АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.10 | 08:43

Индия - победа профсоюзной сети по компании Maersk после нападений на членов профсоюза


Профсоюзная сеть МФТ по компании Маерск, цель которой – выразить мнения трудящихся этой многонациональной группы транспортников, добилась возвращения  на рабочие места индийских товарищей, уволенных за выражение протеста в связи с избиением их коллег.

В апреле водители грузовиков компаний Relogistics и SC Thakur Bros вступили в TDWU (Transport and Dock Workers Union) – профсоюз транспортных и портовых рабочих. Обе эти компании осуществляют контейнерные перевозки для принадлежащей холдингу Maersk компании GTI (Global Terminals India) в портовом терминале Мумбаи. Пять дней спустя микроавтобус компании, перевозивший профсоюзных активистов, заставили свернуть в  каменоломню, где его поджидала бандитская шайка. Другие бандиты ворвались в дома двух профсоюзных активистов, избили их, перевернули все вверх дном и угрожали членам их семей.

Водители ответили призывом к забастовке, но профсоюз уговорил их вернуться на рабочие места, пока идут переговоры с руководством компаний. Однако руководство компаний отвергло предложение о переговорах, и 14 человек были уволены. По крайней мере в одном случае причиной увольнения была названа профсоюзная деятельность.

Профсоюз помог пострадавшим, оплатив их больничные счета и оказав материальную помощь семьям, а один из работников профсоюза, П.К. Раман, поднял вопрос о происшедшем на собрании Международной сети Maersk в Копенгагене 24 апреля. Хотя Maersk и не является непосредственным работодателем этих трудящихся, руководству компании было явно неприятно, что их подрядные компании так безобразно обращаются с трудящимися.

Ни одна из подрядных компаний не желала вступать в переговоры с профсоюзом. Тем не менее, профсоюз TDWU продолжал настаивать, а в это время Руководящий комитет профсоюзной сети Maersk связался с главным руководством в головном офисе предприятия Maersk АРМ Terminals в Гааге. Оно, в свою очередь, обратилось к подразделению по терминалам (GTI) компании в Мумбаи. GTI согласилась употребить свое влияние, чтобы способствовать переговорам руководства компании с профсоюзом.

Наконец в июне руководство компании Relogistics сначала согласилось на восстановление на рабочих местах трех водителей, а затем предложило вернуть на работу еще шестерых уволенных. В данное время у профсоюза наладились отношения с руководством компании.

Руководство компании SC Thakur оказалось менее сговорчивым, отказавшись даже от телефонного разговора с профсоюзом TDWU. Тогда профсоюз совместно с МФТ начал подготовку к серьезной кампании протеста. Индийские железнодорожные профсоюзы (предприятие GTI тоже отчасти принадлежит компании ССС, которая является подразделением Индийских железных дорог) предложили свою поддержку. Предупреждения о готовящейся акции были разработаны для профсоюзной сети МФТ по компании Maersk. Диалог с терминалами Maersk/APM продолжался.

26 сентября руководство компании SC Thakur  позвонило в офис профсоюза TDWU и согласилось восстановить на работе пятерых сотрудников. Профсоюз настоял на ряде условий, гарантирующих  безопасность трудящимся, а в понедельник, 1 октября, они вернулись на свои  рабочие места.

Стюарт Ховард, заместитель Генерального секретаря МФТ, говорит: «Подрядчики являются наиболее уязвимой категорией работников. Их вклад существенно важен для деятельности таких огромных всемирных компаний как Maersk, но по условиям подряда они легко заменимы. Их можно легко нанимать и выгонять, по прихоти руководства. Местная компания, нанимающая их, как правило, не имеет ни малейшего понятия о правах наемного сотрудника и о нормальных условиях труда.

В то же время их труд помогает обеспечить своевременную и безопасную доставку контейнеров компании Maersk на место назначения. Мы полагаем, что глобальные компании не должны снимать с себя ответственность за обеспечение нормальных условий труда. В данном случае диалог оказался действенным, а руководству компании Maersk следует отдать должное за те усилия, которые оно приложило для признания права трудящихся на уважение и другие основные права».

Профсоюз понимает, что еще многое предстоит сделать для защиты его членов. П.К. Раман из профсоюза TDWU считает, что возвращение водителей на рабочие места по инициативе профсоюза придает уверенности всем подрядчикам, работающим в порту. Он сказал по этому поводу: «Наш профсоюз понял, что когда компании все больше расширяют подряды, мы должны организовывать и этих трудящихся. Мы полагаем, что многие работающие по контракту в порту увидят, что профсоюз готов сражаться за их права, и они захотят присоединиться к нам».



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

МФТ создает новый Интернет сайт о компании Маерск
Компания Маерск открыто заявляет о готовности продолжать диалог с профсоюзами
Мировые профсоюзные новости
05.10 | 13:33 В Беларуси наблюдается нехватка рабочих строительных специальностей.
05.10 | 12:23 Siemens оштрафован на 201 миллион евро по делу о незаконных платежах.
05.10 | 10:24 Каникулы в Израиле плавно перейдут в забастовку учителей.
05.10 | 10:12 Более трех тысяч южноафриканских шахтеров, блокированных на двухкилометровой глубине, были спокойны за себя.
05.10 | 09:37 Лидер белорусского Независимого профсоюза горняков ушел в отставку.
05.10 | 08:43 Победа профсоюзной сети по компании Maersk в Индии после нападений на членов профсоюза.
04.10 | 18:21 Профсоюзы Латвии готовы инициировать роспуск Сейма.
04.10 | 16:11 Стала известна дата следующей забастовки нью-йоркских таксистов.
04.10 | 14:28 Всекитайская федерация профсоюзов: свыше 80 процентов новых членов составляют крестьяне-мигранты.
04.10 | 12:26 Спасатели подняли на поверхность 1350 южноафриканских шахтеров.
04.10 | 10:39 В Великобритании работники почты начинают 48-часовую забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: