АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.10 | 16:30

Зарплата металлургов Темиртау будет ежегодно индексироваться – новый коллективный договор


В стальном департаменте АО «Арселор Миттал Темиртау» заключен новый коллективный договор.

Документ скрепили подписями генеральный директор компании Сатиш Тапариа и председатель профкома Владимир Дубин.

Колдоговор предусматривает выплату дополнительных пособий, введены новые социальные гарантии для работников металлургического комбината. Социальный пакет приведен в соответствие с новым трудовым законодательством, отметили в профкоме стального департамента. «У нас получился очень хороший работоспособный договор», - подчеркнул заместитель председателя профкома Виктор Щетинин.

Отдельная глава посвящена вопросам заработной платы. В ней оговариваются не только размеры оплаты, но и предусмотрена ежегодная индексация заработной платы.

Впервые введены дополнительные льготы для работающих на комбинате женщин. Сегодня среди 20-тысячного коллектива трудящихся стального департамента – 7,5 тыс. женщин. Сотрудницы, имеющие детей, в День знаний, 1 сентября, получат дополнительный выходной, а в День защиты детей, 1 июня, - разовое пособие. Для занятых на производстве женщин в комплекте спецодежды предусмотрено нательное белье, и им будут выдаваться утепленные резиновые сапоги. В случае, если по причине болезни женщину переводят на легкий труд, за ней сохраняется средний заработок.

Введены также дополнительные льготы для работников, обучающихся в вузах и средних учебных заведениях. Утвержден порядок выплат работникам, пострадавшим на производстве, и семьям погибших.

По словам заместителя председателя профкома, расходы компании по действовавшему до этого коллективному договору составляют 3,5 млрд. тенге. В. Щетинин затруднился назвать сумму, во сколько обойдется новый коллективный договор. «Очевидно, что затраты на соцпакет увеличиваются значительно», - сказал он.

«Для людей вполне естественно ожидать дополнительных льгот и более высокой зарплаты. Этого можно добиться путем увеличения объема общего пирога, который мы должны разделить на всех. А случится это только при условии полного понимания потребностей каждого из нас и интересов совместного бизнеса», - сказал на церемонии подписания коллективного договора генеральный директор АО «Арселор Миттал Темиртау» С. Тапариа. «Чем больше пирог, тем больше достанется каждому. Нужно сохранять равновесие между рабочими, потребителями, обществом, в котором мы живем, Правительством, которое оказывает нам поддержку, и акционерами», - отметил он.

Новый коллективный договор заключен на три года с условием возможной пролонгации еще на такой же срок. Этот документ обеспечил стабильность в трудовых отношениях, считают профсоюзные лидеры.



|
Источник: КАЗИНФОРМ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив
Мировые профсоюзные новости
16.10 | 09:47 В Швейцарии бастуют строители.
16.10 | 09:36 General Motors планирует передать 16 млрд долларов в новый трастовый фонд профсоюза UAW
15.10 | 18:19 С начала 2007 года на предприятиях Полтавщины погиб 21 человек.
15.10 | 16:45 Представители МФТ из Индонезии прибыли в столицу Ирана с намерением встретиться с находящимся в заключении профсоюзным лидером Мансуром Осанлу.
15.10 | 16:39 Европейские автодорожники планируют марш протеста в ходе недели действий МФТ.
15.10 | 16:30 В АО «Арселор Миттал Темиртау» заключен новый коллективный договор.
15.10 | 16:05 Британская компания Vodafone подписала соглашение с телекоммуникационным профсоюзом Connect.
15.10 | 15:53 Финские медики угрожают уйти в отставку, если не будет достигнуто соглашение по трудовому спору с работодателями.
15.10 | 15:41 Работники польской мясоперерабатывающей фирмы «Заклады Менсне» требуют средства на модернизацию.
15.10 | 15:21 Болгарские учителя грозят властям сорвать учебный год в стране.
15.10 | 13:42 Родительский комитет призывает граждан поддержать забастовку учителей Израиля.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: