АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.10 | 08:31

МФТ осуждает «моральное и политическое банкротство» бирманского режима


МФТ осудила бирманскую военную хунту и ее действия в отношении демократов, участников протеста, и пообещала провести всемирную акцию с целью оказания давления на правящую элиту.

В последние дни выступление участников протеста под руководством буддистских монахов было встречено насилием. Сообщают, что минимум четыре человека убиты и несколько сотен человек арестованы. Поблизости от знаменитой Шведагонской пагоды в Рангуне около 700 студентов, монахов и монахинь были избиты дубинками, и не менее 20 баллонов со слезоточивым газом и такое же количество боевых патронов было использовано силами спецназа.

В опубликованном сегодня заявлении Генерального секретаря МФТ Дэвида Кокрофта говорится, что правящей хунте, «которая только называется правительством», пора уйти в отставку.

Он предупредил, что профсоюзная кампания по изоляции правительства будет усилена: «В ближайшие несколько дней профсоюзные активисты по всему миру доставят свои протесты в бирманские посольства и снова подтвердят свою поддержку всем, кто борется за демократию в этой стране. Их храбрость – пример для всех нас».

«Как всегда, хунта прореагировала единственным известным ей зверским способом, пустив в ход дубинки, пули и гранаты со слезоточивым газом. Но такое жестокое подавление протестов бесполезно. Народ Бирмы слишком многочислен и так отчаянно жаждет справедливости, что его нельзя испугать насилием. Все, что продемонстрировал внешнему миру режим – это собственное моральное и политическое банкротство».

Тем временем членская организация МФТ в Бирме, профсоюз SUB (профсоюз моряков Бирмы), обещает оказать полную поддержку «народной демонстрации» и борьбе народа за «демократию, свободу и мир». Профсоюз SUB также призвал к немедленному прекращению насилия и выразил озабоченность «тем фактом, что горстка военных – членов хунты - сейчас использует силу и прибегает к противозаконным насильственным мерам, против законных организаций и выступлений протеста, что привело к гибели, по меньшей мере, четырех человек, и к многочисленным травмам».

Изначально протесты были вызваны двукратным увеличением цен на топливо в августе и усилились за прошедшие два месяца. Большое число буддистских монахов присоединилось к выступлениям 5 сентября, когда войска применили силу для разгона мирной демонстрации в центральном городе Пакокку.
 
Международная конфедерация профсоюзов и другие глобальные профсоюзы также присоединились к осуждению насилия и призвали к профсоюзным акциям протеста.



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
02.10 | 13:24 В сентябре задолженность по заработной плате на предприятиях Луганска сократилась на 1 миллион 136 тысяч гривен.
02.10 | 12:53 Таксисты Нью-Йорка готовятся к следующей забастовке.
02.10 | 11:06 Латвийские профсоюзы требуют увеличения оплаты труда работников.
02.10 | 09:24 В Китае бастуют таксисты.
02.10 | 09:15 Рабочим «Беларуськалия» отказали в проведении пикета
02.10 | 08:31 МФТ осуждает «моральное и политическое банкротство» бирманского режима
01.10 | 16:51 Украина: Президент НАЕК “Энергоатом” Андрей Деркач посетил предприятие.
01.10 | 14:23 Филиппинские судовладельцы столкнулись с общей для всей морской индустрии бедой – нехваткой квалифицированных офицеров.
01.10 | 14:12 В Бресте прошел пикет против отмены социальных льгот, в котором участвовало более 200 человек.
01.10 | 13:24 Эксплуатация временных сотрудников компаний-интеграторов в крупных европейских аэропортах.
01.10 | 12:41 Белорусские предприниматели собираются бастовать.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: