АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.09 | 11:18

Слова руководителей Eesti Energia разозлили шахтеров

Майдо Агур борется против попыток сделать шахтеров главными козлами отпущения в связи с предстоящим повышением цены электроэнергии

Утверждения руководителей Eesti Energia о том, будто одной из главных причин предстоящего большого повышения цены электроэнергии является желание шахтеров получать за сланец больше денег, вывело из себя профсоюз Eesti Polevkivi.

"Теперь безостановочно объявляют на всю страну, что шахтеры — главные виновники, из-за которых всем жителям Эстонии придется платить за электроэнергию гораздо больше. Это злит", — сказал профсоюзный руководитель шахтеров Майдо Агур, отправивший премьер-министру Андрусу Ансипу и министру экономики и коммуникаций Юхану Партсу открытое письмо, в котором под своим углом зрения объясняет связи между ценой сланца и ценой электроэнергии.

Агур напоминает, что цена сланца не повышалась почти десять лет, а цена электроэнергии за это время увеличилась на 68 процентов. Шахтеры не давали и малейшего повода для этого.

Eesti Polevkivi, входящий в концерн Eesti Energia, представил Инспекции рынка энергии ходатайство о повышении цены продаваемого электростанциям сланца на 15 %, то есть на 20 крон за тонну.

Агур отмечает в отправленном Ансипу и Партсу письме, что если бы желание шахтеров повысить цену сланца на 15 процентов удовлетворили, то сланец все равно доставался бы электростанциям дешевле, чем в 1999 году, когда на Eesti Polevkivi приступили к большим реорганизациям во имя уменьшения расходов. Тогда электростанции покупали сланец по той же цене, что сейчас, — 133 кроны за тонну.

Однако, кроме того электростанции должны были доплачивать за доставку сланца в среднем по 35 крон за тонну. В начале века Eesti Polevkivi истратил 70 миллионов крон на строительство железнодорожной ветки между Вайвара и Ахтме и стал за свой счет доставлять сланец на электростанции.

Агур желает, чтобы руководство Eesti Energia разъяснило народу Эстонии истинные причины повышения цены электроэнергии.

Причина роста цены электроэнергии — не только в удорожании сланца.

Председатель правления Eesti Energia Тийт Нигул сказал на прошлой неделе в онлайн-интервью Postimees, что необходимость повысить цену электроэнергии на 23 процента вызвана существенными изменениями экономической среды, ростом цены сланца, а также увеличением расходов на обслуживание и ремонт производственной базы, затрат на рабочую силу и связанных с окружающей средой выплат.

Председатель правления AS Narva Elektrijaamad Ильмар Петерсен пояснил, что наряду с ростом цены сланца повышать цену электроэнергии заставляют и растущие затраты на ремонт старого оборудования электростанций. Для того чтобы выдержать конкуренцию на рынке рабочей силы, электростанциям приходится увеличивать и затраты на зарплату. Если затраты на производство одного киловатт-часа электроэнергии на Нарвских электростанциях увеличатся на 10 центов, то повышение цены сланца образует в этом менее половины.

Своим письмом Майдо Агур хотел обратить внимание премьер-министра и на нынешнее критическое положение Eesti Polevkivi. "В последнее время пытаются приукрасить положение нашего предприятия и создать впечатление, будто все тут в порядке. Действительное положение вещей значительно печальнее", — отметил Агур. Например, из-за многолетнего замораживания цены на сланец рост зарплат у шахтеров оказался медленным.

Профсоюз шахтеров хочет, чтобы среднемесячная зарплата работающих под землей шахтеров возросла до 25000 крон и работающих на разрезах — до 20000 крон. Сейчас она, по словам Агура, на треть меньше.



|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Мировые профсоюзные новости
14.09 | 15:01 Корреспонденты крупнейшего информагентства Италии начали забастовку
14.09 | 14:46 Профсоюз «Циркония» обратился с открытым письмом к Ющенко.
14.09 | 14:17 На автомобилестроительных заводах General Motors в США может начаться забастовка.
14.09 | 12:17 Национальная компания «Кыргыз темир жолу» повысила заработную плату своим работникам
14.09 | 11:42 Около половины итальянцев поддержали "макаронную" забастовку, прошедшую по призыву ассоциаций по защите прав потребителей.
14.09 | 11:18 Эстония: слова руководителей Eesti Energia вывели из себя профсоюз Eesti Polevkivi.
14.09 | 10:33 Около двух сотен латвийских медиков собрались на пикет возле здания правительства.
14.09 | 09:34 Забастовка мусорщиков в Киеве длилась два дня
14.09 | 09:21 Скандинавская рабсила растет в цене
13.09 | 18:05 Новая профсоюзная организация, созданная в Индии, объединит профсоюзы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
13.09 | 16:24 Официально назначен и. о. начальника порта Южный.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: