АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.10 | 09:37

Лидер белорусского Независимого профсоюза горняков ушел в отставку

ПО «Беларуськалий»

По состоянию здоровья ушел с поста председателя один из основателей Независимого профсоюза горняков (НПГ) производственного объединения «Беларуськалий» Николай Новик. Он возглавлял эту организацию с 1991 года. Его решение поддержал Совет представителей НПГ.

Исполняющим обязанности руководителя стал Иван Перминов. До этого он был заместителем председателя. Нового руководителя шахтеры планируют избрать на очередной конференции профсоюза, которая состоится в конце ноября – начале декабря.

Именно с создания НПГ в декабре 1991 года в Белоруссии началось профсоюзное движение. Этот профсоюз добился подписания первого в стране тарифного соглашения, заключения коллективных договоров между НПГ и нанимателем, сокращения рабочего времени на один час для подземных работников, введения на предприятии механизма дополнительного пенсионного обеспечения.

Первыми, еще в декабре 2006 года, выступили горняки и по поводу законопроекта «О профессиональном пенсионном страховании», который вызывает сейчас тревогу демократов Белоруссии и других независимых профсоюзов.

Сегодня в НПГ состоит около четырех с половиной тысяч работников «Беларуськалия» – почти четверть всех работающих на предприятии. 



|
Источник: ПримаNews
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив
Мировые профсоюзные новости
05.10 | 13:50 В Германии началась забастовка машинистов.
05.10 | 13:33 В Беларуси наблюдается нехватка рабочих строительных специальностей.
05.10 | 12:23 Siemens оштрафован на 201 миллион евро по делу о незаконных платежах.
05.10 | 10:24 Каникулы в Израиле плавно перейдут в забастовку учителей.
05.10 | 10:12 Более трех тысяч южноафриканских шахтеров, блокированных на двухкилометровой глубине, были спокойны за себя.
05.10 | 09:37 Лидер белорусского Независимого профсоюза горняков ушел в отставку.
05.10 | 08:43 Победа профсоюзной сети по компании Maersk в Индии после нападений на членов профсоюза.
04.10 | 18:21 Профсоюзы Латвии готовы инициировать роспуск Сейма.
04.10 | 16:11 Стала известна дата следующей забастовки нью-йоркских таксистов.
04.10 | 14:28 Всекитайская федерация профсоюзов: свыше 80 процентов новых членов составляют крестьяне-мигранты.
04.10 | 12:26 Спасатели подняли на поверхность 1350 южноафриканских шахтеров.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: