АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.11 | 16:23

Профсоюз машинистов Германии объявил забастовку со среды по субботу


Профсоюз машинистов локомотивов Германии (GDL) объявил "тотальную" забастовку со среды по субботу, сообщил во вторник на пресс-конференции председатель профсоюза Манфред Шелль.

Он возложил всю ответственность за предстоящие серьезные последствия парализации железнодорожной сети на руководство "Deutsche Bahn AG", не принявшее последний ультиматум профсоюза. GDL требует увеличения зарплаты машинистов локомотивов на 31% (по этой цифре профлидеры еще готовы вести переговоры) и заключения отдельного от других профсоюзов железнодорожников тарифного соглашения (это - ультимативное требование, которое не подлежит обсуждению).

"Правление железной дороги ничему не научилось, несмотря на проведенную нами крупную забастовку на грузовых перевозках. В этой связи мы вынуждены перейти к более жестким мерам воздействия", - заявил журналистам Шелль. Он считает нынешнее предложение "Deutsche Bahn" не достойным обсуждения.

По его словам, "тотальная забастовка пройдет по нарастающей в два этапа: с 12.00 (14.00 мск) среды будут остановлены все грузовые составы, а с 02.00 (04.00 мск) четверга к ним добавятся пассажирские поезда дальнего следования и пригородного сообщения". Акция "стоп-локомотив" в масштабах всей Германии продлится до 02.00 (04.00 мск) субботы.

"Настало время, чтобы клиенты железной дороги и правительство тоже оказали давление на правление концерна, дабы разорвать этот заколдованный круг", - считает Шелль.

"Deutsche Bahn AG" на 100% принадлежит государству, которое сейчас планирует частичную приватизацию компании. Несмотря на это, канцлер Ангела Меркель отвергла идею государственного вмешательства в тарифный спор.

На прошлой неделе Меркель напомнила о наличии "твердой договоренности между политическими силами о том, что политика не должна вмешиваться в тарифную автономию". Такое заявление она сделала в ответ на призыв руководителя "Deutsche Bahn AG" Хартмута Медорна принять новое законодательное урегулирование права на забастовку, жестко закрепляющее принцип одного тарифного соглашения для каждого предприятия.

"Концерн и профсоюз должны полностью отдавать себе отчет в том ущербе, который возникнет в результате их противостояния для экономики страны, а потому вести конструктивные переговоры", - сказала глава федерального правительства.



|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

В Германии продолжается забастовка железнодорожников
DB создаст новый профсоюз, чтобы прекратить забастовки старого?
Профсоюз машинистов ФРГ объявил забастовку на грузоперевозках
Суд разрешил немецким машинистам расширить масштабы забастовки
В Германии бастующие машинисты остановили движение пригородных и городских электричек
В Германии может состояться новая забастовка машинистов поездов
Машинисты Deutsche Bahn вновь бастуют
В Германии бастуют машинисты: половина электричек встали
Мировые профсоюзные новости
14.11 | 12:05 Кому выгодны забастовки в добывающей промышленности Перу?
14.11 | 11:38 Забастовка парализовала работу аэропорта в Боливии.
14.11 | 09:36 Австралийцы предъявили претензии приморской компании.
14.11 | 09:15 После беспорядков в столице Аргентины госпитализированы около 30 человек.
14.11 | 08:22 Израиль: минфин согласился увеличить зарплаты учителям старших классов.
13.11 | 16:23 Профсоюз машинистов Германии объявил забастовку со среды по субботу.
13.11 | 15:48 Выполнение рекомендаций МОТ в Беларуси: позиция власти и профсоюзов.
13.11 | 14:02 К бастующим голливудским сценаристам присоединились дети.
13.11 | 12:36 Эстония: водители автобусов Хаапсалу за забастовку.
13.11 | 12:23 Во Франции начинается забастовка транспортников.
13.11 | 12:04 В Нью-Йорке третий день продолжается забастовка рабочих сцены Бродвейских театров.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: