АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.11 | 17:26

Рабочие смеются над официальной статистикой

Александр Ярошук

Стремление государства социально защитить пенсионеров и бюджетников можно только приветствовать. Но весь вопрос в том, насколько это повышение пенсий и зарплат способно компенсировать те потери, которые население несет из-за роста потребительских цен? Ведь товары и услуги первой необходимости заметно подорожали.

Повышение с 1 ноября средних трудовых пенсий на 9,3% до 345,3 тысячи рублей, а также тарифной ставки первого разряда на 7,7% до 70 тысяч рублей, позволяющее увеличить зарплату более 800 тысячам работников бюджетной сферы, факт отрадный. На недавнем заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам представители правительства сообщили, что прибавку к пенсиям в текущем году наши ветераны получили второй раз, и в общей сложности она составила более 50 тысяч рублей.

По данным официальной статистики уровень инфляции в октябре составил 1,5%, с начала года - 7%. Но эти цифры вызывают сомнение. И не только у меня. После того, как на заседании Национального совета правительство доложило о ходе выполнения Генерального соглашения с профсоюзами, слово взял председатель профкома БелАЗа Валерий Трусковский и сообщил, что на отчетно-выборных профсоюзных собраниях, которые сейчас проходят, рабочие смехом встречают сообщения о 7-процентном повышении потребительских цен с начала года. Их кошелек свидетельствует о том, что товары и услуги первой необходимости подорожали гораздо больше.

Если бы об этом сказал я, то, наверное, меня, как представителя свободных профсоюзов, назвали бы злопыхателем. Но слова прозвучали из уст работника официального профсоюза. Далее разговор тоже носил довольно острый характер. Это и понятно. Хвастаться ростом тех же пенсий на 50 тысяч рублей с начала года, абстрагируясь от роста цен и тарифов, - подход порочный. Об этом я вынужден был заявить представителям Совета Министров.

345,3 тысячи рублей в месяц позволят пенсионеру еле-еле свести концы с концами. Полагаю, что те, кто ходит в магазин, со мной согласятся. Плюс повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в связи с началом отопительного сезона. Плюс отмена ряда социальных льгот и гарантий с 17 декабря. Плюс грядущее повышение цен на стоматологические услуги… Словом, старикам придется несладко.

Об отмене льгот и гарантий стоит сказать отдельно. Как известно, из уст депутатов парламента прозвучала цифра, что из примерно 180 миллиардов рублей, которые сэкономит государство после этого «урезания», лишь 55-60 миллиардов вернется гражданам в виде адресной социальной помощи. На заседании Национального совета первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко заявил, что будет адресно перераспределена нуждающимся вся сэкономленная сумма, а не ее треть и поручил обнародовать в СМИ, куда и на какие цели пойдут средства. Что ж, скоро мы узнаем, сдержит ли власть свое слово.

Кстати, по данным правительства в Беларуси всего 32 тысячи остро нуждающихся граждан, которым необходима адресная социальная поддержка государства. Об этом на заседании Национального совета сообщил заместитель министра экономики Андрей Тур. Я усомнился в реальности этой цифры. На мой взгляд, она минимум втрое занижена. Но правительство ссылается на некую методику, которой она пользуется.

В том вся и беда, что власть идет в своих действиях от кабинетной методики, а не от жизни. По весьма специфической методике рассчитывается и уровень инфляции. Учитывается только «корзина» из 350 наименований товаров и услуг, цены и тарифы на которые жестко регулируются государством. А весь спектр розничных цен Министерством статистики и анализа не охватывается. Оттого-то и смеются рабочие БелАЗа над чиновничьей «выводиловкой».

Автор: Ярошук Александр

|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономический анализ архив
Мировые профсоюзные новости
13.11 | 10:07 ЕФТ разоблачает нападение на Президента болгарского профсоюза кабинных экипажей.
13.11 | 09:58 Работники гражданской авиации Нигерии приостановили начало забастовки.
13.11 | 09:37 Во Франции полиция для разгона митинга применила слезоточивый газ.
13.11 | 09:26 Украина: трудовой коллектив предприятия «Львовский ипподром» не доверяет обещаниям мэра Андрея Садового.
13.11 | 08:34 Как в Чехии решаются социально-трудовые проблемы.
12.11 | 17:26 Беларусь: рабочие смеются над официальной статистикой.
12.11 | 14:18 В ОАЭ власти решили позаботиться о гастарбайтерах.
12.11 | 13:23 Министры экономики и транспорта Германии обратились к профсоюзу машинистов с целью разрешить разногласия.
12.11 | 12:52 На строящихся стадионах ЮАР возможна забастовка горняков.
12.11 | 12:33 В Эстонии растет уровень безработицы.
12.11 | 12:14 Рабочие перуанских шахт Uchucchacua и Shougang возобновили работу.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: