АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.10 | 09:36

GM планирует передать 16 млрд долларов в новый трастовый фонд профсоюза UAW


Крупнейшая автостроительная корпорация в США General Motors Corp. (GM) намерена передать 16 млрд. долларов под управление нового трастового фонда, который будет отвечать за медицинское обеспечение пенсионеров компании. Эти средства будут переведены из старого фонда GM, основанного в рамках соглашения между руководством GM и профсоюзом United Auto Workers (UAW) в 2005 г.

Напомним, в конце сентября с.г. UAW и руководство GM достигли соглашения относительно нового четырехлетнего контракта между автоконцерном и работниками компании. Согласно этому соглашению, руководство GM планирует передать суммарные обязательства в размере 46,7 млрд. долларов перед пенсионерами компании под управление нового трастового фонда VEBA, который будет находиться под контролем профсоюза UAW и финансироваться из средств GM. Тем самым автоконцерн рассчитывает сократить издержки на заработную плату, социальные программы и пенсионные выплаты своим работникам, которые в настоящее время превышают аналогичные затраты японских конкурентов GM.

На минувшей неделе профсоюз и руководство автоконцерна ратифицировали соглашение по новому контракту с работниками GM. Этому предшествовали длившиеся несколько месяцев переговоры, а также общенациональная забастовка работников GM 24-26 сентября с.г. На прошлой неделе UAW также достиг соглашения с руководством Chrysler LLC по новому контракту с работниками. Последним в списке автоконцернов, с руководством которых UAW должен заключить новые четырехлетние соглашения, идет Ford Motor Co.



|
Источник: Reuters
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив
Мировые профсоюзные новости
16.10 | 14:31 Чилийская компания Codelco намерена увеличить производство меди.
16.10 | 11:33 Работники пивоварни Foster's Yatala провели забастовку.
16.10 | 10:47 Забастовки машинистов в Германии могут прекратиться в ближайшее время.
16.10 | 10:22 Профсоюзы считают, что разделение Эстонской железной дороги - прямой путь к банкротству.
16.10 | 09:47 В Швейцарии бастуют строители.
16.10 | 09:36 General Motors планирует передать 16 млрд долларов в новый трастовый фонд профсоюза UAW
15.10 | 18:19 С начала 2007 года на предприятиях Полтавщины погиб 21 человек.
15.10 | 16:45 Представители МФТ из Индонезии прибыли в столицу Ирана с намерением встретиться с находящимся в заключении профсоюзным лидером Мансуром Осанлу.
15.10 | 16:39 Европейские автодорожники планируют марш протеста в ходе недели действий МФТ.
15.10 | 16:30 В АО «Арселор Миттал Темиртау» заключен новый коллективный договор.
15.10 | 16:05 Британская компания Vodafone подписала соглашение с телекоммуникационным профсоюзом Connect.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: