АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.09 | 10:03

Профсоюзу работников "Гродно Азот" отказали в проведении социального пикета


Белорусскому независимому профсоюзу работников "Гродно Азот" отказано в проведении социального пикета. Организаторы уличной акции планировали провести акцию с целью выразить протест против принятия нового закона "О профессиональном пенсионном страховании". Пикет был запланирован на второе октября.

Председатель первичной организации Белорусского независимого профсоюза работников ОАО "Гродно Азот" Сергей Антусевич говорит, что новый закон направлен против интересов работников, трудившихся во вредных условиях.

“Фактически, речь идет о лишений пенсий людей, которые отработали во вредных условиях. На сегодняшний день это 300 тыс. рублей, деньги по белорусским меркам немаленькие. Тем более, что они честно, законно заработаны", - заявил  Сергей Антусевич. По его словам, люди, которые претендуют на эти деньги, положили свою здоровье, работая во вредных условиях.

Профсоюзная организация планировала провести пикет возле областного совета профсоюзов.

Антусевич: нам отказывали в уличных акциях, но никогда раньше не вызывали в милицию.

Вчера, 27 сентября, Сергей Антусевич был вызван в милицию, где его предупредили о недопустимости проведения пикета и потребовали поставить подпись, что он ознакомился с предупреждением.

“Мне показали копию решения горисполкома, в котором говорится, что нам было отказано в пикете из-за того, что место, где планировалось провести пикет, не включено в число тех, где могут проводиться массовые мероприятия", - рассказал Сергей Антусевич.

"На самом деле, странная ситуация, потому что и раньше, когда мы подавали заявки на пикеты, в 99% случаев были отказы, и чаще всего, именно по этой причине. Но никогда раньше не было повесток в милицию и официальных протоколов о вручении  предостережения на случай проведения пикета", - подчеркнул председатель первичной профсоюзной организации.

"Гродно Азот" производит аммиак, серную кислоту, азотные удобрения.

ОАО "Гродно Азот" — крупное химическое объединение, производящее аммиак, азотные удобрения, капролактам, серную кислоту, метанол и продукты малотоннажной химии, товары народного потребления. Около 50% своей продукции предприятие экспортирует.

Предприятие начало работать в начале 1960-х. В 1963 году был получена первая продукция — аммиачная селитра. В течение последующих 25 лет предприятие строило новые цеха и производства, расширяло ассортимент продукции.



|
Источник: Телеграф
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Первичка БНП на «Гродно-Азот» подписала колдоговор с нанимателем
Одумайтесь, пока не поздно!
Мировые профсоюзные новости
28.09 | 15:34 Глава правительства Франции признал банкротство государства и необходимость болезненных перемен.
28.09 | 14:28 Шахтеры горнодобывающего концерна Eesti Polevkivi готовы бастовать.
28.09 | 12:55 Нерадивые руководители шахт в Донецком регионе идут под суд.
28.09 | 12:21 Медиахолдинг Bloomberg уличили в дискриминации беременных сотрудниц
28.09 | 10:14 На демонстрационном заводе никелевого проекта Voicey's Bay назревает забастовка
28.09 | 10:03 Профсоюзу работников "Гродно Азот" отказали в проведении социального пикета.
28.09 | 09:32 Полицейские Испании требуют повышения зарплаты
28.09 | 09:24 Украина: ФГИУ не намерен выставлять на продажу имущество профсоюзов
28.09 | 09:12 Лондонское метро было повергнуто в хаос в результате забастовки машинистов
27.09 | 18:32 Только половина работающих крымчан застрахованы от несчастного случая на производстве
27.09 | 17:38 Забастовка на GМ: легче переехать в Китай, чем уступить профсоюзам.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: