АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.09 | 09:05

Всеукраинский профсоюз торговли предлагает законодательно урегулировать вопросы труда школьных поваров


Всеукраинский профсоюз работников и предпринимателей торговли, общественного питания и услуг (ВПТ) намерен направить в Верховную раду Украины проект закона об организации школьного питания. Основная цель законопроекта – защитить работниц школьных столовых, а школьников обеспечить качественным питанием.

В системе школьного питания Украины в последние годы скопилась масса проблем. Наиболее острая – режим работы поваров. Во время каникул и карантинов школы закрываются, закрываются, соответственно, и столовые. Вынужденные простои, а их набегает в среднем до 120 дней в год, работницам не оплачивают, эти дни выпадают из их страхового стажа, который учитывается при начислении пенсии.

Еще одна проблема – непрозрачный механизм общереспубликанских тендеров для предприятий, занимающихся организацией питания подростков. Сейчас выиграть тендер может любая организация даже далекая от общепита. В этом году, к примеру, победу в конкурсе одержала одна строительная организация. Вместе с тем коммунальные предприятия, которые создавались специально для обеспечения питания школьников, находятся на грани ликвидации.

Всеукраинский профсоюз торговли, объединяющий работниц школьных столовых, неоднократно предлагал урегулировать эти проблемы в законодательном порядке. Недавно ВПТ организовал круглый стол, на который пригласил специалистов общепита, профактив, представителей министерств и ведомств. В результате родился проект закона об организации школьного питания.

В документе предусматривается, что при проведении тендеров приоритет будет отдаваться коммунальным предприятиям, специализирующимся на организации школьного питания. Кроме того, разработчики предлагают выплачивать школьным поварам на время карантинов и каникул заработную плату за счет фондов занятости и госбюджета, а вынужденные простои включались в страховой стаж.

Профсоюз уже направил проект закона отдельным политическим блокам и партиям, а после парламентских выборов, которые пройдут в конце сентября, намерен официально внести документ в Верховную Раду. А пока ВПТ совместно с Федерацией профсоюзов Украины направил в Кабинет министров предложение заложить в проект госбюджета на 2008 год субвенции для работников, вынужденных пропускать работу по независящим от них причинам.



|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
13.09 | 16:24 Официально назначен и. о. начальника порта Южный.
13.09 | 15:33 Рабочие Могилевского ремонтного завода подали в суд на руководство предприятия.
13.09 | 14:38 Если правительство Латвии не изменит своего отношения к медикам, профсоюз работников здравоохранения и социального ухода готов объявить об акции протеста.
13.09 | 11:16 Участники шахтерского "похода на Киев" сплясали под дудку непримиримой оппозиции.
13.09 | 09:32 Киевская власть ввела 50% надбавку всем медицинским работникам.
13.09 | 09:05 Всеукраинский профсоюз торговли предлагает законодательно урегулировать вопросы труда школьных поваров
12.09 | 18:52 Датские журналисты компании общественных каналов телевидения и радиовещания (DR) бастуют против сокращения штата.
12.09 | 18:46 В Украине медиа-скандал: директор комунального телеканала избавляется от журналистов.
12.09 | 18:32 Правительству Украины не до шахтеров-инвалидов. С понедельника они начинают голодовку.
12.09 | 17:32 Работодатели Эстонии считают, что шансы русской и эстонской молодежи примерно равны.
12.09 | 16:41 Израиль: суд по трудовым конфликтам призвал уволить мэров, которые задерживают зарплаты.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: