, не поддержали требований группы Чеботарева.

Несмотря на демарш тех, кто вроде бы приехал в Киев защищать интересы регрессников, Межведомственная рабочая группа тщательно обработала большинство их требований, определила перечень первоочередных законодательных и нормативных актов, принятие которых позволит уже в ближайшее время усовершенствовать нормативно-правовую базу обеспечения инвалидов от трудового увечья.

Сегодня, 13 сентября, правительственная группа подготовит Кабинетуа Министров согласованные предложения относительно решения поставленных вопросов. На это заседание также приглашаются бывшие шахтеры, которые находятся сейчас возле дома Правительства.



|
Источник: From-UA
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Правительству не до шахтеров-инвалидов
Проблемы шахтеров-инвалидов решит, возможно, сам Клюев
Второй день пешего похода шахтеров-инвалидов
В Донецкой области стартовал марш шахтеров-инвалидов
Мировые профсоюзные новости
14.09 | 09:21 Скандинавская рабсила растет в цене
13.09 | 18:05 Новая профсоюзная организация, созданная в Индии, объединит профсоюзы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
13.09 | 16:24 Официально назначен и. о. начальника порта Южный.
13.09 | 15:33 Рабочие Могилевского ремонтного завода подали в суд на руководство предприятия.
13.09 | 14:38 Если правительство Латвии не изменит своего отношения к медикам, профсоюз работников здравоохранения и социального ухода готов объявить об акции протеста.
13.09 | 11:16 Участники шахтерского "похода на Киев" сплясали под дудку непримиримой оппозиции.
13.09 | 09:32 Киевская власть ввела 50% надбавку всем медицинским работникам.
13.09 | 09:05 Всеукраинский профсоюз торговли предлагает законодательно урегулировать вопросы труда школьных поваров
12.09 | 18:52 Датские журналисты компании общественных каналов телевидения и радиовещания (DR) бастуют против сокращения штата.
12.09 | 18:46 В Украине медиа-скандал: директор комунального телеканала избавляется от журналистов.
12.09 | 18:32 Правительству Украины не до шахтеров-инвалидов. С понедельника они начинают голодовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: