АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.11 | 09:26

Конный бунт


На минувшей неделе сотрудники государственного предприятия «Львовский ипподром» устроили пикет у здания горсовета, протестуя против передачи имущественного комплекса ГП в коммунальную собственность. Напомним, что соответствующее поручение дал Кабмину Президент Виктор Ющенко.

Председатель забастовочного комитета Тарас Васькив обвинил городские власти в том, что они хотят уничтожить ипподром ради почти 80 га земли, на которой он расположен. «Трудовой коллектив нашего предприятия не доверяет обещаниям мэра Андрея Садового сохранить ипподром», — говорят пикетчики.

В львовском муниципалитете подобные обвинения отвергают, подчеркивая, что никто не собирается менять целевое назначение земли и посягать на территорию ипподрома. Андрей Садовый добавил, что концепция подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 г. не затрагивает площадей ГП «Львовский ипподром». По его словам, новые объекты — развлекательный комплекс, выставочный зал, открытый и закрытый бассейны, теннисные корты — будут построены рядом с ним. Более того, мэр настаивает на том, что, наоборот, спасает территорию предприятия от коммерсантов. «Ипподром удастся сохранить только передачей в коммунальную собственность», — подчеркивает он.

В подтверждение этих слов директор департамента градостроения горсовета Андрей Павлив предоставил «ДС» документы, согласно которым часть земель ГП его бывшее руководство уже предоставило в аренду коммерческим компаниям. Например, в 2004 г. 0,83 га были переданы ЧП «Гарантия», 3,46 га — объединению профсоюзов, в 2006 г. около 2 га арендовала строительная компания «Комфорт-инвест», 1,06 га — ЧП «Кинескоп» и 0,35 га — СП «Западная нефтяная группа».

Депутаты облсовета обратились к Президенту с просьбой отменить передачу ипподрома в коммунальную собственность города. В письме к Виктору Ющенко сказано, что это приведет к уничтожению предприятия, которое и так находится в плачевном состоянии. Региональные парламентарии считают, что для подготовки к Евро-2012 можно найти другие свободные земельные участки. Но истинная причина такой заботы, по всей видимости, кроется в том, что они и сами не прочь распоряжаться имуществом ипподрома.

В 2006 г. ФГИУ вносил ГП «Львовский ипподром» в перечень объектов, которые подлежат приватизации. Андрей Садовый тогда выступил против его продажи, после чего горсовет решил принять предприятие в коммунальную собственность.



|
Источник: Деловая столица
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
13.11 | 10:19 У докеров Иордании значительно улучшатся условия труда.
13.11 | 10:14 Африканские профсоюзы реализуют лозунг «Организуемся глобально».
13.11 | 10:07 ЕФТ разоблачает нападение на Президента болгарского профсоюза кабинных экипажей.
13.11 | 09:58 Работники гражданской авиации Нигерии приостановили начало забастовки.
13.11 | 09:37 Во Франции полиция для разгона митинга применила слезоточивый газ.
13.11 | 09:26 Украина: трудовой коллектив предприятия «Львовский ипподром» не доверяет обещаниям мэра Андрея Садового.
13.11 | 08:34 Как в Чехии решаются социально-трудовые проблемы.
12.11 | 17:26 Беларусь: рабочие смеются над официальной статистикой.
12.11 | 14:18 В ОАЭ власти решили позаботиться о гастарбайтерах.
12.11 | 13:23 Министры экономики и транспорта Германии обратились к профсоюзу машинистов с целью разрешить разногласия.
12.11 | 12:52 На строящихся стадионах ЮАР возможна забастовка горняков.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: