АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.09 | 10:14

На демонстрационном заводе никелевого проекта Voicey's Bay назревает забастовка


Лидеры американской профсоюзной организации United Steelworkers (USW) предпринимают необходимые шаги для того, чтобы подготовить забастовку рабочих на демонстрационном гидрометаллургическом заводе по производству никеля компании CVRD Inco в районе Argentia, Ньюфаундленд (этот пилотный завод является частью никелевого проекта Voicey's Bay).

Вопрос о проведении забастовки встал после провала переговоров по колдоговору. На этой неделе профсоюз заявил о том, что заручился поддержкой большинства рабочих-членов профсоюза на этом предприятии (всего число таковых насчитывает 90 человек). Забастовка будет объявлена в том случае, если руководство компании не вернется за стол переговоров.

Предложенный колдоговор является, по существу, первым для работников завода Argentia. Профсоюз обвиняет компанию в том, что именно она вышла из-за стола переговоров. Рабочие предприятия хотят достигнуть равенства в зарплатах с теми, кто работает на горно-обогатительном предприятии Voicey's Bay. Профсоюз хочет, чтобы в колдоговор был включен пункт о никелевом бонусе (плавающая надбавка, которая зависит от ценовой конъюнктуры на рынке никеля), а также настаивает на аналогичном размере пенсий (как и у рабочих ГОКа), индексации доходов и соц. пакетах.

Как известно, при успешности испытаний технологии на пилотном гидрометаллургическом заводе Argentia, компания CVRD собирается построить завод мощностью 500000 т/год (по концентрату) для переработки концентратов, получаемых на ГОКе. Строительство этого промышленного завода намечено на начало 2009 г, ввод в строй этого предприятия, как ожидается, произойдет в 2011 г. В данный момент компания находится на стадии экологической оценки проекта.

Применяемая на проекте Voicey's Bay технология позволит напрямую извлекать никель из концентратов, минуя пирометаллургические переделы. Кроме того, компания утверждает, что новый процесс позволит увеличить извлечение кобальта по сравнению с пирометаллургическим процессом.



|
Источник: МеталлИндекс
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
28.09 | 15:45 Машинисты Deutsche Bahn вновь грозят забастовками
28.09 | 15:34 Глава правительства Франции признал банкротство государства и необходимость болезненных перемен.
28.09 | 14:28 Шахтеры горнодобывающего концерна Eesti Polevkivi готовы бастовать.
28.09 | 12:55 Нерадивые руководители шахт в Донецком регионе идут под суд.
28.09 | 12:21 Медиахолдинг Bloomberg уличили в дискриминации беременных сотрудниц
28.09 | 10:14 На демонстрационном заводе никелевого проекта Voicey's Bay назревает забастовка
28.09 | 10:03 Профсоюзу работников "Гродно Азот" отказали в проведении социального пикета.
28.09 | 09:32 Полицейские Испании требуют повышения зарплаты
28.09 | 09:24 Украина: ФГИУ не намерен выставлять на продажу имущество профсоюзов
28.09 | 09:12 Лондонское метро было повергнуто в хаос в результате забастовки машинистов
27.09 | 18:32 Только половина работающих крымчан застрахованы от несчастного случая на производстве
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: