АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.09 | 14:39

Эстонская железная дорога начала сокращения с русскоязычной Нарвы


Заместитель председателя профсоюза железнодорожников Эстонии Наталья Рудзь сообщила корреспонденту «Росбалта», что в середине августа профсоюз получил от руководства Эстонской железной дороги (ЭЖД) первый список сокращаемых. В нем 88 человек, из них 39 работают на станции Нарва составителями, диспетчерами, машинистами и помощниками машинистов. При этом, как выяснилось, официальный сайт ЭЖД содержит список из 12 вакансий.

Данное обстоятельство Рудзь прокомментировала так, что именно эти вакансии будут предложены в первую очередь сокращаемым работникам. «Таково требование закона о трудовом договоре»,- сказала она.

В том, что большинство сокращаемых – из русскоязычной Нарвы, Рудзь видит объективное требование логистики. «Машинистов из Таллина можно направить и в Нарву, и в Тарту. Там они отдохнут, возьмут другой поезд и вернутся обратно. В условиях резкого падения транзитного оборота с Россией и Нарва, и Тарту превратились для ЭЖД в «тупиковые» станции, поэтому и сокращения там идут в первую очередь; никакого национального подтекста тут нет»,- сказала она.

По словам Рудзь, профсоюз железнодорожников планирует провести 20 сентября в Таллине пикет, цель которого — добиться от правительства конкретных шагов по восстановлению транзита. Отвечая на вопрос корреспондента «Росбалта» о том, почему именно пикет, а не забастовка, профсоюзный лидер пояснила, что цель забастовки – нанести ущерб работодателю через приостановление работы, а в отсутствие этой самой работы эффект от забастовки может оказаться нулевым.

«К тому же у нас нет конфликта с администрацией ЭЖД: груза нет из-за политической ситуации, соответственно и методы выбраны политические с тем, чтобы принудить правительство совершить соответствующие политические действия. Поэтому и пикет пройдет у дома правительства»,- сказала она.

Если ситуация не изменится, всего в этом году на ЭЖД ожидается сокращение 200 рабочих мест. У профсоюза нет пока данных о том, сколько сокращений может произойти в следующем году.

Напомним, что, начиная с апреля месяца этого года, резко сократилось количество грузов, которые направлялись из России в эстонские порты. В августе месяце перевозка грузов по направлению из России к эстонским транзитным портам достигла самого низкого показателя за последние 10 лет.

В августе было перевезено 2,16 млн тонн грузов, что составляет 40% по сравнению с аналогичным месяцем 2006 года.

Нефти и нефтепродуктов в августе было перевезено 1,42 млн тонн, что на 30% меньше, чем в прошлом году, перевозки удобрений сократились на 48%, древесины — на 40%.

Всего ЭЖД за 8 месяцев нынешнего года перевезла 17,57 млн тонн грузов, что на 16% меньше аналогичного периода минувшего года.

Спад перевозок вызван тремя причинами — плановым ремонтом Октябрьской железной дороги, ужесточением контроля за грузами, движущимися в эстонском направлении, так как выяснилось, что имеет место массовое нарушение таможенного законодательства со стороны эстонских перевозчиков.

Третьей причиной является нежелание российских предпринимателей сотрудничать с Эстонией. Отказ от услуг эстонского транспортного комплекса предприниматели мотивируют политикой Эстонии, направленной на пересмотр итогов Второй мировой войны и оскорбляющей чувства россиян и русских жителей Эстонии.



|
Источник: Росбалт
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

В первом списке увольняемых - 88 человек
Лидер профсоюза: грядут акции протеста
ЭЖД увольняет машинистов
ЭЖД примет решение о сокращениях в конце недели
Мировые профсоюзные новости
12.09 | 18:32 Правительству Украины не до шахтеров-инвалидов. С понедельника они начинают голодовку.
12.09 | 17:32 Работодатели Эстонии считают, что шансы русской и эстонской молодежи примерно равны.
12.09 | 16:41 Израиль: суд по трудовым конфликтам призвал уволить мэров, которые задерживают зарплаты.
12.09 | 16:03 КГБ ищет зачинщиков забастовки в Солигорске.
12.09 | 15:44 Днепропетровские троллейбусы вновь вышли на маршруты
12.09 | 14:39 Эстонская железная дорога начала сокращения с русскоязычной Нарвы.
12.09 | 12:48 В Чехии много вакантных рабочих мест.
12.09 | 12:40 Экипаж т/х «Kalita» (флаг Белиз), стоящий в данный момент на рейде в Индии, угодил в судовладельческое «кидалово».
12.09 | 12:04 В Киеве создана рабочая комиссия для решения проблем шахтеров-инвалидов, которые совершили пеший марш по Украине.
12.09 | 11:07 Сотрудники морского торгового порта "Южный" в Одесской области разделились на два противоборствующих лагеря.
12.09 | 10:35 Борьба харьковских метрополитеновцев с администрацией перешла в юридическую плоскость.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: