АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.09 | 17:32

Работодатели: шансы русской и эстонской молодежи примерно равны

Молодежь отдыхает в парке в центре Таллинна

На прошедшем недавно интеграционном форуме, в ходе обсуждения темы повышения конкурентоспособности русскоязычной молодёжи на рынке труда, прозвучало мнение о том, что русская молодёжь более конкурентоспособна на современном рынке труда, чем эстонские сверстники.

Председатель правления Эстонского профсоюза работников транспорта и дорог Пеэп Петерсон: «Поскольку официальной статистики не существует, то такая оценка крайне субъективна. Мне кажется, что у русскоговорящей молодёжи меньше напористости, а, может быть, и возможности изучать управление бизнесом и другие специальности, «продающие воздух». Таким образом, рабочими становятся сообразительные и старательные молодые люди».

Руководитель по продажам CV-Online Eesti Яанар Мятт слонен разделить высказанную на форуме точку зрения: «Преимущество русской молодёжи в том, что они знают русский язык. Конечно же, конкурентоспособны именно те молодые, которые владеют государственным языком на высоком уровне. …Мы не ведём статистику по этой теме, и не слышали, чтобы кто-то из крупных фирм этим занимался».

«Мы согласны с утверждением, что русская молодёжь имеет больше премуществ на рынке труда.

Многие русские владеют государственным языком (эстонским), именно поэтому у них большое преимущество перед эстонской молодёжью. И так ясно молодые часто заняты в сфере обслуживания, где требуется знание различных языков. Большое преимущество, прежде всего, у тех, кто владеет большим количеством иностранных языков», - сказал руководитель отдела услуг и пособий Департамента рынка труда Неле Лаби.

Директор по персоналу Tallinna Kaubamaja AS Анну Пресс говорит: «В связи сегодняшним развитием рынка труда, мы, конечно, не согласны с этим утверждением. Права эстонцев и русских относительно равны на рынке труда. Важны соответствие конкретной должности, личные качества, специализация и прежний опыт в данной сфере. Независимо от национальности молодёжь очень хорошо владеет английским языком. Слабой стороной является плохое знание эстонцами русского языка, и наоборот, русскими – государственного языка. Оба языка важны для работы в любой сфере экономики». Пресс добавляет, что несколько лет назад действительно работодатель ставил выше эстонцев на рынке труда, нежели русских.

По словам руководителя по персоналу Hansapank Сигне Каурсон, язык – не фактор для определения конкурентоспособности. Для разных профессий нужны различные навыки. Опыт ведущего банка Эстонии показывает, отмечает она, что русский молодой специалист для работы в эстонской организации должен владеть государственным языком, по крайней мере, на среднем уровне. В противном случае, возникнут трудности, при общении с клиентами, а также в рабочей среде».

«Однако в большинстве случаев русская молодёжь радует своими знаниями государственного языка. Этот фактор сильно увеличивает конкурентоспособность русской молодёжи на рынке труда, так как большим минусом эстонских ребят, которые претендуют на место в сфере обслуживания является незнание русского языка, считает директор по персоналу ERGO Kindlustus AS Кади Нукк.

Руководитель юридического отдела компании Bi-Info Юлия Колосова, считает, что русские всё же чаще идут работать в русские фирмы, а эстонцы – на эстонские предприятия. Она уверена, что не только знание государственного языка, но и русская фамилия играют решающую роль при принятии человека на работу. «Всё же работу ищут, по данным Департамента рынка труда, в основном русские», - заметила она.



|
Источник: Postimees
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость студенческие профсоюзы архив
Мировые профсоюзные новости
13.09 | 09:32 Киевская власть ввела 50% надбавку всем медицинским работникам.
13.09 | 09:05 Всеукраинский профсоюз торговли предлагает законодательно урегулировать вопросы труда школьных поваров
12.09 | 18:52 Датские журналисты компании общественных каналов телевидения и радиовещания (DR) бастуют против сокращения штата.
12.09 | 18:46 В Украине медиа-скандал: директор комунального телеканала избавляется от журналистов.
12.09 | 18:32 Правительству Украины не до шахтеров-инвалидов. С понедельника они начинают голодовку.
12.09 | 17:32 Работодатели Эстонии считают, что шансы русской и эстонской молодежи примерно равны.
12.09 | 16:41 Израиль: суд по трудовым конфликтам призвал уволить мэров, которые задерживают зарплаты.
12.09 | 16:03 КГБ ищет зачинщиков забастовки в Солигорске.
12.09 | 15:44 Днепропетровские троллейбусы вновь вышли на маршруты
12.09 | 14:39 Эстонская железная дорога начала сокращения с русскоязычной Нарвы.
12.09 | 12:48 В Чехии много вакантных рабочих мест.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: