АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.10 | 11:42

Недогруз на магистралях

Руководитель Ида-Вируского отделения ЦСПЭ Александр Старцев (слева), председатель Нарвского энергопрофсоюза Владимир Алексеев и Олег Чубаров

Профсоюз железнодорожников Эстонии объединяет 1870 человек – от уборщиц до машинистов. 20 сентября работники отрасли провели в Таллинне пикет у здания правительства.

Каков результат от акции? По словам председателя отраслевого профсоюза Олега Чубарова, пикетчики передали обращение к премьер-министру Андрусу Ансипу. Лидер профсоюза поясняет: глава правительства через прессу заверил, что сокращаемые получат более хорошие и высокооплачиваемые рабочие места.

«Поэтому мы попросили руководителя правительства указать конкретно, где в Ида-Вирумаа и Тапа имеется такая хорошая работа». Речь идет о двухстах увольняемых (около 10 % от всех работников отрасли) в этом году на Эстонской железной дороге, в том числе о 39 работниках станции Нарва. Среди двухсот – 37 машинистов и их помощников.

«Мы также ждем от премьер-министра разъяснений, что будет в дальнейшем с транзитом». По словам Чубарова, часть людей загодя уволились по собственному желанию из-за того, что слабо верят в дальнейшее развитие ЭЖД. По данным профсоюза, в этом году загрузка в отрасли упала больше чем в два раза из-за сокращения перевозок из России. «Наше предложение – сесть за стол переговоров с российской стороной. В интересах эстонского государства наладить отношения с восточным соседом и перевозить грузы».

У руководства отраслевого профсоюза на сегодня нет ответа на вопрос, начнется ли 2008 год с новых сокращений на обслуживающих стальные магистрали предприятиях. Железнодорожники надеются в ходе конструктивных встреч в октябре с представителями правительства получить ответы на все волнующие вопросы.

Профсоюз обеспокоен не только массовыми сокращениями, но и падением престижа профессии железнодорожника. Таллиннская транспортная школа выделила на соответствующую специальность 30 мест, а изъявили желание учиться только два молодых человека.

По мнению Чубарова, сбои на транзитном участке ЭЖД могут негативно отразиться на работе других отраслей экономики и многих жителей Эстонии.



|
Источник: Молодежь Эстонии
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Эстонские железнодорожники начнут пикетировать правительство своей страны
Эстонская железная дорога начала сокращения с русскоязычной Нарвы
В первом списке увольняемых - 88 человек
Лидер профсоюза: грядут акции протеста
ЭЖД увольняет машинистов
ЭЖД примет решение о сокращениях в конце недели
Мировые профсоюзные новости
01.10 | 16:51 Украина: Президент НАЕК “Энергоатом” Андрей Деркач посетил предприятие.
01.10 | 14:23 Филиппинские судовладельцы столкнулись с общей для всей морской индустрии бедой – нехваткой квалифицированных офицеров.
01.10 | 14:12 В Бресте прошел пикет против отмены социальных льгот, в котором участвовало более 200 человек.
01.10 | 13:24 Эксплуатация временных сотрудников компаний-интеграторов в крупных европейских аэропортах.
01.10 | 12:41 Белорусские предприниматели собираются бастовать.
01.10 | 11:42 Железнодорожники Эстонии провели в Таллинне пикет у здания правительства.
01.10 | 11:08 Латвия: ситуация с медсестрами — кризисная.
01.10 | 10:52 США: таксисты обратились в федеральный суд.
01.10 | 10:43 В Италии бастуют сотрудники информагентства АНСА
01.10 | 10:40 Британские лекторы отказались от бойкота Израиля.
01.10 | 10:34 В Польше усугубляется кризис, вызванный массовым уходом врачей.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: