АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.09 | 14:28

Шахтеры Eesti Polevkivi готовы бастовать


Сегодня на шахте "Эстония" горнодобывающего концерна Eesti Polevkivi сложилась ситуация, которую сами шахтеры до встречи с руководством предприятия назвали предзабастовочной. Примерно тридцать горняков — представителей четырех добычных участков — утром собрались у здания управления, чтобы обсудить требования, которые инициативная группа должна передать директору шахты Александру Боровкову, сообщили из Ида-Вирумаа.

Как заявил руководитель одной из бригад добытчиков Николай Сорокин, "сегодня шахтеры намерены сделать предупреждение, остановив примерно на час добычу сланца, а в случае невыполнения требований — намерены перейти к полномасштабной забастовке с привлечением рабочих шахты "Виру".

"Наше терпение лопнуло, мы не намерены более терпеть произвол работодателя", — таков был общий настрой обозленных людей.

Днем требования шахтеров обсуждались в кабинете директора шахты с участием руководителя профсоюза шахты, который до этого момента ничего не знал о предстоящей акции. На вопрос, почему шахтеры обошли профсоюзный комитет предприятия, они ответили, что не доверяют его лидеру, который, по их словам, "ходит под руководством шахты".

"Проблема в неконкурентной зарплате и обманах, которыми занимается администрация, — сказал один из горнорабочих. — Конкретнее: при официальном семичасовом рабочем дне мы фактически работаем восемь часов. Раньше, когда были "короткие" месяцы, мы работали по четыре дня, и оставалось время для отдыха. Сейчас получается три дня переработки, так как мы работаем 25 рабочих дней, а платят мало. На поверхности тарифы выше, чем у нас, работающих под землей. И выходит, что при "длинных" месяцах мы получаем столько же, сколько и при "коротких".

Шахтеры потребовали у руководства увеличить тариф для горнорабочих по очистной выемке на 25 процентов; ввести оплату за переработки в размере 14 процентов; отменить коллективную ответственность за травматизм.

Шахтеры направили в Рийгикогу письмо, в котором излагают свои проблемы, а также просят, чтобы шахтерская пенсия платилась и работающим горнякам.

Майдо Агур сказал: "Одним словом, молодцы. Хотя — отраслевой профсоюз еще два года назад требовал повысить зарплату шахтерам на 20 процентов".



|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Слова руководителей Eesti Energia разозлили шахтеров
Мировые профсоюзные новости
01.10 | 08:45 База данных поможет кампании против удобных портов
28.09 | 17:50 Власти Новополоцка запретили протестовать против отмены льгот.
28.09 | 16:42 Независимый профсоюз горняков Украины заявляет о похищении лидера шахтеров-инвалидов, пикетирующих Кабмин.
28.09 | 15:45 Машинисты Deutsche Bahn вновь грозят забастовками
28.09 | 15:34 Глава правительства Франции признал банкротство государства и необходимость болезненных перемен.
28.09 | 14:28 Шахтеры горнодобывающего концерна Eesti Polevkivi готовы бастовать.
28.09 | 12:55 Нерадивые руководители шахт в Донецком регионе идут под суд.
28.09 | 12:21 Медиахолдинг Bloomberg уличили в дискриминации беременных сотрудниц
28.09 | 10:14 На демонстрационном заводе никелевого проекта Voicey's Bay назревает забастовка
28.09 | 10:03 Профсоюзу работников "Гродно Азот" отказали в проведении социального пикета.
28.09 | 09:32 Полицейские Испании требуют повышения зарплаты
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: