АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.10 | 10:12

Безопасность на вес золота

Поднятых на поверхность горняков тепло встречали товарищи

Почти двое суток продолжалась эвакуация шахтеров из золотоносной шахты в южноафриканской провинции Мпумаланга. Авария на шахте «Эландсренд» в городке Карлтонвиль в 80 км к западу от южноафриканской столицы Йоханнесбург произошла в среду утром. Спустя сутки на поверхность удалось поднять половину из более чем 3 тысяч шахтеров.

Судя по последним данным, причиной аварии стал разрыв магистрального воздуховода. Его осколки, в свою очередь, повредили электрический кабель главного лифта, доставляющего шахтеров на поверхность. Свыше 3 тыс. человек, в том числе несколько сотен женщин, оказались заблокированными под землей на глубине более 2 км. По данным агентства, связь с шахтерами была вскоре восстановлена, и их жизни ничего не угрожало.

Амелия Соарес, представитель компании «Хармони Голд», которой принадлежит шахта, заверила, что никто из шахтеров не пострадал, низ шахты, где находятся горняки, хорошо вентилируется, и им регулярно доставляют еду и воду. Для эвакуации людей был задействован запасной лифт, но, по словам Амелии Соарес, грузоподъемность аварийного лифта невелика (одновременно на нем могут подниматься не более 75 человек), поэтому спасательная операция так затянулась.

Глава компании «Хармони Голд» Грэм Бриггс полагает, что полная эвакуация действительно может занять сутки и даже более. Но низкие темпы эвакуации, по его словам, объясняются не только размерами аварийного лифта, но и заботой о безопасности. В свою очередь, представители Национального союза шахтеров (NUM) обвинили руководство компании, являющейся одним из мировых лидеров по добыче золота, в том, что в погоне за высокой прибылью они зачастую пренебрегают соблюдением правил техники безопасности.

Стоит отметить, что после ряда аварий, случившихся за последние несколько месяцев на золотодобывающих предприятиях ЮАР, власти этой страны усилили контроль за их деятельностью и даже закрыли несколько шахт. В прошлом году в них погибли 113 горняков. Всего в золотодобывающей отрасли ЮАР занято 180 тыс. шахтеров.



|
Источник: Независимая газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость происшествия архив

материалы по теме

Спасатели подняли на поверхность 1350 южноафриканских шахтеров
ЧП в ЮАР: под землей заблокированы 3 тысячи горняков
Мировые профсоюзные новости
05.10 | 14:42 Рабочие "Беларуськалия" используют новую форму протеста.
05.10 | 13:50 В Германии началась забастовка машинистов.
05.10 | 13:33 В Беларуси наблюдается нехватка рабочих строительных специальностей.
05.10 | 12:23 Siemens оштрафован на 201 миллион евро по делу о незаконных платежах.
05.10 | 10:24 Каникулы в Израиле плавно перейдут в забастовку учителей.
05.10 | 10:12 Более трех тысяч южноафриканских шахтеров, блокированных на двухкилометровой глубине, были спокойны за себя.
05.10 | 09:37 Лидер белорусского Независимого профсоюза горняков ушел в отставку.
05.10 | 08:43 Победа профсоюзной сети по компании Maersk в Индии после нападений на членов профсоюза.
04.10 | 18:21 Профсоюзы Латвии готовы инициировать роспуск Сейма.
04.10 | 16:11 Стала известна дата следующей забастовки нью-йоркских таксистов.
04.10 | 14:28 Всекитайская федерация профсоюзов: свыше 80 процентов новых членов составляют крестьяне-мигранты.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: