АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.09 | 10:33

Медикам предложили побольше думать о больных

Глава Минздрава Винет Велдре посоветовал врачам быть более чуткими: что вы, мол, все о зарплатах? О пациентах лучше подумайте!

13 сентября около двух сотен медиков собрались на пикет возле здания правительства. Требования у врачей и медсестер остались прежними: повысить зарплаты, ввести обещанные социальные гарантии.

И если государство не пойдет навстречу медперсоналу, то уже в скором будущем Латвия останется без поликлиник, а потом — и без больниц.

Велдре вовремя ретировался

К пикету медики готовились долго: и переговоры проводили, и письма писали, и средствам массовой информации рассказывали о своих проблемах. Однако до правительства так и не достучались. Хотя министр здравоохранения Винет Велдре вроде бы и согласен повысить врачам зарплаты, но вот коллег по правительству заразить своей уверенностью не смог.

В итоге медики в очередной раз остались без обещанного повышения. "Министр здравоохранения пошел навстречу только после того, как началась процедура подготовки к забастовке, — рассказывает глава профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис. — Наверное, Велдре сделал это только из-за страха забастовки. Возможно, если бы министр согласился с необходимостью повышения зарплат раньше, правительство внесло бы эти расходы в бюджет".

Все идет по плану

Минздрав считает требования медиков необоснованными. Дело на самом деле запутанное: с одной стороны, существует план, одобренный правительством, в котором описано постепенное повышение зарплат медперсоналу. Его правительство вроде как соблюдает и обещает соблюдать дальше, пока средняя зарплата врача не составит 654 лата. Но помимо плана есть еще такая вещь, как ежегодная "актуализация" заработной платы: правительство должно брать во внимание среднюю зарплату по стране при начислении ежемесячного дохода медиков.

Таким образом, получается, что хоть врачам и поднимают зарплаты (согласно плану), но не так быстро, как должны. "Они решили, что нам нужно платить столько, сколько запланировали в 2006 году, — говорит Валдис Керис. — Но ситуация изменилась, и если придерживаться только этого плана, то искажается вся его суть — поставить зарплаты медиков в соответствие с реальной ситуацией в стране".

Однако Министерство здравоохранения не считает ситуацию настолько критической, каковой пытаются представить ее медики. "Мы соблюдаем разработанный план повышения зарплат и будем соблюдать его в дальнейшем, — говорит пресс-секретарь Минздрава Эгита Поле. — В сложившейся ситуации мы сделали все возможное".

Пикетом дело не закончится

Проведя не один месяц в кабинетных переговорах, врачи решили выйти на улицу. Вчера около двух сотен работников здравоохранения собрались с плакатами у здания правительства. А позавчера Валдис Керис предсказал дальнейшее развитие событий: если правительство не прислушается к требованиям пикетчиков, на следующей неделе профсоюз рассмотрит вариант проведения забастовки.

Если и после такой угрозы правительство останется равнодушным, врачи и медсестры откажутся выходить на смену. Сначала будет прекращено предоставление плановых услуг в амбулаториях, а потом и в стационарах. Однако работу "Скорой помощи" медики обещают не прекращать. Что при этом произойдет с пациентами, которым нужен постоянный уход (например с хроническими больными), неизвестно. "Об этом пусть подумает правительство", — заявил Валдис Керис.

В ответ на все угрозы медиков глава Минздрава Винет Велдре посоветовал врачам быть более чуткими: что вы, мол, все о зарплатах да о зарплатах? О пациентах лучше подумайте! 



|
Источник: NovoNews
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Врачи попросят Затлерса остановить их
Калвитис: у медиков нет оснований бастовать
Забастовку готовят врачи и медсестры
Мировые профсоюзные новости
14.09 | 14:46 Профсоюз «Циркония» обратился с открытым письмом к Ющенко.
14.09 | 14:17 На автомобилестроительных заводах General Motors в США может начаться забастовка.
14.09 | 12:17 Национальная компания «Кыргыз темир жолу» повысила заработную плату своим работникам
14.09 | 11:42 Около половины итальянцев поддержали "макаронную" забастовку, прошедшую по призыву ассоциаций по защите прав потребителей.
14.09 | 11:18 Эстония: слова руководителей Eesti Energia вывели из себя профсоюз Eesti Polevkivi.
14.09 | 10:33 Около двух сотен латвийских медиков собрались на пикет возле здания правительства.
14.09 | 09:34 Забастовка мусорщиков в Киеве длилась два дня
14.09 | 09:21 Скандинавская рабсила растет в цене
13.09 | 18:05 Новая профсоюзная организация, созданная в Индии, объединит профсоюзы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
13.09 | 16:24 Официально назначен и. о. начальника порта Южный.
13.09 | 15:33 Рабочие Могилевского ремонтного завода подали в суд на руководство предприятия.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: