АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.09 | 15:34

Банкротство страны досаждает Саркози

Радость победы сошла с лица президента Франции Николя Саркози. Впереди ждут перемены, которые потрясут общество

Медовый месяц нового харизматичного президента Франции Николя Саркози закончился. Глава правительства признал банкротство государства и необходимость болезненных перемен.

«С конца 2006 года у нас аккумулирован бюджетный дефицит в 1150 миллиардов [евро], — признался вчера премьер-министр Франции Франсуа Филлон радиостанции RTL. — Ситуация критическая. Мы не можем продолжать брать кредиты, чтобы финансировать расходы на деятельность».

Филлон объяснил нынешний кризис тем, что у Франции не было сбалансированного бюджета начиная с 1974 года. На этой неделе правительство ознакомит парламент с бюджетом на 2008 год с запланированным дефицитом в 41,5 миллиарда евро.

Госслужащие лишатся льгот

По словам главы Европейского центробанка Жан-Клода Трише, из всех стран Евросоюза Франция больше всех тратит на общественный сектор. Заявления руководителей Европейского центробанка и французского правительства проливают новый свет на сделанные на прошлой неделе президентом предложения по изменению нескольких законов.

Так, Саркози заявил о плане отобрать у многих госслужащих льготу, согласно которой они могут выходить на пенсию в 50-летнем возрасте. Это изменение касается 500 000 работников железной дороги, общественного транспорта и уборщиков, а также, например, народных депутатов, работников теат¬ров и юристов.

Нынешний порядок обходится правительству в шесть миллиардов евро, или 94 миллиарда эстонских крон в год. Саркози утверждает, что для поддерживания такой системы у государства больше нет ни средств, ни надобности.

Профсоюзы будут бастовать

Если глава крупнейшего во Франции Союза работодателей Лоранс Паризо одобрила план Саркози, то шесть профсоюзных организаций государственного железнодорожного предприятия SNCF объявили 18 октября днем забастовки.

С большей терпимостью было принято предложение Саркози о сокращении 5,2-миллионной армии госслужащих и повышении зарплаты оставшимся служащим.

Уже в следующем году правительство планирует оставить незамещенными 22 700 выходящих на пенсию работников общественного сектора.

Во время весенних выборов Саркози пообещал, что к концу его пятилетнего президентства половина отправляющихся на пенсию госслужащих не будет заменяться.

Профсоюзы государственных служащих, которые до сих пор наслаждались удобными рабочими часами, хорошей зарплатой и трудовым страхованием, приняли позицию боевой готовности — они планируют акции протеста, как и те, кто не согласен с отменой спецпенсий.

По оценке профсоюзов, президент пытается осущест¬вить слишком много изменений за слишком короткий период. Глава одного из самых крупных профсоюзов — CGT — Бернар Тибо утверждает, что президент взял на себя невыполнимую миссию.

Поддержка президента Франции

• Крупные изменения законов Франции на прошлой неделе уже отразились на поддержке президента Николя Саркози.

• Как выяснилось из опроса, деятельность Саркози поддерживает 61 процент населения, то есть поддержка президента сократилась на восемь процентов.

• Уменьшилась и численность сторонников премьер-министра Франсуа Филлона — с 63 до 56 процентов.

• В опросе участвовали 1865 взрослых жителей Франции.



|
Источник: Postimees
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив
Мировые профсоюзные новости
01.10 | 09:24 Руководство General Motors спасло американскую экономику
01.10 | 08:45 База данных поможет кампании против удобных портов
28.09 | 17:50 Власти Новополоцка запретили протестовать против отмены льгот.
28.09 | 16:42 Независимый профсоюз горняков Украины заявляет о похищении лидера шахтеров-инвалидов, пикетирующих Кабмин.
28.09 | 15:45 Машинисты Deutsche Bahn вновь грозят забастовками
28.09 | 15:34 Глава правительства Франции признал банкротство государства и необходимость болезненных перемен.
28.09 | 14:28 Шахтеры горнодобывающего концерна Eesti Polevkivi готовы бастовать.
28.09 | 12:55 Нерадивые руководители шахт в Донецком регионе идут под суд.
28.09 | 12:21 Медиахолдинг Bloomberg уличили в дискриминации беременных сотрудниц
28.09 | 10:14 На демонстрационном заводе никелевого проекта Voicey's Bay назревает забастовка
28.09 | 10:03 Профсоюзу работников "Гродно Азот" отказали в проведении социального пикета.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: