АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.11 | 10:31

Многотысячная акция протеста студентов во Франции


Студенческие волнения во Франции. Тысячи молодых людей вышли на улицы, чтобы выступить против реформы финансирования вузов. У стен Сорбонны, на Елисейских полях и на Северном вокзале Парижа звучат антиправительственные лозунги и призывы провести общенациональную акцию протеста.

"Париж, просыпайся!" - под таким лозунгом сотни студентов прошли по центральным улицам французской столицы. Миновав Елисейские поля, толпа разделилась: часть манифестантов двинулась на Северный вокзал, а другие решительно отправились штурмовать старейший французский университет - Сорбонну.

Скандируя "Справедливости нет нигде, а полиция - везде", активисты попытались прорваться в здание вуза. Их главное требование - отмена "закона об автономии университетов", согласно которому те могут теперь самостоятельно искать спонсоров среди частных компаний. По мнению протестующих, это прямая дорога к злоупотреблениям, так что в университет будут зачислять детей богатых родителей не за знания, а за щедрые пожертвования.

Весь свой гнев молодые люди обрушили на полицейских. Но стражи порядка до последнего сдерживали напор демонстрантов. Даже тех, кто всe же проник в здание Сорбонны, быстро выставили наружу.

Тем временем, в другой части города студенты буквально парализовали работу Северного вокзала. Молодые люди уселись на железнодорожных путях, мешая прибытию и отправлению поездов. В том числе, и скоростных экспрессов, на которых тысячи пассажиров ежедневно добираются из Парижа в соседние города. У некоторых из них очень быстро сдали нервы.

Только через 40 минут после того, как спецподразделения полиции силой выдворили демонстрантов с путей и платформ, движение поездов было восстановлено. Но сами студенты уверяют: нынешняя манифестация - это только начало. Пока что парижан поддержали только в нескольких крупных городах, в том числе, в Ренне, Тулузе и Нанси. Но уже на 20 ноября студенческие профсоюзы планируют общенациональную акцию протеста.

Автор: Шубина Мария

|
Источник: Первый канал
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

В Париже полиция разогнала протестующих студентов
Мировые профсоюзные новости
09.11 | 14:17 Для квалифицированных мигрантов ЕС введут "голубую карту".
09.11 | 13:56 В Италии начались масштабные забастовки работников транспорта.
09.11 | 13:02 Deutsche Bahn AG хочет создать новый профсоюз.
09.11 | 12:11 Власти Польши разрешили продать верфь в Гданьске, где зародился профсоюз "Солидарность".
09.11 | 10:44 Преподаватели университетов Израиля намерены ужесточить забастовочные санкции.
09.11 | 10:31 Многотысячная акция протеста студентов во Франции против реформы финансирования вузов.
09.11 | 09:47 GoBus не поднимет водителям зарплаты.
09.11 | 09:34 Эстония: работники детсадов Тарту могут начать забастовку.
09.11 | 09:05 Сейм Латвии не прислушался к профсоюзам и утвердил государственный бюджет 2008 года.
08.11 | 17:25 Во Львове перевозчики провели забастовку.
08.11 | 16:30 4 декабря – Всемирный День действий против глобального уничтожения рабочих мест на Unilever.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: