АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.09 | 17:38

Забастовка на GМ: легче переехать в Китай, чем уступить профсоюзам


Двухдневная забастовка работников General Motors (GM), венчавшая трехнедельные переговоры, завершилась накануне уступками самих бастующих. Руководство корпорации подписало с профсоюзным Объединением рабочих-автомобилестроителей договор о новом четырехлетнем трудовом соглашении, которое в Америке уже назвали историческим.

Акция рабочих признана самой короткой в истории американской автомобильной промышленности. И то время, как одни эксперты говорят о ее итогах, как о разумном компромиссе, другие полагают, что она может знаменовать собой конец эпохи забастовок, как инструмента борьбы с менеджментом.

Крупные корпорации в США по истечении срока трудового контракта ведут переговоры об условиях нового контракта с профсоюзом. И каждый раз стороны с боем выторговывают для себя какие-либо выгоды. В нынешнем споре профсоюз пытался, как в прошлом, добиться новых льгот. Но в результате сам пошел на серьезные уступки. Например, профсоюз согласился снять с корпорации обязательства по будущему медицинскому страхованию рабочих. Для работодателя это 50 миллиардов долларов экономии и возможность приблизить структуру стоимости рабочей силы к той, что принята у японских конкурентов.

Со своей стороны корпорация внесет 35 миллиардов долларов для создания независимого фонда здравоохранения для рабочих, вышедших на пенсию. И еще автомобилестроители за свои уступки получили гарантии сохранения рабочих мест для членов профсоюза.

Чем объяснить, что забастовок в Америке теперь не так уж боятся, и что профсоюзы в США не обладают былой силой, РС объяснил вице-президент исследовательской правозащитной организации Freedom House Арч Паддингтон:

«Автомобильная промышленность сегодня радикально иная, чем была лет 50 назад, когда в частном секторе профсоюзы представляли интересы 35% американских рабочих. 50 лет назад американцы покупали автомобили исключительно американского производства, сделанные в США. Сегодня по потребительскому спросу японская Toyota стоит в США на первом месте. Помимо того, что американцы покупают иностранные марки, у корпораций General Motors, Chrysler и Ford Motor есть теперь немало заводов за границей. В условиях глобализации и глобальной конкуренции на рынке труда, если профсоюз объявляет забастовку и это снижает доходы корпорации, то корпорация может закрыть свое предприятие в США и перевести производство в Китай или в Мексику. Поэтому у нас теперь так редки забастовки».

Теперь, если договоренность по новому четырехлетнему контракту GM будет одобрена большинством членов профсоюза, то аналогичные контракты, наверняка, попытаются заключить два других детройтских гиганта – Chrysler и Ford Motor, говорят эксперты.



|
Источник: Svobodanews.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

General Motors договорился с профсоюзом
General Motors Corp. начал общенациональную забастовку
Профсоюз поставил General Motors ультиматум
По неофициальным данным, GM и UAW приблизились к заключению соглашения
GM предложила профсоюзу UAW пенсионные планы 401(k)
Мировые профсоюзные новости
28.09 | 10:03 Профсоюзу работников "Гродно Азот" отказали в проведении социального пикета.
28.09 | 09:32 Полицейские Испании требуют повышения зарплаты
28.09 | 09:24 Украина: ФГИУ не намерен выставлять на продажу имущество профсоюзов
28.09 | 09:12 Лондонское метро было повергнуто в хаос в результате забастовки машинистов
27.09 | 18:32 Только половина работающих крымчан застрахованы от несчастного случая на производстве
27.09 | 17:38 Забастовка на GМ: легче переехать в Китай, чем уступить профсоюзам.
27.09 | 16:17 Австралийские профсоюзы призывают ввести строгий контроль над использованием нанотехнологий.
27.09 | 16:05 Международный призыв к строгому регламентированию нанотехнологий.
27.09 | 15:27 Белорусские предприниматели планируют провести общенациональную забастовку.
27.09 | 13:21 Уровень безработицы в Германии в сентябре снизился на 0,2 процентного пункта.
27.09 | 12:32 Председатель фракции социал-демократов Эстонии Рийгикогу Эйки Нестор предлагает объединить департамент рынка труда и кассу по безработице.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: