АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.10 | 14:23

Круговорот моряков в природе


Любой ресурс исчерпаем. В том числе и кадровый. Филиппинские судовладельцы столкнулись с общей для всей морской индустрии бедой – нехваткой квалифицированных офицеров. Источники сообщают, что операторы, находящиеся под управлением объеденной ассоциации Филиппин United Trampers Association of the Philippines (UTAP), уже жалуются на то, что все меньше филиппинских моряков идут работать на каботажные суда, отдавая предпочтения судам, задействованным для международных перевозок.

Более всего этот кризис коснулся палубной и машинной службы, куда по нормам Maritime Industry Authority (Marina), должно входить три механика и три лица командного состава именно филиппинской национальности.

По мнению UTAP, выполнить подобные требования к численности экипажа затруднительно, так же, как и обеспечить этих филиппинских моряков зарплатой не меньшей, чем на торговом судне. Особенно в условия развернувшейся во всем мире борьбы за дефицитный плавсостав, и особенно филиппинской национальности.

Например, итальянская Ассоциация судовладельцев Confitarma и её классификационное общество RINA создали на Филиппинах целый центр подготовки морских специалистов. Как сообщают, представители новой морской академии Italian Maritime Academy Phils (Imaphil) «мы боремся за кадры, среди которых весомая доля принадлежит, и будет принадлежать, выходцам из Филиппин». Уже сейчас на судах, зарегистрированных в Италии, служат около 20 000 филиппинских моряков, а в скором времени понадобятся ещё 10 000 для обслуживания новых судов. Значит, нужно вложиться.

И вложились - первоначальный взнос со стороны итальянцев в формирование квалифицированных кадров составил 200 000 евро. Эти денежные средства были направлены на приобретение тренажёров и различного необходимого оборудования для аудиторий и офисов в Макати (Makati).

В общем, картина до боли знакомая: хоть чего-то стоящий народ бежит под иностранный флаг, на балансовом флоте – дефицит, а иностранцы готовят кадры чисто под себя. Жаль только, что у нас масштаб инвестиций не такой, как на Филиппинах.



|
Источник: БТО РПСМ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив
Мировые профсоюзные новости
02.10 | 11:06 Латвийские профсоюзы требуют увеличения оплаты труда работников.
02.10 | 09:24 В Китае бастуют таксисты.
02.10 | 09:15 Рабочим «Беларуськалия» отказали в проведении пикета
02.10 | 08:31 МФТ осуждает «моральное и политическое банкротство» бирманского режима
01.10 | 16:51 Украина: Президент НАЕК “Энергоатом” Андрей Деркач посетил предприятие.
01.10 | 14:23 Филиппинские судовладельцы столкнулись с общей для всей морской индустрии бедой – нехваткой квалифицированных офицеров.
01.10 | 14:12 В Бресте прошел пикет против отмены социальных льгот, в котором участвовало более 200 человек.
01.10 | 13:24 Эксплуатация временных сотрудников компаний-интеграторов в крупных европейских аэропортах.
01.10 | 12:41 Белорусские предприниматели собираются бастовать.
01.10 | 11:42 Железнодорожники Эстонии провели в Таллинне пикет у здания правительства.
01.10 | 11:08 Латвия: ситуация с медсестрами — кризисная.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: